11.11.2019 14:14

Прогноз: что будет модно в интерьере в 2020 году

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры12619
    Прогноз: что будет модно в интерьере в 2020 году

    Узнаем, что ждёт дизайн интерьера в 2020 году: созреют ли новые тренды, какое логическое продолжение получат модные тенденции этого года, какие цвета, стили и материалы займут первые строчки интерьерного хит-парада.

    Да будет цвет

    Мир дизайна интерьера доверяет цветовые прогнозы институту цвета Pantone. Основания есть. Это компания не тычет пальцем в небо — исследователи Pantone анализируют настроения и цветовые пристрастия в разных сферах человеческой деятельности и на основе этого каждый год составляют модную палитру. С 2000 года Pantone традиционно объявляет самый популярный оттенок года, который будет нести пальму первенства на подиумах, в веб-дизайне и интерьерах. В прошлом году фаворитом стал жизнерадостный «Living Coral» («Живой коралл»). 

    Главный цвет грядущего года по версии Pantone ещё не назван, но есть основания полагать, что это будет оттенок, вдохновленный морем: аквамарин, или «океанический» синий.

    Безымянный3.png

    По версии других источников абсолютным хитом в интерьерах 2020 года станет мятный цвет. Время покажет.

    article

    5 доступных способов сделать интерьер гостиной визуально дороже

    Гостиная — самая «‎показательная»‎ комната в интерьере. Хочется, чтобы она была и уютной и эффектной. Как сделать интерьер гостиной более статусным и не потратить много денег? Рассказываем.

    Анализируя мировые интерьерные выставки и осенне-зимнюю палитру от тех же Pantone, можно составить список других актуальных оттенков. В тренде: пряные жёлтые, землисто-коричневые, «космические» синие, «лесные» зеленые, тёмные винные, припыленные персиковые и голубые тона.

    Безымянный.png

    Цвета из палитры Pantone осень/зима 2019/2020

    Смешать, но не взбалтывать

    Не собирается сдавать позиции тренд на персонализацию пространства. Он громко заявил о себе ещё в прошлом году и смело начал выводить из строя чистые интерьерные стили.  

    Дизайнеры предлагают отказаться от выверенных стилевых пропорций, играть с объемами и фактурами, смешивать элементы разных национальностей и эпох и населять интерьер уникальными вещами. Проще сказать, чем сделать. Можно смешать разностилевые ингредиенты в одном «рецепте» и получить новое изысканное «блюдо» или странный на вкус «винегрет».

    Даём совет: если вы решились на смешение стилей без участия профессионального дизайнера, выбирайте нейтральную отделку, а роль уникальных акцентов доверьте аксессуарам. Это могут быть: пледы, декоративные подушки, шторы, ковры, рамки, постеры и так далее — всё, что легко заменить, в случае если ингредиенты будут дисгармонировать.
    Безымянный.png

    Где искать уникальные вещи? Выбирайте интерьерные салоны вместо масс-маркета и не стесняйтесь вещей «с историей»: сувениров из поездок, семейных реликвий и хенд-мейдов.

    Эра эко

    Не так давно эко-интерьер нам подавали как модный тренд, сегодня не существует самого понятия эко-интерьера — экологичные природные материалы проникают в любой интерьерный стиль и очень хорошо себя чувствую на фоне стилевого смешения. 

    Это привычные и нейтральные материалы: древесина, камень, металл, пробка, бумага, стекло. И материалы с ярко выраженным эко-колоритом: плетеная мебель из ротанга, льняной, шерстяной и шелковый текстиль, глиняная посуда. 

    Шероховатости, неровности и другие следы ручного труда только приветствуются.
    Безымянный.png

    В тренде обилие декоративных растений, в ТОП-е популярных принтов флоральные мотивы. От тропиков на стенах все немного устали, зато цветочный принт твердо подается как бессмертная классика.

    Комнаты возвращаются в комнаты 

    Объединенные пространства и открытые планировки выходят из моды. Комнаты, плавно перетекающие в другие комнаты, больше не кружат голову дизайнерам. Открытые планировки хорошо себя чувствуют в промышленных масштабах лофтовых пространств, но не в обычной городской квартире. В большинстве случаев такой подход некомфортен в быту. 

    Человеку нужно уединение, а жилому пространству — зональность.

    В российских интерьерах мода на открытые планировки ограничилась объединением кухни с гостиной. В настоящем такое решение отходит в список антитрендов. Между функциональными зонами вырастают двери и перегородки. Чтобы дать возможность свету свободно перемещаться в интерьере, оставить ощущение воздушности, но выделить зоны и обеспечить шумоизоляцию, дизайнеры предлагают компромисс — стеклянные перегородки

    Безымянный.png

    Ретроспектива интерьера

    Мода вращается по кругу, снова и снова переосмысливая самоё себя. В этом году дизайнеры активно реанимировали середину и вторую половину прошлого века. На свет вернулись элементы mid-century modern и экспериментального мемфиса. Также переосмысливались элементы стилей, стоящих на заре 20 века: плавного ар-нуво и контрастного ар-деко. В 2020 году ретроспектива в интерьере всё ещё будет актуальна. 

    Всё ретро находит переосмысление в современных расцветках, формах и материалах.
    Безымянный2.png

    Очень удобная тенденция для тех, у кого на дачах и антресолях завалялись вещицы из советского прошлого, сегодня их можно изящно вписать в декор на базе смешения стилей. 

    article

    5 идей дизайна интерьера маленькой квартиры

    Дизайн интерьера маленькой квартиры: идеи и фото


    Ни один интерьерный тренд — не аксиома и не правило. Если ваши вкусы и модные тенденции идут вразрез, вы можете найти компромисс или выбирать то, что нравится вам без оглядки на моду. Кстати, таким путем проще всего прийти к индивидуализации пространства и всё-таки попасть в один из модных трендов.

    #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера