26.09.2019 17:22

Квартира в стиле неоклассика

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры22819
    Квартира в стиле неоклассика

    Неоклассицизм в интерьере – это переосмысление художественных принципов сразу нескольких направлений в искусстве: ренессанс, барокко и классицизм, истоки которого кроются в античности. Простота и гармония, спокойствие и деликатность – таковы свойства дизайна интерьера квартиры в стиле неоклассика. Рассмотрим его поближе.

    Основные черты

    Неоклассицизм предполагает спокойный дизайн без резких контрастов, ломаных линий. Здесь нет излишней декоративности и перегруженности мелочами. Безделушки, сувениры, балдахины, малофункциональные предметы декора здесь не нужны – этот стиль эмоционально сдержан и спокоен.

    стиль неоклассика

    Дизайнеры выделяют несколько основных принципов, которые характеризуют стиль. Их легко отследить на фото интерьеров в стиле неоклассика:

    • прямые линии и элементы архитектуры античности и барокко – например, в отделке и при создании мебели используются колонны, линии простые и законченные; 
    • мебель соответствует архитектурным стандартам и гармонирует с общим декором;
    • некоторый минимализм и умеренность в деталях;
    • взаимосвязь нескольких помещений – играет роль не только дизайн комнаты, но и то, какой из нее вид открывается на соседние; использование анфилад, арок и проемов без дверей;
    • отсутствие резких контрастных узоров, цвета пастельные, припыленные – палитра от оттенков белого до охры, зелени; часто используется благородный серый цвет.

    неоклассическая спальня

    Отдельные элементы

    Неоклассицизм относится к тем стилям, который проще определить на глаз. Существуют определенные маркеры, которые в совокупности укажут на него:

    • обязательное наличие комфортной мягкой мебели, кресла;
    • стулья с мягкой сидушкой и спинкой;
    • «каретная» стяжка на мебели, обивка кожей, использование декоративных мебельных гвоздей, ценных пород древесины;
    • камины и декоративные каминные порталы, куда можно установить электрокамин, группу свечей и пр.;
    • молдинги на стенах – при проектировании необходимо учитывать пропорции комнаты, чтобы соблюсти гармонию;
    • хрустальные люстры в противовес сдержанной обстановке;
    • плотный интерьерный текстиль в сочетании с легкими тканями – например, шерсть и шелк;
    • неяркое освещение – использование бра, настольных ламп, торшеров;
    • уместна установка имитации «второго света», скрытой подсветки по периметру с применением натяжных конструкций.

    неоклассицизм

    Как использовать?

    Благодаря лаконичности стиль уместно смотрится во всех помещениях – от спальни до кухни. Даже в детской неоклассический дизайн эстетично сочетается с игрушками, текстилем, рабочей зоной. 

    Характерная черта неоклассики – принятие элементов других стилей. 

    Благодаря его простоте и мягкости отдельные декоративные или утилитарные предметы могут вписаться в интерьер без потери для стиля, придав ему современный акцент.

    гостиная неоклассика

    Собрать все необходимое для создания интерьера в стиле неоклассика несложно. Даже в небольшом жилье элементы не будут смотреться скученно, так как сам дизайн предполагает большое количество воздуха, которое можно заполнить по желанию. 

    Здесь хорошо смотрятся аккуратные вазы с цветами, картины на стенах в неброских рамках, зеркальные панно и другие элементы.

    Квартира в стиле неоклассика – очень простое, понятное, практичное решение для тех, кому нужен уют, спокойствие с налетом ретро. В ТК «Ланской» представлены разнообразные товары, с помощью которых можно воплотить неоклассический интерьер – мебель, освещение, отделочные материалы, обои. Консультанты помогут подобрать все необходимое для реализации проекта, а также подскажут возможные варианты интерьерных решений.

    #Стиль #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера