03.05.2020 20:00

Модные цвета в интерьере 2020

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры11652
    Модные цвета в интерьере 2020

    Интерьерная палитра в этом году не просто вдохновляется природой, но стремится точно передать её оттенки. Модные цвета в интерьере 2020 вызывают ассоциации с небом, солнцем, землёй, растениями и минералами. Такие цветовые тенденции хорошо сочетаются с натуральными материалами и идут в ногу с эко-трендами. Проанализировав палитры, предложенные институтом цвета Pantone и ведущими лакокрасочными брендами, мы собрали свой ТОП-5 оттенков. 

    Тёплые

    В каждой модной палитре в этом году нашлось место для тёплых солнечных тонов. А бренд Tikkurila даже выбрал главным оттенком 2020 жизнерадостный «Лимонад» — тёплый лимонно-жёлтый цвет, напоминающий о солнечном летнем утре. Похожий светло-жёлтый оттенок с красноречивым названием «Солнечный свет» также фигурирует в весенней палитре Pantone — главных законодателей цвета.

    article

    Как украсить детскую к Новому 2024 году?

    Как и чем украсить детскую комнату к Новому 2024 году, чтобы праздник запомнился надолго? Вот несколько идей и советов от наших дизайнеров...

    Такие оттенки в интерьере благоприятно скажутся на психике после долгой зимы с её короткими днями и нехваткой витамина D. Светлые солнечные тона можно использовать масштабно в качестве основного цвета стен.
    4.png

    Среди модных оттенков 2020 также присутствуют более насыщенные пряные тона, такие как «Шафран» и «Горчица», которые отлично работают в качестве интерьерных акцентов: мебели, текстиля, декора. Эти сочные расцветки заряжают любой предмет в  интерьере энергией, им под силу «согреть» даже самое тёмное помещение.

    5.png

    Небесные

    Безмятежное небо — один из самых вдохновляющих визуальных образов в этом году. По версии института цвета Pantone ТОП модных цветов в интерьере 2020 возглавил оттенок сумеречного неба «Классический синий». Хитовый цвет, предсказанный ещё в декабре прошлого года, действительно оказался созвучен большинству модных палитр, представленных разными брендами — почти ни одна не обошлась без вариации благородного тёмно-синего оттенка: от сочной синевы до строгого сизо-синего.

    2.png

    Эти сумеречные прохладные цвета рекомендуется использовать в светлых помещениях с хорошим доступом солнечного света. 

    Среди других «небесных» фаворитов — романтичный оттенок неба на рассвете, а проще говоря: мятный цвет.

    3.png

    Лесные

    Дизайнеры ищут вдохновение не только над головой, но и под ногами. В центре внимания тёмные оттенки мха — близкие родственники оливкового цвета.   

    Такие приглушенные природные тона интересно смотрятся как с контрастными, так и с базовыми оттенками и дают антистрессовый эффект. Актуальный выбор для кухонного гарнитура или окрашивания акцентной стены.

    6.png
    Также в тренде плотные тёмные оттенки: смесь зеленого и коричневого, вызывающие ассоциации с лесной чащей. Символический набор все тот же: природа, спокойствие, гармония.
    7.png

    Переосмысленные

    Модные цвета в интерьере откликаются на мировые тенденции. Актуальное решение: пересмотреть гендерные роли традиционных расцветок. Например отказаться от оформления детской комнаты по схеме: розовый — для девочек, голубой — для мальчиков. В интерьере детской дизайнеры голосуют за нейтральные цвета.

    Особая роль отводится розовому цвету. Ему пророчат роль универсального оттенка без гендерной составляющей. Розовый потихоньку вытесняют из привычного ареола обитания: детских и взрослых спален, и активнее используют в менее привычных локациях: в ванных комнатах и санузлах.
    8.png

    Среди фаворитов пудровые и телесные розовые оттенки, а также ещё один поклон природе: оттенок Pantone «Розовый коралл».

    Нейтральные

    Среди базовых оттенков в моде пепельный и угольно-серый, тёплые бежевые и землистые тона. Такие цвета станут хорошей базой для более сложных синих, зелёных и пряных оттенков.

    9.png

    Главное правило для нейтральных расцветок: они должны выглядеть так, будто существует вне моды и времени.

    10.png  article

    Цветотерапия в интерьере: правда или вымысел

    Есть мнение, что цвета в интерьере влияют на настроение и самочувствие человека:  возбуждают нервную систему, повышают аппетит, снимают стресс,  улучшают качество сна, повышают самооценку. Правда ли это? Давайте разбираться.

    Это можно сказать о большинстве модных цветов в интерьере 2020: ассоциации с живой природой делают их универсальными, вневременными — такая цветовая гамма не выйдет из моды в следующем сезоне и может служить вам десятилетиями. А это уже попадание в главные тренд современности: ответственное потребление.

    #Обзор #Цвет #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера