27.09.2022 19:45

10 интересных фактов о шторах

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры3464
    10 интересных фактов о шторах

    Несомненно, шторы – самые изящные компоненты любого интерьера. Они являются незаменимым атрибутом декорирования жилых или коммерческих помещений. Это обусловлено такими важными функциональными характеристиками штор, как обеспечение приватности и защита от прямых лучей солнца. 

    А вы задумывались, как вообще появились шторы, какова их история? Мы подготовили для вас 10 интересных фактов о шторах. Итак!

    Факт № 1

    В давние времена материалом для первых прообразов штор служила кожа животных. Древние люди, проживавшие в условиях более мягкого климата, применяли кожу животных для защиты от лучей солнца, а также, чтобы внутреннее пространство  своих домов сделать более прохладным. Шкуры животных сначала увлажняли водой, а затем вешали на входные проемы. В результате, воздействие воздушных потоков создавало ощущение прохлады.

    Факт № 2

    Первые аналоги современных штор производились только изо льна. Именно льняной текстиль – самая древняя ткань. Волокна льняной ткани нашли в предгорьях Кавказа при исследовании известной пещеры Дзудзуана. По словам специалистов, примерный «возраст» найденной нити  составляет порядка 34 тысяч лет.

    Факт № 3

    Знаменитые римские шторы изначально появились не для декора помещений. Они были изобретены в Древнем Риме еще задолго до появления первых стеклянных окон. 
    Римские шторы

    Древние римляне так устали от грязи и пыли, попадающей в жилища, что придумали простое и эффективное решение. Оно заключалось в том, чтобы оконные проемы занавесить увлажненным полотном ткани. Вот так появились первые римские шторы.

    article

    Как выбрать окна для загородного дома

    Окна — не просто «‎глаза дома», это важный «сенсорный орган», от которого зависит взаимодействие интерьера с внешней средой. Рассказываем, как выбрать окна для загородного дома и ни о чём не пожалеть.


    Факт № 4

    В Великобритании и британских колониях в эпоху правления королевы Виктории (2-я половина XIX века) для оконных штор обычно выбирали темные цвета, т.к. яркие и светлые ткани стоили намного дороже. 
    Комната со шторами викторианской эпохи

    Хмурые оттенки темно-синего, зеленого, коричневого и темно-бордового цветов стали характерными для портьер и штор викторианской эпохи.

    Факт № 5

    До настоящего времени в Швеции действует необычный и странный закон, запрещающий жителям страны занавешивать окна, который был принят в XVII веке для того, чтобы любой гражданин страны мог удостовериться в том, что его соседи «живут по средствам». В итоге, большинство окон шведских домов и по сей день остаются без портьер и штор.
    Окна в Швеции

    К торжеству здравого смысла стоит отметить, что исполнение вышеупомянутого закона сейчас не является обязательным. Однако, сложившийся многовековой уклад сыграл свою роль и многие окна шведских жилищ остаются не занавешенными и поныне.

    Факт № 6

    Качественные шторы служат пять и более лет. За указанное время они абсолютно не утрачивают своих основных свойств.

    • Полностью сохраняется цвет и характеристики материала штор.
    • Шторы присущ ряд полезных свойств.
    • Поглощение шума.
    • Регулировка потоков воздуха и солнечного света.
    • Самостоятельность, как элемента декора интерьера.
    • Возможность визуально изменять восприятие пространства помещения.

    article

    Как правильно мыть пластиковые окна без разводов?

    Среди достоинств пластиковых окон – способность задерживать шум и уличную грязь. При этом пыль ровным слоем оседает на стеклопакетах, и рано или поздно каждый задумывается о наведении чистоты. Идеально вымыть и отполировать стекло – непростая задача. Как правильно мыть пластиковые окна без разводов?


    Факт № 7

    Раньше по материалу штор можно было примерно определить регион их производства. Например, в теплых странах (Индия, Пакистан и другие) для пошива штор чаще всего использовали шелк. В странах Северной и Центральной Европы шторы шились, в основном, из шерсти. В славянских странах для штор больше использовались льняные ткани. В странах Северной и Центральной Америки предпочитали хлопок. А вот на территории Древней Персии и в арабских странах никаких портьер и штор не было в принципе, т.к. для защиты от песчаных бурь и солнечных лучей на протяжении столетий применялись жалюзи.

    Факт № 8

    Первые прообразы современных рулонных штор были придуманы в Древнем Египте, позднее эту же технологию применяли граждане Вавилона и Франции. Однако со временем технология механизма, скручивающего полотно в небольшой валик, была утрачена и возродилась совершенно случайно лишь в XX веке в США.
    Рулонные шторы в кафе в США 30-х годов XX века

    Поводом для ее возрождения стал, как ни странно, «сухой закон», запрещавший распитие спиртных напитков в ресторанах и барах. Хозяева питейных заведений приобретали рулонные шторы, чтобы скрывать нарушения от взоров полиции.

    Факт № 9

    Шторы из шелковых тканей в настоящее время популярны во многих государствах мира, но только не в мусульманских странах. В исламском мире отношение к текстилю из натурального шелка, мягко говоря, предвзятое. 

    Мусульмане не должны использовать в домашнем убранстве шелковые изделия. Во-первых, одежда или атрибуты интерьера из шелка дозволены только женщинам. А во-вторых, ислам негативно относится к чрезмерной роскоши. Поэтому шелковые шторы в мусульманских странах – табу.

    Факт № 10

    Одна из самых популярных современных тканей для пошива штор – батист. Свое наименование этот материал получил по имени текстильщика из средневековой Франции, жившего и работавшего в XIII веке. Если верить источникам, его звали Франсуа Батист из Камбре.

    Надеемся, что собранные нами интересные факты про шторы помогли скоротать ваш досуг и расширить кругозор, а выбрать подходящие изделия для вашего интерьера помогут магазины штор в торговом комплексе «Ланской».
    #Декор #Текстиль

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.04.2024

    Топ-5 трендов декорирования окон на 2024 год: не упустите возможность создать идеальный дизайн

    Давайте познакомимся с самыми модными материалами, узорами, цветами и стилями для оформления окон в 2024 году

    article
    16.04.2024

    Модные карнизы для штор в 2024 году

    Давайте посмотрим, какие они – современные модные карнизы для штор, составим представление об актуальных трендах 2024 года и о роли карнизов в интерьере...

    article
    20.03.2024

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    article
    14.02.2024

    Модные подоконники в интерьере в 2024 году

    Какие же подоконники сейчас в моде – представляем топ-5 современных тенденций и трендов в дизайне интерьера квартиры или дома 2024 года...

    article
    17.01.2024

    Дует из окна: что делать и кто виноват?

    Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера