04.03.2021 21:00

Давайте разбираться: нужна ли дверь на кухню

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры14858
    комментарий1
    Давайте разбираться: нужна ли дверь на кухню

    Кухня для вас — техническое помещение, место сбора всей семьи и друзей или продолжение гостиной? Вы цените уединение? Любите запах домашней еды? А какая у вас плита: индукционная, электрическая или газовая? На эти вопросы предстоит ответить, чтобы решить: нужна ли дверь на кухню.

    А нужна ли отдельная кухня?

    В 21 веке российские интерьеры захватила мода на кухни-гостиные. В старом фонде принялись массово сносить стены и согласовывать перепланировки, новый фонд подстроился и насытил рынок квартирам с еврогостиными.

    article

    Как выбрать ручку для межкомнатной двери

    Если к выбору самих дверей мы подходим ответственно, то с дверной ручкой у многих покупателей разговор короткий: выбрать первый попавшийся экземпляр. Однако именно такие мелочи, как фурнитура, отвечают за завершенность всего интерьера и комфорт его обитателей. Расскажем, как выбрать ручки для межкомнатных дверей и не пожалеть.

    В российской традиции собираться на кухне всей семьей или большой компанией, гостиная при этом зачастую пустует. Почему бы им с кухней не объединиться?
    1.png

    Европейское решение под девизом «меньше стен, больше места, света и воздуха»‎ сразу снимает вопрос: «нужна ли дверь на кухню». Отказываются не только от дверей, но и от перегородок, за зонирование отвечают кухонные островки, барные стойки и отделочные материалы. Кухню зачастую не отделяют от гостиной даже визуально, с помощью отделки, в тренде полная мимикрия. Кухни приобретают всё менее кухонный вид, сливаясь с жилой комнатой. Начинка прячется за фасадами, уходят в прошлое такие традиционные элементы, как кухонный фартук. 

    Слияние кухонной и жилой зоны, как правило, обходится дороже, чем классический или около классический кухонный гарнитур в изолированной комнате, но любовь к европланировке требует жертв.  

    Несмотря на плюсы объединения — это решение не для всех. 

    Дом там, где жарят котлеты

    Изолированная кухня ещё не вымерла как вид, а значит вопрос: «нужно ли ставить дверь на кухню» по-прежнему актуален. Один из главных аргументов в пользу двери: она препятствует распространению запахов готовки по квартире.

    Поклонники еврогостиных могут резонно заметить, что эту проблему решают мощная вытяжка и хорошая вентиляция. Но не все дизайнеры и заказчики верят в непогрешимость вытяжки, не всем нравятся запахи еды, свободно витающие по квартире.

    3.png
    Решая нужна ли дверь на кухню, отталкивайтесь от кулинарных привычек: как часто вы готовите и что именно. В плане запахов есть разница между вегетарианским обедом на пару и жареными котлетами.
    2.png

    Найдутся те, кому запах жарящихся котлет не мешает и ассоциируется с домашним уютом. Если запахи готовки не смущают, от двери можно отказаться даже на изолированной кухне. Проблему оседания запаха на отделке, мебели и текстиле решат всё те же вытяжка и вентиляция.

    Стыдно, когда видно

    В процессе готовки на кухне зачастую возникает творческий беспорядок. Или откровенный бардак. В еврогостиных такое положение вещей может мозолить глаза, либо научит поддерживать безупречный порядок. Изолированная кухня с дверью позволяет быстро скрыть побочные эффекты готовки от посторонних глаз. Удобная функция, особенно если дома гости. 

    Если бардак вы никогда не разводите, все равно готовьтесь к тому, что кухня не всегда будет выглядеть как на обложке мебельного каталога. Любая кухня, даже самая минималистичная, неизбежно обрастет бытовыми деталями. Баночки с маслами, соусами и специями, кухонная утварь, текстиль, моющие средства — всё это можно спрятать за фасадами, но всегда ли на это есть время? Проявления кухонного быта могут неэстетично смотреться в интерьере еврогостиной.

    4.png

    Отталкивайтесь от образа жизни. Предпочитаете питаться в ресторанах и редко готовите что-то сложнее яичницы с тостами? Или готовите часто и много? Кулинарам больше подойдет изолированная кухня с дверью, которую можно рассматривать как техническое помещение.

    Если нужно уединение

    Если вы не просто любите готовить, а любите готовить в одиночестве, дверь на кухню становится маст-хэвом.

    Дверь — препятствие для запахов и звуков. Это важно, если члены семьи живут в разном режиме: кто-то ещё спит, а кто-то уже заводит кофемолку и блендер, гремит кастрюлями и заряжает стиральную машину, которая тоже может обитать на кухне.
    5.png

    Звукоизолирующая и приватная функции двери пригодятся, если вы часто собираетесь на кухне большой компанией и засиживайтесь допоздна, когда детям в соседних комнатах пора спать.

    В однокомнатных квартирах кухня может быть единственной возможностью уединиться: поработать, ответить на телефонный звонок, пошептаться с подругой. В кухне может располагаться даже дополнительное спальное место. В таких условиях дверь обязательна.

    Когда выбрали за нас

    А у нас в квартире газ… Значит вопрос: «нужна ли дверь на кухню в квартире» можно считать закрытым. Так велит закон, и отказаться от двери на кухне с газовой плитой можно только на незаконных основаниях.

    Если нужна, то какая?

    Если кухня примыкает к гостиной, хорошим вариантом станут раздвижные двери. Такое решение позволит сэкономить место, конечно, если планировка ему благоволит. Раздвижная дверь со стеклянными вставками или полностью выполненная из стекла не будет нагружать интерьер визуально и позволит свету свободно перемещаться по квартире.

    Помните о проходимости. Если в процессе приёма пищи вы множество раз перемещаетесь из кухни в столовую зону в гостиной, распашная дверь может стать серьезным препятствием, когда у вас в руках горячая супница или поднос с сервизом. Раздвижные двери или дверь-гармошка практичнее.
    6.png

    Если в приоритете приватность, уединение и звукоизоляция, стоит выбрать сплошное дверное полотно и классическую распашную дверь. Эффективным борцом со звуком станет щитовая дверь. 

     article

    Рейтинг лучших сувальдных замков 2021–2022 годов

    Самая защищенная стальная дверь не стоит ничего без качественных замков. При этом изготовители нередко пытаются снизить себестоимость продукции, устанавливая запорные конструкции сомнительного происхождения, – нередко собранные «на коленке», с массой огрехов. Чтобы вы могли быть уверенными в качестве купленного изделия, представляем вам наш рейтинг лучших сувальдных замков 2021–2022 годов, которые используются для металлических дверей.

    Чтобы решить, нужна ли дверь на кухню, отталкивайтесь от своих привычек и особенностей жилого фонда. Чтобы подобрать подходящий вариант, обращайтесь к консультантам в салонах ТК «Ланской»‎.

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментарий1

    Владимир Храмушин22.06.2022 22:41
    Наличие мощной вытяжки не гарантирует комфорта. Для того, чтобы вытяжка избавляла от запахов готовки нужен приток воздуха, а иначе даже повышение мощности вентилятора вытяжки может привести к обратному результату: возврату не только своих,но и чужих запахов. Когда вытяжка создала разряжение в квартире, то давление по мимо вашей воли будет стремиться к выравниванию. Попробуйте высосать немного воздуха из бутылки и как только вы уберёте губы от горлышка бутылки,она стремительно заполнится воздухом. Из школьной физики мы знаем,что с низу помещения воздух холоднее, чем под потолком. Когда дверь в кухню закрыта и под ней есть небольшая щель,то через неё будет поступать прохладный воздух, а плита, расположенная под вытяжкой будет подогревать воздух и будет работать естественная вентиляция и вытяжку не надо будет включать на полную мощность. Порой шум от сего агрегата довольно таки ощутим, что многие раздражаются от такого звука. Если же выключить вытяжку и открыть дверь, то запахи распространятся по всей квартире, да и не только запахи. При жарке и жир становится летучим и оседает он на стёклах, зеркалах и других предметах. И хотя многие делают регулярные уборки, но вот посмотрите на дверной проём в месте прилегания двери к коробке. Там вы можете обнаружить  жирный налёт на подобие парафина. Так что нововведения типа кухня-гостиная не всегда удобно, если кто то из домочадцев там спит, то сон полноценным вряд ли будет. Так что дверь в кухне это жизненно важная необходимость.
    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера