16.03.2024 21:00

Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры494
    Рельеф и шершавость: самые модные фактуры в интерьере 2024

    В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры. Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

    Букле

    Эта фактурная обивочная ткань с рельефом из крупных узелков визуально напоминает каракуль. Букле изготавливают из натуральной шерсти, хлопка или вискозы, что делает материал очень тактильным.

    article

    Что нас раздражает в интерьере и как этого избежать

    Можно вооружиться трендами, брендами, профессиональным дизайн-проектом и всё равно получить интерьер, в котором что-то неуловимо или весьма ощутимо раздражает. Посмотрим, как этого избежать. 

    Стоит положить руку на подлокотник такого кресла, и эффект микромассажа обеспечен.
    1.png

    Букле — частый гость в современных дизайнерских проектах, как правило, обивка представлена в молочных и бежевых оттенках, но в 2024 году в моду также входит букле в более тёмных тонах.

    1.1.png

    Обивка букле эффектно сочетается ещё с одним трендом из мира мягкой мебели — закругленными углами и плавными изгибами диванов и кресел.

    Ковры со стрижкой

    Разноуровневая стрижка ворса позволяет создать эффектный скульптурный рельеф на ковре. Такие изделия смотрятся выразительно и объёмно, а ходить по ним — одно удовольствие.

    2.2.png

    Ковры из ассортимента салона «Manders» (1 этаж, секция А4, А3)

    2.png

    Циновки из джута

    Джутовые коврики и циновки 一 ещё один способ получить микромассаж ступней. Такие изделия пользуются популярностью у приверженцев эко-трендов.

    Джут для текстильной промышленности изготавливают из волокон неприхотливого тропического кустарника. Его выращивают без помощи пестицидов, а, поскольку всего за один сезон стебли такого кустарника могут вырастать на три метра, ресурс считается быстро возобновляемым, и производство не наносит вреда окружающей среде. Всё это позволяет получить этичный и экологичный продукт.
    3.png

    Ковры из ассортимента салона «Manders» (1 этаж, секция А4, А3)

    3.1.png

    Безворсвые плетёные коврики из джута очень прочные, они обладают визульно тёплой выразительной фактурой и природным колоритом.

    «Мятая» керамика

    Современный дизайн интерьера проявляет большой интерес к ремесленничеству. Набирает популярность керамика ручной работы с эффектом помятости, который подчеркивает её статус продукта ручного труда.

    4.1.png

    Это может быть посуда, вазы, подсвечники и скульптуры, напоминающие древние тотемы.

    4.png

    Таким изделиям присуща нарочитая примитивность, а несовершенства придают каждому объекту ту самую уникальность, за которую их любят дизайнеры.

    4.2.png

    Ребристые фасады

    Главный тренд прошлого года переехал в дизайн интерьера 2024. Строгий ритм вертикальных линий, отсылающий к античной архитектуре, придаёт любому мебельному объекту статус модного тренда, а любому интерьеру +100 очков к фактурности.

    Рифлёные или отделанные рейками поверхности эффектно смотрятся в любом помещение, это могут быть кухонные шкафы и островки, консоли в гостиной, прикроватные тумбы и мебель в ванных комнатах.

    5.png
    Модный тренд: сочетание ребристой фактуры и радиусных фасадов.
    5.1.png

    В эстетичности ребристым фасадам не откажешь, а вот их практичность вызывает сомнения, ведь между бороздками будет скапливаться пыль.

    Рифлёное стекло

    Модную рифлёность в интерьере 2024 также приобретают стекла. Это могут быть двери, межкомнатные и душевые перегородки, шкафы-витрины на кухне, вазы, а также стаканы и бокалы, которые так приятно держать в руке.

    6.1.png

    Это не только модно и эстетично. Рифлёное стекло считается более прочным и устойчивым к механическим повреждениям в сравнении с обычным.

    6.png

    Возвращение штукатурки 

    Декоративная штукатурка переживает второе рождение. В моде грубая рельефная фактурность, которой можно добиться за счёт определенной частоты и ширины мазков.

    7.png

    Это экологичное покрытие родом из средиземноморских стран может добавить любому интерьеру южного колорита и видимого эффекта ручной работы.

    7.1.png

    Отделка стен фактурной штукатуркой с присущей ей неоднородностью подружится с натуральными материалами и трендами на ремесленничество: рукотворной керамикой и плетеными циновками.

    article

    Какие оттенки в спальне помогут уснуть

    Все дела, тревоги и заботы должны оставаться за пределами спальни. Эта комната — ваша зона спокойствия, и всё в её интерьере должно настраивать на отдых и здоровый сон. Рассказываем, какие оттенки в спальне помогут быстрее заснуть.

    Все вышеперечисленные тренды гармонично сочетаются друг с другом, делают любой интерьер интереснее и абсолютно необходимы пространствам, тяготеющим к однотонности. Фактура может быть не менее выразительна, чем цвет.

    #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера