27.11.2023 18:04

Модный дизайн интерьера в 2024 году: главные тренды и тенденции

Содержание статьи:
    Виктория Танская
    Просмотры12015
    Модный дизайн интерьера в 2024 году: главные тренды и тенденции

    Интерьер – это пространство, отражающее индивидуальность владельца и создающее настроение. До нового года остались считанные недели. А это значит – самое время обсудить новые идеи и нюансы дизайна интерьера. Представляем вашему вниманию самые последние и актуальные модные тенденции и тренды в современном дизайне интерьера квартиры или дома в 2024 году, открывающие новые возможности для создания комфортного и уютного интерьера, а также творческого самовыражения.

    Материалы

    Мода в интерьерном дизайне не так переменчива, как в фэшн- или бьюти-индустрии. Но ежегодно на смену устаревшим и потерявшим свою актуальность направлениям приходят свежие тенденции, иногда трансформируя привычные вещи в креативные и экстравагантные.

    Дерево, шпон, бамбук – эти материалы внесут в интерьер визуальный ритм и лаконичность

    Так, на смену искусственным имитациям природных материалов приходят качественные и долговечные камень, дерево, металл, но в современном «прочтении».

    В тренде 2024 года экологичность, стремление к гармонии с природой. Все это вдохновляет дизайнеров создавать долговечные интерьеры, не требующие глобальных обновлений долгие годы. Именно поэтому в фаворитах наступающего года такие природные материалы как:

    • дерево, шпон, бамбук – помимо высоких эксплуатационных качеств, эти материалы внесут в интерьер визуальный ритм и лаконичность;
    • натуральный камень – мрамор, кирпич, известняк и другие добавят в интерьер актуальный акцент «невидимой эстетики богатства»;
    • бархат, кожа, лен, натуральный текстиль продолжат тему «тихой роскоши» в интерьере, добавят тепла и уюта.

    Бархат добавит уюта и теплоты

    В тренде 2024 года осознанность и бережное отношение к ресурсам, оформление пространств по типу стильных отелей – целостность дизайна интерьера без кричащих деталей.

    Использование натуральных материалов позволяет реализовать концепцию «не нужно лишнего – пусть будет лучшее».
    article

    Работаем в зоне комфорта: советы по организации домашнего офиса

    Считается, что в домашних условиях нам сложнее сосредоточиться на работе: то диван заманит на нём посидеть, то кровать принудит прилечь. Рассказываем, как грамотно организовать домашний офис, чтобы не потерять концентрации и при этом создать для работы антистрессовые условия.


    Фактуры и орнаменты

    Оригинальные текстуры натуральных материалов сделают интерьер стильным и модным. Комбинируя их между собой, дизайнеры создают настоящие интерьерные шедевры. Но поскольку эти материалы довольно дорогостоящие, альтернативой могут стать их реалистичные копии.

    Например, текстильный материал, имитирующий кожу крокодила, состаренный кирпич или необработанную древесину..

    Дизайнеры предлагают использовать в интерьерах городских квартир объемные фактуры. Например, для мебели в гостиной подойдет матовая обивка с фактурой каракуля, овечьей шерсти. Эффектным дополнением станет тафтинговый ковер.

    Текстура с имитацией состаренного кирпича сделает интерьер стильным и модным

    Для более масштабного воплощения этого тренда рекомендуется добавить элементы несовершенства и визуальную мягкость изгибов на стены. Текстура штукатурки при этом не должна быть слишком выраженной, глубокой. Мазки лучше сделать крупными и слегка «рыхлыми». Такой прием не даст теням создать драматическую контрастность. Штукатурку можно запросто заменить актуальным фактурным объемом на холсте.

    Еще одно свежее и оригинальное решение – фитостена, выполненная из живых, вертикально установленных, растений

    Оригинальное решение – фитостена, выполненная из живых, вертикально установленных, растений

    В числе модных орнаментов в наступающем году дизайнеры называют:

    • широкие полосы – при помощи полосатого паттерна легко разнообразить джапанди или скандинавский стиль интерьера;
    • сочные и крупные принты привнесут энергию и краски жизни в чистый холодный минимализм;
    • цветочные орнаменты в стиле поп-арта – легендарному Unikko («маки») от Marimekko в 2024 году исполнится 60 лет и дизайнеры настоятельно советуют обратить внимание на интерьерный текстиль с яркими маками;
    • шахматная клетка – винтажный принт, который гармонично впишется в современный интерьер.

    Отличным решением станет ковер на полу с шахматным узором или напольная контрастная плитка, выложенная в шахматном порядке.

    Стили

    Минимализм, как и в прошлые годы, идет первым в списке стилей дизайна интерьера в будущем году. Но теперь он трансформировался в более мягкую версию. Для этого стиля характерны теплые бежевые тона, светлое дерево, обилие текстиля. Мебель остается лаконичной, но ее обивка становится более яркой.

    Минимализм идет первым в списке стилей дизайна интерьера в 2024 году

    Для создания атмосферного уюта по периметру потолка, возле телевизора размещают теплое светодиодное освещение.

    Актуален и скандинавский стиль, элементы которого не возбраняется использовать точечно. Например, добавить в минималистичный дизайн плетеные коврики с северными мотивами, текстурированный текстиль – интерьерные подушки с кисточками hygge.

    Гармоничная нейтральная палитра бежево-коричневых и серых оттенков идеально передает естественные тона дерева и камня, оказывает успокаивающее действие.

    Ретро стиль 80-х годов будет также набирать популярность

    Ретро стиль восьмидесятых будет также набирать популярность. Несколько трендовых элементов – ротанговая мебель, декор из бамбука, использование в отделке дерева или его имитаций, диско-голографические эффекты в цветовом оформлении – все это создаст легкую романтическую атмосферу доцифровой эпохи.

    article

    Заказчик недоволен: что делать дизайнеру

    Попробуем составить универсальный гайд по разрешению конфликтов с любым типом клиентов и прокачать навыки работы с негативом.


    Цвета и оттенки

    Цвета года – розовый и вся абрикосово-медовая палитра. Добавить солнца в серые будни решили дизайнеры и выдвинули на олимп «абрикосовый краш». Предпочтение отдается приглушенной палитре. Цвета преимущественно молочно-серые, бежевые или песочные. Все эти оттенки гармонично сочетаются с деревом, тканевой обивкой.

    Золото рекомендуется только в качестве акцентов, как дополнение к природным материалам или нейтральной основе без богемного шика.

    Цвета 2024 года – вся абрикосово-медовая палитра

    Общее направление в дизайне интерьеров в 2024 году практически осталось без изменений. Главный тренд – естественность плюс функциональность. Актуальны минималистские идеи, плавно синхронизированные с бережным отношением к природе и себе.

    В интерьеры активно будут интегрироваться высокотехнологичные решения – рождение таких проектов происходит на стыке с трендом экологичность.

    Общая тенденция в дизайне интерьеров в 2024 году – естественность плюс функциональность

    Тем, кто устал от минимализма, наверное, такие идеи понравятся. Но если вы приверженец в интерьере монохрома и сдержанности, не расстраивайтесь! Технологичность и натуральность интерьера так же остаются в тренде. Последние и главные модные тренды и тенденции в современном дизайне интерьера 2024 года, представленные выше, претендуют стать основополагающими на ближайшие пару-тройку лет. В завершение хочется добавить, что для придания вашему дому актуального стиля мы рекомендуем обратить внимание на магазины ТК «Ланской» – здесь собрано все от отделочных материалов и мебели до текстиля и декора!

    #Стиль #Обзор #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера