22.07.2020 13:30

На что обратить внимание при выборе дверей

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры5463
    На что обратить внимание при выборе дверей

    Дверь является важным элементом интерьера комнаты, она должна быть практичной, функциональной и создавать эстетику дома. Дверные полотна различаются по способу открывания, материалом изготовления, цветом, размером, показателями шумоизоляции.

    Способы отделки дверей

    Вид материала является важной характеристикой, на рынке представлены конструкции из искусственных и естественных материалов – МДФ, ПВХ, стекло, металл и т.д. 

    Если главным показателем является прочность и звукоизоляция, выбирать следует дверь из массива дерева. Однако придется свыкнуться с некоторыми недостатками:

    • конструкции из массива тяжелые, потребуется установка дополнительных петель;
    • восприимчивость к резким перепадам влажности;
    • склонность к рассыханию.

    Двери в интерьере

    Чаще всего выбирают орех, дуб, бук, лиственницу или сосну. Двери из хвойных пород стоят меньше, чем аналоги из красного дерева. Еще дешевле – плиты из ДСП и МДФ, которые могут быть пустотелыми или полнотелыми. 

    Древесноволокнистый материал достаточно прочен, водостоек и экологически безопасен. Из МДФ и ДСП можно создать конструкции со сложными конфигурациями. 

    Стеклянные и металлические двери идеально подойдут под стиль лофт или хай-тек.

    Особенности выбора цвета

    Чтобы дверь соответствовала общей концепции интерьера, необходимо подобрать правильное цветовое решение. Можно обратиться к профессиональному дизайнеру, либо полагаться на свой вкус.

    Натуральная древесина обладает богатейшей гаммой цветов, способна украсить любой интерьер. 

    Дверь из естественного дерева может быть выполнена в молочном, каштановом, шоколадном и многих других оттенках.

    Цвет можно подобрать в тон стен, либо сделать акцент на контрастные оттенки. Однако при выборе вы будете ограничены в цветовой палитре, а при перекраске стен – придется менять двери, что накладно. Акцентироваться на мебели также не стоит, так как она может быть выполнена в разных стилях в зависимости от комнаты.

    двери в квартире

    Способы открывания дверей

    Выбирая дверную конструкцию, не стоит забывать об ее функциональности. На рынке представлено четыре типа дверей: распашные, раскладные, раздвижные, качающиеся. Первые представлены в 90% квартир – устанавливаются на прочных коробах, могут быть с защелками, ключами или запорами.

    Раздвижные двери используются в помещениях с ограниченным пространством. У них отсутствует «мертвая зона», конструкция просто сдвигается вдоль стены (может быть спрятана за декоративной стеной). Движение происходит за счет нижних и верхних направляющих, которые обеспечивают легкость управления.

    Наиболее сложными в изготовлении являются раскладные двери. Они имеют форму гармошки, которая складывается в компактную конструкцию. Чаще всего используется два полотна, так как для такой двери потребуется два-три шарнира. Раскладные двери по декоративности опережают аналоги, но уступают в долговечности.

    разные двери

    Качающаяся дверь преимущественно используется в общественных местах с высокой проходимостью. Является оригинальным дизайнерским решением, однако сложна в монтаже, эксплуатации и регулировке.

    #Как выбрать #Что лучше #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.04.2024

    ТОП-7 лучших дверных глазков 2024 года

    Мы подготовили для вас рейтинг лучших панорамных видеоглазков для входных дверей 2024 года, который базируется на отзывах специалистов в области видеонаблюдения, а также покупателей и продавцов нашего торгового комплекса…

    article
    18.01.2024

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2024 году

    Давайте подробно рассмотрим и посмотрим на фото, какими будут современные межкомнатные двери в интерьере согласно модным трендам и тенденциям 2024 года...

    article
    18.05.2023

    ТОП-7 лучших межкомнатных дверей 2023 года

    Представляем вам наш рейтинг лучших по качеству и цене  межкомнатных дверей 2023 года от производителей, хорошо зарекомендовавших себя как надежных...

    article
    31.03.2023

    10 интересных фактов о дверях

    А вы задумывались, когда вообще появились двери, какими они бывают, какие традиции с ними связаны? Мы собрали для вас 10 самых интересных фактов о дверях...

    article
    25.11.2022

    Модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году

    Давайте поговорим о том, какими будут модные межкомнатные двери в интерьере в 2023 году – тренды и тенденции прослеживаются уже сейчас на фото из каталогов производителей...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера