28.03.2020 20:00

Классика, неоклассика и контемпорари: что есть что

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры16650
    комментарий1
    Классика, неоклассика и контемпорари: что есть что

    Практикующие дизайнеры интерьера знают, когда от клиента поступает запрос на «классический интерьер»‎, под этим словосочетанием могут подразумеваться абсолютно разные вещи. Речь может идти о канделябрах и античных колоннах, о сдержанной современной версии классики или об интерьере с традиционными мебельными решениями и нейтральной цветовой гаммой. Расскажем, как не запутаться в понятиях.

    Так вот ты какой, классический интерьер

    Классический интерьер — термин расплывчатый. По сути к нему можно отнести все исторические европейские стили, сформировавшиеся в эпоху дворцов — период с XVII-XVIII века, а это: классицизм, барокко, рококо и ампир. Но чаще под интерьерной классикой подразумевают подход, существующий на стыке эти стилевых направлений.

    article

    Давайте разбираться: как ухаживать за ламинатом

    Сколько раз в неделю мыть пол, стоит ли доверять роботу-пылесосу, в какой обуви ходить дома, чем напольному покрытию помогут уксус, лимонный сок и детский шампунь? Рассказываем, как ухаживать за ламинатом в домашних условиях.

    Кроме того, у классического интерьера есть национальные особенности. То есть классика может быть, например: британская и французская, и разница между ними будет.

    1.png

    Но будут и характерные черты. Распознать классику можно по её любви ко всему монументальному, благородному и роскошному. Колонны, позолота, лепные завитки, люстры с хрустальными подвесками, богатые ковры, произведения классического искусства  — всё это про классический стиль в интерьере.

    2.png
    Такой интерьер, в отличие от его облегченных современных версий, требует простора и исключительно дорогих материалов. Искусственному, синтетическому и упрощенному здесь не место.
    Безымянный.png

    На полу — массивная доска, штучный, наборный или художественный паркет, вместо керамической плитки — натуральный камень, на камине и потолке гипсовая лепнина, на стенах — молдинги и картины. Если обои, то шёлковые, если текстиль, то роскошный. Декор с оглядкой на Античность и Ренессанс. Проще говоря: всё дорого, благородно, пышно и немного вычурно.  

    Современные бытовые сценарии тщательно скрываются за мебельными фасадами. Никаких игр в асимметрию, никаких встроенных источников света. Ощущения от классического интерьера должны граничить с ощущениями от посещения дворца.

    Неоклассика: от роскоши к умеренности

    Классическому интерьеру в своих исторических формах тяжело существовать на базе стандартных современных квартир и современного мира в целом. Поэтому классика адаптировалась, сбросила лишнее, открылась новому и превратилась в неоклассику.

    В неоклассическом интерьере ракурс смещен на функциональность и удобство. Декоративность уходит на второй план, но декоративный «язык» остается тот же, что и в классическом интерьере, хотя градус помпезности и «дворцовости» заметно снижается.
    4.png

    Материалы по-прежнему благородные, на потолках по-прежнему люстры, но рады здесь и более демократичной отделке с имитацией дорогих фактур, и современным мебельным формам, и технологичным световым сценариям. А бытовой технике больше не нужно прятаться.

    3.png

    Неоклассика любит светлые кремовые оттенки и пастельную гамму, естественный свет и разнообразие фактур. От классики она перенимает приверженность симметрии и пропорциональности, и по сути представляет собой более универсальную версию классического интерьера, которая может прижиться на любом метраже.

    Контемпорари: традиции нового времени

    Контемпорари с английского переводится как современность, тем не менее такой интерьер зачастую относят к категории классики. Причины на это есть. Контемпорари предполагает традиционный взгляд на интерьер, но с поправкой на современность.

    Контемпорари не относится к историческим или географическим стилям интерьера, и называть его стилем в принципе не совсем верно. Это скорее определенный подход к организации пространства, объединяющий интерьерные правила и элементы из разных современных стилей.
    4.png

    Истоками можно считать и классику, и минимализм, и рациональный скандинавский взгляд на интерьер. Контемпорари может иметь черты всех этих стилей сразу и при этом быть чем-то другим.  

    В отличие от минимализма, контемпорари склонен к декоративности и статусным материалам, но он намного легче, подвижнее и проще классики. На первом месте в таком интерьере эргономика, утилитарность, внимание к бытовым сценариям.

    5.png

    Такой интерьер хорошо принимает тренды, но не слишком любит эксперименты. Предпочитает натуральные материалы, но не против их современных аналогов, то есть место паркета на полу может занять ламинат, а натуральный камень может заменить его искусственный собрат или плитка с имитацией фактуры.  

    От классического и неоклассического интерьера контемпорари отличается отсутствием показной роскоши и избыточной декоративности, античных колонн вы здесь не увидите. 

    В цветовой гамме приемлемы нейтральные природные тона и контрастные акценты. Мебельные формы лаконичные, дизайнерские объекты могут соседствовать с масс-маркетом. 

    Зачастую, заказывая классику,  клиент хочет контемпорари: что-то логичное, привычное и не экспериментальное.

    article

    Тотальный цвет: как работать с монохромным интерьером


    Монохромные интерьеры могут навевать скуку, а могут вызывать вау-эффект. Рассказываем, как не допустить первого и добиться второго.

    Любые ваши интерьерные задумки помогут воплотить в жизнь профессиональные дизайнеры интерьера.

    #Стиль

    Комментарий1

    Ольга Вячеславовна Смольянинова19.03.2024 20:38
    Отличная статья. Говорю как профи с 25 летнем стажем! Молодец
    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера