06.12.2023 21:00

Куда движется дизайн: глобальные тенденции

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры1740
    Куда движется дизайн: глобальные тенденции

    В мире дизайна интерьера есть тренды, живущие несколько лет, и глобальные тенденции, срок жизни которых измеряется десятилетиями. Они смотрят в будущее и берут на себя сложные и амбициозные задачи. Куда движется современный дизайн и почему? Рассказываем.

    Ответственность перед планетой

    Сегодня слово «потребление» чаще всего можно услышать в негативном контексте. Конечно, если его не сопровождают такие эпитеты, как «ответственное», «этичное», или «осознанное».

     article

    Кому верить: 7 интерьерных советов от культовых дизайнеров

    За каждым громким именем в дизайне интерьера стоит яркая личность, уникальный авторский стиль и самобытная философия. Концептами знаменитых дизайнеров можно вдохновляться, а некоторые их мысли взять на вооружение.

    Схема «произвести-приобрести-выбросить» в наше время всячески осуждается, поскольку истощает природные ресурсы и загрязняет окружающую среду. Промышленность, мода и дизайн берут курс на заботу об экологии.
    1.2.png

    Что это значит на практике? Предприятия стараются минимизировать отходы, внедрить переработку и использовать в производстве быстро возобновляемые природные ресурсы. Дизайнеры в свою очередь предлагают делать из вторичного сырья мебель и декор. Текстиль и посуда из переработанного пластика, мебель из прессованных газет и отходов деревообрабатывающей промышленности, декоративные панно из осколков посуды — такие продукты всё еще не носят массового характера, но промышленный дизайн уверенно движется в этом направлении.

    1.3.png

    Свой вклад в спасение планеты также вносят «умные» технологии: бесконтактные смесители, подающие воду, только когда вы подставляете руки, аэраторы, снижающие расход воды за счёт насыщения потока воздухом, водосберегающие системы смыва — всё это тоже часть зелёной повестки.

    1.png

    Экосознательность также проявляет себя в выборе винтажных вещей, реставрации мебели и отделочных материалов, в том числе своими руками.

    Биофилия против стресса

    Ещё одна ведущая концепция современного дизайна — попытка вернуть человеку утраченную связь с природой, заполнить эмоциональный пробел, который появился с тех пор, как мы заселили многоэтажные каменные джунгли.

    Биофильный дизайн — это про натуральные материалы, комфортный микроклимат в квартире, мини-огороды на кухнях и балконах, обилие солнечного света и комнатных растений.

    Интерьеры также стремятся подражать природе визуально, выбирая естественную цветовую гамму с преобладанием зелёных и землистых оттенков, и текучие формы, напоминающие о руслах рек и изгибах растений. Сглаживание мебельных углов из модного тренда переросло в глобальную тенденцию.

    2.png
    Считается, что среди обтекаемых форм мы чувствуем себя психологически комфортнее, чем в пространстве, полном исключительно прямых и острых углов, которые не свойственны живой природе.
    2.2.png

    Уникальность и местные производители

    Редкие или уникальные вещи в интерьере — это не только дорогая дизайнерская мебель из арт-галерей, которая больше рассматривается как инвестиция и объект коллекционирования, но также мебель, выполненная на заказ местным фабриками, рукотворная керамика, работы современных художников и фотографов, находки с барахолок и собственные хендмейды.

    4.png
    Поддерживать местных производителей и творцов, покупая крафтовые вещи — ещё одна важная тенденция.
    4.2.png 

    Больше детализации

    Минимализм остается одним из главных направлений современного интерьерного дизайна, но его едва ли можно назвать господствующим.

    За последние годы вновь возрос интерес к детализированным пространствам и выразительному декорированию. В противовес холодному минимализму на дизайнерских выставках появляются визуально насыщенные интерьеры.

    В тренде домашние библиотеки, пейзажи на обоях, рельефные поверхности и текстильная многослойность.

    3.png
    В дизайнерских проектах всё чаще встречаются лирические и забавные образы: лампы в виде птиц и грибов, скульптуры, похожие на первобытные тотемы — не столько функциональные, сколько атмосферные и интересные объекты.
     3.2.png

    На первый взгляд может показаться что это тенденция противоречит принципам этичного потребления, но это только на первый взгляд, Ведь декоративные объекты также могут быть выполнены из переработанных материалов, найдены в антикварном магазине или на бабушкиной антресоли.

    Индивидуальность и ностальгия

    Точно можно сказать, что в моду не скоро вернутся чистые выверенные стили, как это было в 2014-2017-х годах, когда все хотели лофт и белый скандинавский интерьер. Тогда все проекты интерьера походили друг на друга как близкие родственники, а иногда и как братья-близнецы.

    5.png
    Современный дизайн выбирает индивидуальность и самобытность.
    5.1.png

    Сегодня дизайнеры регулярно оглядываться на прошлые десятилетия, в поисках вдохновения доставая из нафталина модные тренды 60-х, 70-х, 80-х, а иногда и 20-х годов прошлого века. Но стили того или иного десятилетия не возвращаются в чистом виде, они трансформируются, адаптируются и обыгрываются, становясь частью сложносочиненного пространства, в котором могут смешиваться эпохи и образы, точно так же, как смешиваются в жизни человека разные интересы и события.

     article

    Растения в интерьере. Кусочек природы дома

    Пожалуй, ни один дом не будет выглядеть обжитым, если в нем нет гераней на окнах или большого фикуса у балконной двери.

    Задача дизайнера при этом — найти баланс.


    #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера