21.01.2020 20:00

Теренс Конран: дизайнер, который заново изобрел удобство

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры4991
    Теренс Конран: дизайнер, который заново изобрел удобство

    Пока другие именитые дизайнеры создавали малопригодные для жизни интерьерные арт-объекты, сэр Теренс Конран ставил на первое место удобство. Посвященный в рыцари за заслуги в области дизайна, Конран оказал влияние на весь британский быт и стиль жизни. Узнаем, каким видит современный интерьер один из самых влиятельных дизайнеров в мире.

    Дизайн в массы

    Будущий основатель Лондонского Музея дизайна родился в 1931 году в семье бизнесмена из Южной Африки. В 21 год Теренс заканчивает Центральную школу Искусства и Дизайна. В 1951 году принимает участие в своём первом профессиональном проекте — создании интерьера гидросамолета. Ещё через год открывает мебельную студию Conran & Company.

    article

    Почему вам не нравится ваш интерьер: симптомы и лечение

    И скучно и грустно, и, кажется, бесит стена... Почему вам может быть неуютно в собственном жилом пространстве? Рассмотрим симптомы некомфортного интерьера и методы лечения.

    1955 год отмечен одним из первых заметных проектов Конрана — дизайном бутика женской одежды Bazaar для законодательницы вкусов Мэри Куант. Уже в этой ранней работе прослеживается позиция автора, которая вскоре оформится в трёх «китов» его дизайнерской идеологии: удобство, лаконичность, доступность.

    5.png

    Таким он видит современное жилое пространство и продвигает идею в массы, открывая собственный мебельный магазин. Подход традиционных мебельных бутиков, на тот момент существующих в Британии, в корне не устраивает Конрана. 

    Он хочет не только проектировать мебель, но и менять мир дизайна, поставив его лицом к лицу со среднестатистическим розничным покупателем.

    В 1964 году в Лондоне открывается первый магазин мебели и аксессуаров Habitat, проходит всего несколько лет и это уже сеть магазинов в Европе и США. Спустя 10 лет в Британии появляется первый The Conran Shop — магазин торгует арт-объектами и преследуют благородную цель: сделать дизайн доступным.

    С легкой руки сэра Конрана дизайн перестает быть привилегией элитарного общества и уходит в британские массы.
    Безымянный5.png

    Теренс Конран и его Cone Chair

    Весомым вкладом в мировую культуру становится открытие музея по инициативе Конрана. В 1989 году Музей дизайна занимает отреставрированное складское здание, в 2011 меняет локацию, переехав в здание Института содружества в Кенсингтоне, где находится и теперь 

    Сэр Конран оказался человек многих талантов. Он нашёл себя не только в сфере дизайна, но и в ресторанном бизнесе. Также на его счету издательство Conran Octopus, специализирующиеся на книгах по дизайну и архитектуре, несколько собственных успешных книг и сотни предметов мебели, ставших интерьерной классикой.

    2.png

    Кресла Matador

    Комфорт прежде всего

    Он отказался от тяжеловесности британского стиля, вдохнул в него новую жизнь и повлиял на жизненный уклад всей нации. 

    Теренс Конран объединил дизайн и быт. До него Британия не знала ни о пододеяльнике на клапане, ни о давилке для чеснока.

    В 60-х магазин Habitat стал чем-то принципиально новым, предлагая взамен пыльной массивной классики нечто легкое, мобильное и удобное. Дома британцев наполнились предметами, облегчающими жизнь и радующими глаз. 

    8.png

    Каталоги Habitat

    Это время Rolling Stones и The Beatles, поп-арта и мини-юбок. В воздухе витают настроения свободы и желание перемен. Концепция нового стиля жизни от Конрана органично вливается в поток новых идей и становится популярной в среде молодых и прогрессивных европейцев.

    Во главе угла удобство и функциональность. Страницы мебельных каталогов Habitat заполнены мобильными светильниками, эргономичными креслами, яркими принтами и доступными дизайнерскими аксессуарами. Это новая эра понятного и доступного дизайна.
    Безымянныйв.png

    Кресло Duchess

    По сути Конран объяснил широкому потребителю, что всего пара аксессуаров может вдохнуть жизнь в интерьер, что они могут быть доступными, а самое главное функциональными, как яркая разделочная доска или новый абажур.

    Интерьер по Конрану

    Главное правило можно сформулировать так: сначала комфорт, потом эстетика. Конран создает вневременные предметы, неподвластные причудам моды, главная задача которых — быть удобными. Интерьер по Конрану не терпит бесполезного, излишне усложненного и вычурного, он не гонится за трендами, а призывает прислушаться к себе.

    «Хороший дизайн – это 98% здравого смысла и 2% эстетики»
    9.png

    Теренс Конран для Marks & Spencer

    Гуру практичного дизайна против слепого копирования, он предлагает выражать индивидуальность, играть с жилым пространством и создать свою собственную зону комфорта.

    article

    Интерьеры в стиле 70-х: что нам от них досталось

    Последние несколько лет дизайнеры не просто оглядываются на 70-е, а широко раскрывают перед ними двери, через которые в наши интерьеры возвращаются лохматые ковры, приземистые диваны, лакированное дерево и другие тренды из прошлого.  


    Собирайте уникальные интерьеры в салонах ТК «Ланской».



    #Дизайнер #Знаменитые дизайнеры #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера