14.08.2022 21:00

Викторианский стиль в интерьере и что нам от него осталось

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры2050
    Викторианский стиль в интерьере и что нам от него осталось

    Англией правила королева Виктория, дамы носили кринолины и турнюры, джентльмены разгуливали в сюртуках и фраках, в моду вернулись средневековые мотивы и ворвалась экзотика, промышленная революция позволяла создавать принципиально новые материалы и красители, Уильям Моррис придумывал свои легендарные обои, а интерьеры «ломились» от обилия мебели и декора. Каким было викторианское жилое пространство и есть ли его элементам место в современных интерьерах? Рассказываем.

    Промышленная революция и средний класс

    Господство викторианского стиля в интерьере пришлось на период с 1830 по 1901 год. В это время Старый и Новый Свет были охвачены индустриальной революцией, породившей фабричное производство, и сделавшей дизайн доступным представителям среднего класса.

    article

    Советское наследие: конструктивизм в архитектуре и дизайне

    Советские архитекторы и художники начала 20 века отказались от искусства ради искусства и заставили его служить на благо производства и человека.

    Массовое производство швейных машин ускорило процесс производства одежды и домашнего текстиля, появление искусственных красителей позволило художникам и обойщикам создавать полотна в новых ярких красках, дома наполнялись доступной фабричной мебелью и керамической посудой, напоминающей дорогой фарфор.
    978e7a08850f63027bd48ca00e815608.jpg

    Викторианский период для Британии был временем расцвета буржуазии. Благодаря всё той же промышленной революции граждане получали рабочие места и возможность подняться по карьерной лестнице. Чтобы жить в особняке, больше не нужно было быть потомственным аристократом. Семьи среднего класса наращивали состояния и стремились продемонстрировать его в интерьере. Само понятие интерьера перестало быть элитарным, а мода начала целиться в массового потребителя.  

    Период процветания напрямую отразился и на интерьерных вкусах британцев: строгий чопорный стиль королевы Анны сменился роскошью и изобилием. 

    Экзотика, искусство и деконструктивизм

    Историю викторианского стиля принято делить на три периода. Так называемый ранний период отличался пристрастием к экзотике. В это время зажиточные англичане получили возможность путешествовать по миру, и дома начали наполняться экзотическими по меркам британского общества сувенирами.

    Привезённые из стран-колоний предметы имели подчеркнуто «неместную» наружность, чтобы продемонстрировать возможность своего владельца путешествовать, что свидетельствовало не только о достатке, но и о широте взглядов. Популярным интерьерным аксессуаром в этот период также стал глобус.
    loon-image-high (16).jpg

    Средний период викторианского стиля стремился внедрить искусство в повседневную жизнь. Нувориши, желая продемонстрировать хороший вкус и культурный уровень, устраивали в гостиных целые картинные галереи, вкладывая деньги в подлинники современных художников и репродукции мировых шедевров. В этот период Уильям Моррис, вдохновляясь средневековой литературой и гобеленами, придумывает свои орнаменты для обоев и текстиля, превращая в произведения искусства мебельную обивку и стены.

    аааа.png

    Поздний период викторианства отличался активным смешением стилей и выраженным деконструктивизмом. В это время каждую комнату в доме было принято оформлять в разном стиле, наделяя её ярко-выраженной визуальной темой: в столовой могло царствовать позолоченное необарокко, а в кабинете сгущала краски неоготика.

    loon-image-high (13).jpg

    Декоративное изобилие и Оскар Уайльд

    Викторианский стиль не терпел пустоты. Комнаты были плотно заставлены массивной мебелью и живыми растениями в кадках. Серванты, комоды, сундуки, пухлые кресла, стулья с округлыми спинками, мягкие диваны, пуфы, оттоманки — мебели было действительно много, и она могла принадлежать разным стилям. 

    Ещё больше было декора. Стены «одевали» в зеркала и картины, в обои и шёлк, украшали молдингами с завитками и листьями, плинтусами и карнизами, на каждой полке выстраивались безделушки, под ногами — ковры, на потолке — лепные розетки, на диванах и креслах — расшитые подушки, на каминах — затейливые узоры из сплавов чугуна, на окнах — бархат и муслин, кисти и бахрома. Если текстиль и обои, то обязательно с орнаментом. Самыми популярными были замысловатые сюжеты с растениями, птицами и животными.

    2.png

    Лицом дома считалось гостиная, она должна была производить впечатление, поэтому каждый фрагмент пространства здесь стремились задекорировать. Но предметы на полках никогда не были случайными, они отражали интересы владельцев или рассказывали о странах, которые тем удалось посетить.

    Сегодняшнюю моду на минимализм человек викторианской эпохи счёл бы обескураживающей. В то время признаком хорошего вкуса считалось декоративное изобилие. Оскар Уайльд, будучи одним из законодателей викторианской моды, утверждал что украшение своего жилища способствует развитию у обывателя творческого воображения, и называл декоративное искусство высшей точкой развития современного человека.
    loon-image-high (20).jpg

    В викторианских интерьерах царила эклектика: елизаветинская эпоха существовала бок о бок с неорококо, готикой и классицизмом. Выдержанность стиля была никому не интересна, главным было самовыражение и статусность. 

    Приглушенная цветовая гамма, свойственная британским интерьерам, в викторианский период наполнилась модными насыщенными  оттенками пурпурного, синего, красного и изумрудного. 

    вв.png

    У среднего класса широкой популярностью пользовались имитации мрамора и дорогих пород древесины, лепнина из папье-маше и недорогая керамика, изображающая дорогой фарфор. 

    Несмотря на всё вышеперечисленное, викторианские интерьеры сложно назвать вычурными. Пафос снижался за счёт их пристрастия к комфорту. Викторианские интерьеры никогда не походили на музейными пространства, то были уютные, густо населённые любимыми вещами комнаты, где читают утренние газеты и курят сигары, коротают вечера за вышиванием или книгой в тёплом свете настольной лампы.

    Викторианский стиль и наши дни

    На первый взгляд не скажешь, но у викторианской эпохи много общего с современным дизайном интерьера: это и индивидуализация пространства, и смешение стилей, и любовь к растительным мотивам. 

    9cd7981f342a517b7e38ecd083e6a42e.png

    Обои «Morris» из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    8bc78e10535039e486b32c39b3506acc.png

    Если первые два пункта скорее идейные, то третий — то самое викторианское наследие, которое, пережив почти столетие, может существовать в современном дизайне на правах тренда.

    article

    5 экс-трендов, которым пора сказать «пока»

    Если по интерьеру можно точно определить, в каком году и на волне каких модных тенденций он был создан, значит в пространстве присутствует парочка бывших трендов, уже намозоливших всем глаза.


    Большой популярностью сегодня снова пользуются текстиль и обои с орнаментами Уильяма Морриса, которые хорошо себя чувствуют среди современных мебельных форм. А если хочется больше стилизации, добавьте несколько ностальгических элементов. Картины в багетных рамах, настольная лампа с расшитым текстильным абажуром, кресло или пуф с каретной стяжкой, книги на полках — вдохнуть в интерьер атмосферу викторианской Англии просто. 

    #Стиль #Декор #Вдохновение

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    24.04.2024

    Топ-5 стильных решений для телевизора: идеальный выбор для вашего дома

    Давайте узнаем, какие тренды тумб и подставок для телевизора будут актуальны в 2024 году.

    article
    19.04.2024

    Откройте секреты самого модного стиля в интерьерном дизайне 2024 года

    Одним из самых модных стилей 2024 года является Japandi – очаровательный симбиоз двух стилей из разных частей Евразии, который изменил наше представление о гармонии и безмятежности...

    article
    16.04.2024

    Обновите свой интерьер: Главные тенденции шебби-шика 2024

    В 2024 году дизайнеры вдохновляются этим стилем для создания более смелых экспериментов и сочетаний. Какие новые тенденции в стиле шебби-шик нас ожидают в этом году?

    article
    15.04.2024

    Эксклюзивный обзор: Лучшие журнальные столики 2024 года

    В современных домах с открытой планировкой гостиная играет ключевую роль в создании общей атмосферы интерьера. Хотя диван является важным элементом, журнальный столик, который его дополняет, также имеет большое значение. Поэтому важно быть в курсе последних тенденций в дизайне журнальных столов. Какие уникальные идеи будут актуальны в 2024 году?

    article
    08.04.2024

    Уютный уголок для чтения: превратите свой дом в уютное убежище

    Чтобы выбрать идеальное кресло для уютных вечеров с комфортом, нужно учитывать несколько важных аспектов

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера