27.02.2021 21:00

Максимализм в интерьере: радикальная альтернатива минимализму

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры17063
    Максимализм в интерьере: радикальная альтернатива минимализму

    Минимализм — ведущее интерьерное направление 21 века, идущее в ногу с передовыми эко-тенденциями, у него много поклонников, но есть и те, кому «тесно» в светлых минималистичных пространствах и скучно с набором минималистичных выразительных средств. Среди дизайнеров появляется всё больше приверженцев детализированных интерьеров, а некоторые открыто бунтуют и выбирают максимализм. 

    Что такое максимализм и кому он нужен

    Не стоит путать минимализм с аскетизмом, а максимализм с избыточной роскошью и дурным вкусом. Минималистичные проекты могут быть дорогим удовольствием, а максималистичные — сдержанными и доступными. 

    Максимализм в интерьере — это не анархия красок и не царство пылесборников. Это особая форма упорядоченного хаоса, где каждая вещь находится ровно на своём месте. Акценты в таком интерьере не перебивают друг друга, а все предметы объединяет их эмоциональная связь с владельцем.

    article

    Давайте разбираться: как правильно постелить ковёр

    Выбрать качественный ковёр, который впишется в интерьер — только полдела, нужно ещё правильно его постелить. Делимся идеями.

    Максимализм может быть стильным, но это не стиль интерьера, вы не найдёте такого термина в классификации интерьерных направлений. Это определенный подход к организации жилого пространства, отражающий особый тип мышления, и зачастую сочетающий элементы из разных стилей.
    1.png

    Максималистичный подход свойственен многим интерьерным стилям. Исторически сложившиеся рококо, ар-нуво, ар-деко, колониальный стиль, а следом более молодые бохо, мемфис, поп-арт — все они тяготеют к максималистичному исполнению. 

    Максимализм хорошо себя чувствуют на базе эклектики, фьюжн и китча — здесь ему есть где развернуться. Эти смешанные стили якобы нарушают все интерьерные правила, но на самом деле у них есть собственные, и именно они помогают детализированным интерьерам собираться в единое целое и не выглядеть перегруженными. 

    2.png
    Максималистичные проекты никогда не выглядят как нейтральные интерьеры с обложек мебельных каталогов. В них чувствуется индивидуальность и история, они не терпят гарнитурности, каждый мебельный предмет в таком пространством может быть самобытным, а интерьер выглядеть так, будто обстановка собиралась несколькими поколениями.
    6.png

    Максимализм подойдет тем, кто располагает семейными реликвиями, тяготеет к коллекционированию, творчеству, мультикультурности, хочет видеть в жилом пространстве больше экспрессии и динамики. Роскошный бабушкин фарфор, семейные фото, коллекция виниловых пластинок, статуэтки, привезенные с других континентов, декоративные чехлы на подушки с вышивкой собственного производства — как разместить все эти сокровища в минималистичном пространстве?

    Что делать, если вы максималист

    Голые стены с одиноким постером, встроенная мебель, гладкие фасады без ручек, минимум декора. Всё это не про вас? Расскажите свою историю с помощью неисчерпаемых выразительных средств максимализма. Посмотрим, как это сделать грамотно.

    Превратите декор в искусство. Декорируйте стены так обильно, что нарочитость этого процесса станет очевидной. Интересный прием: выбрать для «картинной галереи» только одну стену, отказавшись от классического равномерного распределения картин и фото по квартире. Такое пространство не будет выглядеть как пристанище безумного коллекционера — здесь явно чувствуется художественный замысел.

    4.png
    Не бойтесь абсурда и иронии. Европейские и американские дизайнеры-максималисты любят пошутить в интерьерах, экспериментируя с формой, принтом, цветом, и часто внедряя в жилые пространства откровенно нездешние абсурдные или ироничные объекты. Такой элемент, как античный бюст в солнечных очках, сразу даст понять: вы играете по своим интерьерным правилам. Да, это выглядит странно. Да, это так и задумано. Главное — не переступить грань, за которой заканчивается интерьерный эксперимент и начинается интерьерное безумие.
    3.png

    Выбирайте цвет и многослойность. Если вы тяготеете к драме, выбирайте тёмные и/или насыщенные цвета в отделке — полную противоположность минималистичным белым стенам. Если боитесь «пожирающего» пространства эффекта, лучше прибегните к проверенному рецепту: нейтральная светлая отделка («холст») плюс яркие акценты («краски»).

    5.png

    Модный приём максимализма — многослойность в текстиле. Несколько пледов и подушек на одном диване, сочетание разных фактур и принтов. Популярный микро-тренд: два или три ковра в одном помещении, постеленные внахлест.

    Доверьте работу дизайнеру. Чем больше выразительных средств, тем сложнее с ними работать. Чтобы интерьер не выглядел набором случайных предметов или безумным Зазеркальем, доверяйте навыкам профессионалов. Дизайнер сможет объединить разнообразие предметного мира в проекте за счёт общей концепции, цветовой гаммы, контрастов, сочетания фактур и грамотно выстроенной композиции. 

    Следите, чтобы максимализм не превратился в хаос. Интерьер на картинке и интерьер, в котором живут люди, зачастую так же отличаются друг от друга, как фото пустынного пляжа и этот же пляж в реальности, обросший шезлонгами, зонтиками и туристами.

    article

    Стиль «русская усадьба»: как воссоздать ностальгическую атмосферу

    Мезонин, белые скатерти, кружевные салфетки, тисненные переплёты книг, добротная мебель из массива дерева, жужжание медлительных шмелей в саду и русский поэт, работающий над новым циклом стихов. Такой набор ассоциаций обычно связан со словосочетанием «русская усадьба».

    Любой интерьер обрастает бытовыми деталями. В минималистичных пространствах их принято прятать за фасадами шкафов. В случае с максимализмом — главное не давать зарождающемуся бардаку перемешаться с художественной композицией. Продуманные максималистичные интерьеры с их нарочитым творческим беспорядком на самом деле любят порядок.

    #Стиль #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера