01.02.2021 16:40

Какие двери лучше – ПВХ или МДФ?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры13904
    Какие двери лучше – ПВХ или МДФ?

    При выборе дверей для размещения внутри квартиры обращают внимание на разные характеристики – начиная от внешнего вида и заканчивая фурнитурой, экологичностью и долговечностью. Одним из популярных материалов для изготовления дверных панелей является мелкодисперсная фракция, спрессованная из опилок с применением смол и полимеров. Сверху ее покрывают различными пленками, шпоном или пластиковым покрытием. Именно поэтому вопрос, какие двери лучше – ПВХ или МДФ, некорректен: одно – основа, второе – покрытие. Поговорим об этом подробнее.

    Почему интересуют «двери МДФ или ПВХ»

    Нередко именно такая формулировка потребительского интереса связана с тем, что люди путают основу и покрытие. Поговорим о них подробнее. МДФ – это смесь отходов древообрабатывающего производства, спрессованная в плиты с добавлением меламина и смол. Высококачественные панели делаются из материала, отвечающего экологическим стандартам: например, связующая масса имеет природное происхождение и нетоксична. 

    производство дверей

    Плиты МДФ «как есть» используются в строительстве или при производстве мебели. Но прежде чем стать дверью, перегородкой или мебельным щитом, они нуждаются в покрытии, которое их делает эстетичными. Это может быть:

    • шпон ценных пород древесины;
    • ламинирование;
    • краска с грунтовкой и шпаклевкой;
    • ПВХ-пленка и другие типы.
    Пленка изготавливается из высококачественного поливинилхлорида. Ее расцветки могут быть разными, а изображение наноситься посредством печати, поэтому изделия высокого класса на первый взгляд можно перепутать со шпонированными или даже из массива. 

    При заказе изделия по индивидуальным меркам, после выпиливания заготовки дверь оборачивают пленкой так, чтобы не было швов. Благодаря этому панель закрыта от воздействия внешней среды (как правило, кроме верхнего и нижнего торца – они обеспечивают воздухопроницаемость), а пленка не задирается при прикосновениях или стирании пыли. 

    Если говорить именно о дверях, изготовленных из ПВХ профиля, то их редко используют в качестве межкомнатных – они менее эстетичны, не пропускают воздух и влагу. Они хороши в спа-зонах, домашних саунах, а также для балконов и террас, но для установки в комнатах они выглядят неуютно.

    a.jpeg

    Преимущества дверей МДФ с ПВХ-покрытием

    Основное достоинство изделий из МДФ с покрытием из ПВХ – относительно невысокая цена. При этом эксплуатационные и эстетические характеристики могут быть на высоте. Чем они хороши?

    • Небольшой вес. Современные панели довольно легкие, их выдерживают любые косяки. При монтаже дверные коробки не нуждаются в особом укреплении, достаточно стандартной установки.
    • Прочность. Благодаря пропитке пластичными смолами МДФ гасит удары, не ломается и не крошится со временем при обычном бытовом использовании. 
    • Совместимость с любой фурнитурой – как недорогой, так и верхнего ценового сегмента.
    • Большой ассортимент расцветок – монохром и под дерево.
    • Имитация рельефа – при оклеивании могут использоваться прессы, которые наносят неровности, присущие деревянному спилу.
    • Воздухопроницаемость.
    • Простота в уходе – можно использовать обычные уборочные средства.
    article

    Классы защиты входных металлических дверей

    Железные двери – суровая необходимость нашего времени. Или не суровая – смотря какая отделка. Но мы сегодня поговорим о том, что они обеспечивают – о безопасности. Наверняка вы слышали, что классы защиты входных металлических дверей различаются и наверняка считаете, что ставить дома надо самый-самый высокий. Ну, например, десятый, одиннадцатый. Само собой, вес таких конструкций огромен, а стоят они заоблачно. Что делать? Сейчас разберемся.

    Мы надеемся, что развеяли миф о том, какие двери лучше – ПВХ или МДФ. Это совершенно разные части одной и той же конструкции: мелкодиперсная фракция – основа, поливинил – покрытие. Больше узнать о материалах для изготовления дверей вы можете в магазинах, расположенных в ТК «Ланской». Специалисты дадут консультации по интересующим вопросам и помогут с выбором.

    #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    17.04.2023

    ТОП-7 лучших входных дверей 2023 года

    Представляем рейтинг лучших металлических входных дверей в квартиру 2023 года, в который вошли производители, чья продукция максимально сбалансирована по цене и качеству...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера