01.12.2019 20:00

Почему интерьер выглядит дешево и как это исправить

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры5393
    Почему интерьер выглядит дешево и как это исправить

    В интерьере всё должно быть прекрасно: и цвет, и свет, и мебель, и аксессуары. Вы можете потратить достаточно времени и средств на подбор каждого «ингредиента», а какая-то мелочь возьмёт и испортит картину, визуально удешевив интерьер. Рассказываем, как этого избежать. 

    Мелочь, а неприятно 

    Дьявол прячется в деталях. Самую респектабельную обстановку могут удешевить досадные мелочи. К таким относится дешевая фурнитура.

    article

    Лепнина в интерьере квартиры

    Колонны, барельефы, затейливые украшения на стенах и потолке – долгое время все это считалось атрибутом дворцов и отзвуком «былой роскоши» усадеб. Неотъемлемый атрибут помещений – лепные украшения. Однако сейчас лепнина в интерьере квартиры стала обычным делом. Монтаж больше не требует вмешательства скульпторов, хотя встречаются и авторские работы.

    Даже если мебель выполнена из благородных материалов, простая базовая фурнитура может удешевить общее впечатление. И наоборот — качественная дизайнерская фурнитура поднимет «статус» простого мебельного комплекта. Полное отсутствие фурнитуры, например на кухонном гарнитуре, тоже смотрится дорого.
    Безымянный.png

    Не стоит экономить на розетках и выключателях. Это только кажется, что они не будут бросаться в глаза. Они могут стать как приятным дополнение и выразительной декоративной деталью, так и упростить обстановку.  

    Помните, что пластик неуместно смотрится в «богатых» интерьерах, оформленных в классическом стиле. Даже «ложка» пластика в бочке интерьерного мёда может испортить картинку. Например: дешевые пластиковые карнизы для штор и белые пластиковые подоконники.

    Всё или ничего

    Иногда кажется, что модные тренды противоречат друг другу. С одной стороны нас призывают к минимализму, функциональному декору и отказу от бесполезных пылесборников. С другой: дизайнеры предлагают проявить индивидуальность и украсить жилое пространство милыми сердцу вещицами. Истина где-то посередине.

    «Голый» минимализм с полностью скрытыми системами хранения и отсутствием аксессуаров может эффектно смотреться на страницах интерьерных журналов. Однако сложно себе представить, что в такой обстановке может жить реальная семья, особенно с детьми. Нет смысла стремиться спрятать всё мелочи за фасадами систем хранения. Выглядеть это будет скорее странно и пусто, нежели стильно.
    Безымянный5.png

    Но и бардак на полках тоже удешевит общее впечатление. Расставляйте аксессуары тематическими группами, не стремясь продемонстрировать всё лучшее сразу. Пример на фото.

    Роскошь нулевых годов 

    Многоярусные потолки времен евроремонтов, пескоструйные рисунки на зеркалах и стеклянных дверях, фотопечать с пальмами и закатами на шкафах-купе — всё это должно остаться в прошлом. К 2020 году в список антирендов также попала фотопечать на кухонных фартуках.

    Свет и цвет

    Сложно оценить комфортабельность обстановки, если она прячется в тени. Причина в скудном и скучном световом сценарии. Устаревшая схема времен интерьерного дефицита «люстра + два бра» — это некомфортно для ваших глаз и плохо сказывается на интерьере. 

    Не скупитесь на источники света. С их помощью можно не только выделить функциональные зоны, но и подсветить интерьерные акценты: арт-объекты, мебель, аксессуары. В руках умелого дизайнера освещение само по себе может превратиться в декоративный объект.

    Безымянный3.png

    Не избегайте цвета. Нейтральное — ещё не значит стильное. Монотонный бежевый интерьер будет больше напоминать гостиничный номер.

    Чтобы потом не пришлось гуглить «как оживить интерьер», выбирайте палитру с интересными оттенками. И не обязательно яркими. Дорого смотрятся сложные припылённые и глубокие тона.
    Безымянный4.png

    Всё как у людей

    Если при взгляде на интерьер вас не покидает ощущение «где-то я это уже видел», это потому что вы это уже видели. Причина такого дежавю — интерьерный масс-маркет.

    В самом явление масс-маркета ничего плохого нет, если не увлекаться. В противном случае вы лишаете обстановку индивидуальности, а в настоящее время это синоним респектабельности. Полностью отказываться от отделочных материалов или мебели из масс-маркета не обязательно, главное разбавить такую обстановку более редкими экземплярами и уникальными вещами.
    article

    Геометрическая революция: история деконструктивизма

    Деконструктивистские здания ломают архитектурные догмы, они похожи на инопланетные объекты, внезапно выросшие посреди привычного городского ландшафта.

    Старайтесь избегать наиболее узнаваемых аксессуаров. Вы же не хотите узнавать постер, который висит у вас над кроватью, в интерьере каждого третьего кафе? В масс-маркете лучше приобретать более нейтральные базовые вещи. Необычный декор ищите в салонах ТК «Ланской».

    #Лайфхаки #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.03.2024

    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    article
    08.03.2024

    Антитренды в интерьере: что не модно в 2024 году

    Некоторые тренды так долго мозолят глаза, что в конце концов зарабатывают приставку «‎анти»‎. Посмотрим, что по мнению дизайнеров вышло из интерьерной моды в 2024 году.

    article
    01.03.2024

    7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну

    Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

    article
    28.02.2024

    Дофаминовый дизайн: может ли интерьер сделать нас счастливее

    Интерьерный дизайн предлагает новый тренд: дофаминовый декор. Идея в том, чтобы наполнить интерьер цветами и предметами, которые приносят удовольствие от пребывания дома. Рассказываем, как превратить квартиру в антидепрессант.

    article
    11.02.2024

    Как преобразить интерьер к весне

    Пусть за окном ещё долго будет лежать снег, впустить весеннее настроение в интерьер можно уже сейчас. Рассказываем, как обновить жилое пространство и поднять себе настроение после затяжной зимы.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера