27.12.2021 21:00

Модные обои 2022: какие стены в тренде

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры13839
    Модные обои 2022: какие стены в тренде

    Пейзажи «растворяют» стены и зовут на прогулку, геометрические орнаменты отправляют в прошлое, лепнина выглядит как настоящая, павлины и леопарды по-прежнему с нами, а ценители минимализма могут отказаться от рисунков в пользу интересной фактуры. Всё о модных обоях 2022 года. 

    Панорамные пейзажи

    Если за окном не открывается панорамный вид, пусть он открывается на стене. Панорамные пейзажи на стенах визуально «распахивают» пространство, раздвигая границы помещения. Это старый и проверенный приём оптической иллюзии в интерьере. Вспомните советское наследие: фотообои с видами на леса, луга, горы и водоёмы спасали маленькие тёмные комнаты «хрущёвок», а в школах, гостиницах и санаториях они выполняли функцию интерьерного антистресса. К сожалению, качество печати, как и самих обоев на тот момент оставляло желать лучшего. Сегодня материалы и исполнение на высоте, а пейзажи на стенах по-прежнему актуальны.

    article

    Интерьер в стиле тихая роскошь как образ жизни

      Тренд на тихую роскошь в одежде быстро завирусился в социальных сетях и перекинулся на дизайн интерьера. Посмотрим, как это выглядит.

    За фотореалистичностью гнаться не нужно. Приём работает, даже когда изображение выполнено в условной манере.
    6.png

    Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    7.png

    В тренде видовые «гравюры» и пейзажи, похожие на книжные иллюстрации.

    loymina.png

    Из ассортимента салона «Loymina Style Spb» (секции  А17, А17А)

    Архитектурные элементы 

    В 2021 году на пике популярности были обои, имитирующие фактуру дерева, мрамора и терраццо. Они всё ещё сохранили за собой статус актуальных, а тенденция к реалистичным имитациями получила логическое продолжение. Среди модных обоев в 2022 году выделяются полотна, имитирующие лепнину, арочные проемы, колонны и городские фасады. 

    4.png

    Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    777.png
    Изображения могут быть подчеркнуто абстрактными или настолько реалистичными, что нельзя понять, где заканчивается комната и начинаются обои.
    5.png

    Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    2.png 

    В мире животных, в царстве растений

    В прошлом году паттерны с изображением представителей природного мира стали главной новостью в мире обоев: анималистичный принт уже давно не появлялся на стенах в таком активном виде.

    8.png

    Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    3.png
    Тренд на анимализм в 2022 году не сдаёт позиций: на стенах резвятся зебры, козы и обезьяны, выходят на охоту тигры и леопарды, взлетают журавли, плавают медузы.
    румдекор.png

    Из ассортимента магазины «Room Decor» (секция А2А)

    В моде паттерны на тёмном фоне и гиперреалистичные изображения представителей земной фауны. Актуальны принты с экзотическими животными в стиле ар-деко и восточные мотивы с цветущими сливами, пышными пионами и райскими птицами в духе шинуазри — здесь тренд на анимализм встречается с неувядающей модой на растительные принты.

    loymina2.png

    Из ассортимента салона «Loymina Style Spb» (секции  А17, А17А)

    Ретро-геометрия

    Геометрический принт и ретроспектива — столпы интерьерного дизайна на все времена. Раз в несколько лет какая-нибудь ушедшая эпоха выходит на первый план. В мире модных обоев в 2022 году это 60-70-е годы прошлого века, когда в моде были оптические иллюзии и динамичные объёмные геометрические орнаменты.

    hevltrjh2.png

    Из ассортимента магазины «Room Decor» (секция А2А)

    В западном мире в 60-е годы интерьер стал местом воплощения экспериментальных идей и переосмысления традиционных интерьерных реалий. Бумажные обои были простым способом заставить стены «двигаться» и «полыхать» за счёт динамичных повторяющихся геометрических изображений и насыщенных контрастных оттенков.
    1.png

    Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    Модные обои 2022 года вторят своим предкам из 60-х, но демонстрируют более сдержанные тона. Такие обои — достойный кандидат на роль смелой акцентной стены в любой комнате.

    Фактурность и натуральность

    Ещё один тренд, который закрепил позиции в этом году — обои с выразительной фактурой. Такой вариант делает минималистичный интерьер сложнее и выразительнее, и подходит всем, кто не готов видеть на своих стенах активный принт.

    ло.png

    Из ассортимента салона «Loymina Style Spb» (секции  А17, А17А)

    В 2022 году фактурность идёт рука об руку с натуральностью.
    питерра.png  

    Из ассортимента салона «Piterra» (секция А1)

    Важна не только экологическая безопасность материалов, но и тактильность. В тренде полотна, произведённые путём наклейки натуральных волокон на натуральное же основание. Фавориты дизайнеров: бамбук, джут и пенька. Кроме того, в моду возвращаются текстильные обои, выполненные из льна, хлопка и шёлка. 

    Заметная тенденция в интерьерной моде — ностальгия по временам до промышленной революции, когда каждый предмет быта производился руками ремесленников, а в его неидеальности крылась уникальность. Это тренд не обошёл стороной и отделочные материалы: в 2022 году будут набирать популярность обои из натуральных материалов, изготовленные вручную. 

    article

    Дизайн столовой: актуальные тенденции

    Столовая зона — эмоциональный центр всего интерьера, и её дизайн может это подчеркнуть. Рассказываем, как оформить столовую согласно современным тенденциям.

    Ещё больше трендов и брендов для ваших стен в салонах ТК «Ланской».

    #Обои #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера