15.03.2022 21:30

Стиль рококо в интерьере: тогда и сейчас

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры3805
    Стиль рококо в интерьере: тогда и сейчас

    Легкомысленный и затейливый рококо пришёл на смену барокко, став одновременно синонимом дурного вкуса и самым популярным направлением в искусстве эпохи напудренных париков. Почему этот стиль был так любим одними современниками и так презираем другими, чем он отличается от барокко и какие элементы рококо в интерьере дожили до наших дней? Рассказываем.

    Ракушки, ирония и светское общество

    Ростки рококо проклюнулись во Франции в первой половины 18 века, а уже в середине столетия рококо расцвело по всей Европе, а также прижилось в Москве и Санкт-Петербурге.

    article

    Мемфис – стиль, который играет в интерьер

    В тренде эклектика, индивидуализация пространства и смелые эксперименты. Всё это про стиль мемфис. Узнаем, откуда он взялся, как выглядит и с чем его «‎едят» в современных интерьерах.

    Название нового стиля произошло от французского слова «рокайль», которое дословно можно перевести, как «галька» или «каменный обломок». Изначально так называли причудливые лепные украшения с использованием гальки и ракушек, которые можно было увидеть на стенах «гротов» — павильонов дворцовых французских парков. Интерьеры прохладных павильонов стилизовали под пещеры, здесь дамы и кавалеры скрывались от зноя летними вечерами. Позднее рокайлем стали называть лепной орнамент, напоминающий форму завитка морской раковины. Этот элемент стал главной отличительной чертой рококо. 

    Слово «рокайль» зачастую использовалось в негативном ключе для обозначения чрезмерно причудливых форм. Термин «рококо» появился позднее от скрещивания слов «рокайль» и «барокко», и использовался иронично, как синоним «обезьянничества», чтобы высмеять рафинированные вкусы и нравы легкомысленного светского общества.
    1.png

    Легкомыслие и правда было не чуждо рококо: в живописи и скульптуре превалировали эротические и мифологические мотивы, отражающие гедонистические настроения аристократии. Стиль стал порождением светской культуры французского двора.

    8.jpg
    Если барокко был стилем соборов и дворцовых зал, рококо — стал стилем будуаров и камерных пространств.

    Рококо неверно считать продолжением барокко и уж тем более его разновидностью, но можно назвать его идейным потомком барокко. Как и его предок, стиль рококо в интерьере славил эстетику и эскапизм, изображая идеалистический декоративный мир, далекий от реальности. При этом рококо не поддерживаел барочную вычурность и тяжеловесность, стремясь к интимности, кокетливости и большему изяществу элементов. Схожие в своей декоративности стили также рознит любовь рококо к китайским мотивам и эклектике. 

    4.jpg

    Павильон «Грот» в усадьбе Кусково в Москве

    Слово рококо утратило свое ироничное значение только в середине 19 века, когда историки искусства зафиксировали его как название исторического стиля. 

    7.jpg

    «Дом сокола» в Вюрцбурге

    6.jpg

    Несмотря на обвинения в фривольности и дурновкусии, рококо оставил заметный след в искусстве и архитектуре, а его элементы до сих пор фигурируют в современных интерьерах. 

    Французские штучки и китайские мотивы

    Помимо узнаваемых орнаментов рококо отличает любовь к обтекаемым растительным формам. Их принимают мебельные ножки и спинки, дверные проемы, богатая лепнина на стенах и потолке. Прямые линии в архитектуре и интерьерах рококо практически исчезают или маскируются обильной фигурной отделкой. 

    Рококо безусловно роскошный стиль, который требовал таких же материалов: экзотических пород дерева, муранского стекла, мрамора и оникса. На полу паркет и ковры. Стены или затянуты в шёлк или оформлены ламбри — французскими деревянными панелями с рельефной резьбой. 

    9.png

    Как и барокко, рококо не чужд позолоте, а в цветовой гамме отдает предпочтение кремовым, солнечно-жёлтым и небесным тонам, а также нежному розовым оттенку, который шутливо называют цветом бедра испуганной нимфы. На фоне пасторальной цветовой гаммы расцветают резные цветы и резвятся пухлые купидоны.

    Каждая поверхность интерьера в стиле рококо — это декоративная поверхность. Это роспись, резьба, лепнина и золотая поталь. Это затейливые рокайли, цветочные гирлянды и фестоны. Декоративные поверхности отражают и множат многочисленные зеркала, из-за обилия которых интерьер в стиле рококо производит впечатление зыбкого мира грёз.
    ad965b592de62f95e24235534788c7c9.png

    Интересной особенностью стиля стала его эклектичность и пристрастие к китайским мотивам. 

    Экзотические сюжеты из Поднебесной приплывали на торговых судах. Это были шёлк, фарфор и лакированные ширмы, а на них львы и птицы, пионы и хризантемы, цветущая слива и китайские пагоды. 

    Китайские мотивы быстро пришлись по вкусу французской знати и стали новым модным веянием, получившим название шинуазри, что с французского можно перевести как «китайщина».

    В этот период пришла мода на китайские чайные домики в дворцово-парковых ансамблях, тонкий фарфор и культуру чаепития в аристократической среде. 

    Рококо и современный интерьер

    В чистом виде изобильный и рафинированный рококо едва ли существует в современном дизайне интерьера. Но это не значит, что его место исключительно в музеях и дворцах, ставших памятниками архитектуры 18 века.

    2.png
    Элементы каждой интерьерной эпохи вращаются в модном круговороте, раз за разом попадая в поле зрения дизайнеров.
    5.png

    Так пару лет назад в моду снова вошли обои и ткани в стиле шинуазри, а в этом году уже завоевали популярность обои с реалистичным изображением лепнины. 

    Рококо может существовать в миксе с другими интерьерными эпохами, в своей облегченной версии, можно сказать: «без сахара».

    article

    Китай по-французски: интерьер в стиле шинуазри

    Тонкие изгибы цветущей дикой сливы, пышные пионы и хризантемы, райские птицы, китайские пагоды, горные вершины, синие львы, похожие на собак — всё это сказочный мир шинуазри.

    В прошлом году также вернулась мода на максимализм и детализированное исполнение в интерьере, правда до роскоши и изобилия рококо современному максимализму далеко. Но может это и к лучшему?

    #Стиль #Проект интерьера

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    article
    05.04.2024

    Как создать сад дома: идеи для озеленения вашего пространства

    Сегодня, когда городские жители сталкиваются с ограниченным доступом к природе, создание сада дома стало особенно актуальной темой. Как оживить свое жилище зеленью и цветами, сохраняя при этом уют и комфорт?

    article
    03.04.2024

    Теплый минимализм что это?

    Теплый минимализм в интерьере - это направление дизайна, которое сочетает в себе функциональность и уютность

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера