11.09.2023 16:56

13 интересных фактов об окнах

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры1482
    13 интересных фактов об окнах

    Окно – один из самых главных атрибутов любого дома или строения. При этом окнам издревле придавали особый мистический смысл. Во многих мировых культурах окно зачастую рассматривали, как портал в потусторонние (но не обязательно загробные) миры. Эти интерпретации обусловлены чувствами и эмоциями, которые вызывают окна, несущие просвет в прямом и переносном смысле этого слова. Пытаясь раскрыть современное значение окон через призму истории, мы подготовили 13 самых интересных фактов о классических окнах и окнах из ПВХ-профиля, которые, возможно, покажутся вам любопытными!

    Факт № 1 – древние окна

    Древние хижины и жилища самых разных климатических и региональных поясов окон, как таковых, не имели. В качестве оконных проемов делались простые отверстия в стенах, которые затем прикрывались шкурами зверей, тканым полотном или бумагой. Кроме того применялся бычий пузырь – пленка, которая снималась с брюшиной полости животного. Подобная завеса уже пропускала солнечный свет внутрь жилища.

    Древние хижины и жилища окон, как таковых, не имели

    Факт № 2 – окна в Древней Греции

    Древние греки в целях обеспечения безопасности (чтобы злые духи не проникли в жилище!) дома строили без окон. Вместо них делались узкие проемы в стенах, которые пропускали в строение воздух и свет.

    Факт № 3 – окна в Древнем Риме

    В Древнем Риме дома возводились с окнами прямоугольной формы без стекол, а уже внутри окон оформлялись различные украшения и декоративные элементы, в том числе и каменные.

    В Древнем Риме дома возводились с окнами прямоугольной формы без стекол

    Если верить историкам, первые застекленные окна стали появляться в эпоху расцвета Римской империи, однако позволить вставить их себе могли только самые богатые граждане из числа римской знати.
    article

    Готовые варианты остекления лоджии

    Лоджия – это не только склад вещей, которые не нужны, а выбросить жалко. Мы расскажем вам о том, как сделать ее уютной с помощью остекления.


    Факт № 4 – окна на Руси

    В поселениях Древней Руси оконные проемы были очень маленькими и, как следствие, пропускающими совсем мало дневного света. Первое место по комфортабельности занимали окна, «застекленные» слюдяными пластинами. В крестьянских избах применяли рыбий паюс, холст, бычий пузырь и тонкие деревянные пластины.

    В поселениях Древней Руси оконные проемы были очень маленькими

    В 1692 году в палатах сына Петра I – царевича Алексея Петровича – слюдяные окна были расписаны, дабы «всквозь их не видеть»

    Факт № 5 – окна и «лунное стекло»

    Примерно в 1330 года нормандским мастером Филиппом де Каккереем в окрестностях Руана было изобретено «лунное стекло» – тип оконного стекла, ставший очень популярным в странах Западной Европы с XIV по XIX век. Впрочем существует вероятность, что технология изготовления «лунного стекла» была изобретена еще в IV веке в Сирии, а Филипп де Каккерей лишь усовершенствовал ее.

    Технология «лунных стекол» заключалась в выдувании и раскатывании на стеклодувной трубке стеклянного шара, с последующим его расплющиванием и отжигом в печи. Таким образом, получался стеклянный диск, немного неровный и не особо прозрачный. Затем из таких дисков при помощи оправ из свинца набирались целые окна, которые стали отличительной чертой интерьеров Средневековья и Ренессанса.

    Во многих старинных зданиях Западной Европы окна с «лунными стеклами» можно увидеть и по сей день

    Во многих старинных зданиях Западной Европы окна с «лунными стеклами» можно увидеть и по сей день.

    Факт № 6 – появление листового стекла

    Традиционное листовое стекло, получаемое путем раскатывания стеклянного цилиндра, было изобретено венецианскими стеклодувами лишь в XVI веке. Однако, оно было сильно дорогостоящим в те времена, а потому доступным только очень богатым гражданам. 

    Массовое производство листового стекла в Европе началось после индустриальной революции XVIII-XIX веков

    Массовое же производство доступного листового стекла в Европе началось только после индустриальной революции XVIII-XIX веков.

    Факт № 7 – первые окна ПВХ

    В начале 50-х годов XX столетия, когда весь мир немного преодолел экономический кризис, вызванный последствиями II Мировой войны, были изготовлены первые пластиковые окна. А в 1952 году инженер и конструктор из Германии Хайнц Паше запатентовал свое изобретение – оконные профили с применением ПВХ. Правда тогда это была рама из металла, облицованная мягким ПВХ. Но уже в 1954 году также в Германии компанией Dinamit Nobel было запущено первое серийное производство окон с ПВХ-профилем.

    article

    Модные карнизы для штор в 2024 году

    Давайте посмотрим, какие они – современные модные карнизы для штор, составим представление об актуальных трендах 2024 года и о роли карнизов в интерьере...


    Факт № 8 – самые большие окна

    По данным Книги рекордов Гиннесса, самые большие окна в мире находятся в парижском Дворце индустрии и технологии. На изготовление трех окон, расположенных симметрично относительно друг друга было потрачено громадное количество оконного стекла.

    Самые большие окна в мире находятся в парижском Дворце индустрии и технологии

    Габаритные размеры каждого из окон такие: высота – 50 метров, ширина – 218 метров. Сам дворец был возведен в середине XX века во времена президентства генерала Шарля де Голля, в качестве национального экспоцентра.

    Факт № 9 – считаем окна

    В резиденции президента США – Белом доме – 147 окон, а в Букингемском дворце, являющимся местопребыванием британских монархов и членов их семьи – 760 окон.

    В Эрмитаже – одном из крупнейших художественных музеев мира, по информации 1955 года от петербургского историка П.Я. Канна – 1 786 окон.

    В самом высоком здании мира – Бурдж Халифа в Дубае – 24 348 окон

    В самом высоком (828 метров) здании мира – Бурдж Халифа в Дубае — 24 348 окон, общей площадью порядка 120 тыс. м². Их клининговое сопровождение обеспечивает команда численностью в 36 человек. На мытье всех окон в Бурдж Халифа уходит по времени 3-4 месяца, после чего все начинается по-новой.

    Факт № 10 – этимология слова «окно»

    Русское слово «окно» происходит от основы старославянского слова «око» (означающего – глаз). Действительно, окна применялись не только для вентиляции и поступления света, но и для наблюдения за происходящим вне строения и на подступах к нему.

    Известное всем британское слово «window» (в переводе с английского – окно) происходит от древнескандинавского слова «vindauga», означающего «глаз ветра». А все потому, что в домах викингов окна имели форму овала и напоминали глаза. Сами же окна не были застеклены и северные ветра просто задували в эти проемы. Отсюда и такое странное название «глаз ветра».

    Факт № 11 – окна и маркетинг

    Забавный случай произошел в Италии. Владелец одной небольшой компании по установке и остеклению окон в день 20-летнего юбилея по случаю ее основания решил увеличить количество заказов и вручил всем окрестным мальчишкам младше 14 лет небольшой презент.

    Владелец компании по остеклению окон подарил мальчишкам младше 14 лет по рогатке с запиской «С благодарностью за сотрудничество»

    Он подарил каждому из них по рогатке с сопроводительной запиской: «С благодарностью за сотрудничество». Говорят, что заказы действительно выросли.

    Факт № 12 – окна в числах

    В традиционных домах в среднем доля оконных проемов составляет приблизительно 15% от всей площади стен.

    Мансардные окна на 30% увеличивают поступление естественного света в помещение, по сравнению с вертикальными традиционными окнами тех же размеров.

    Мансардные окна на 30% увеличивают поступление естественного света в помещение

    Стеклопакеты из ПВХ-профиля примерно на 25-30 дБ понижают уровень городских шумов в сравнении с обычными окнами, что в свою очередь улучшает самочувствие и укрепляет психику горожан.

    Всего за 1 секунду специальный современный станок для изготовления ПВХ-профиля для окон способен произвести 6-8 метров такого профиля.

    Факт № 13 – окна ПВХ и пожаробезопасность

    Окна из профиля ПВХ, в отличие от обычного пластика не горюч. Пластик, который применяют для изготовления окон ПВХ, не воспламеняется и не поддерживает горение.

    ПВХ-окно может загореться при температуре порядка 400 °C, в то время как для изделий из дерева достаточно лишь 250 °C!

    Очень надеемся, что представленные нами интересные факты об окнах показались вам, если не полезными, то, как минимум, познавательными. А в магазинах окон нашего торгового комплекса вы всегда можете выбрать качественные современные окна.

    #Стекло #Архитектура #История

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.04.2024

    Топ-5 трендов декорирования окон на 2024 год: не упустите возможность создать идеальный дизайн

    Давайте познакомимся с самыми модными материалами, узорами, цветами и стилями для оформления окон в 2024 году

    article
    20.03.2024

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    article
    14.02.2024

    Модные подоконники в интерьере в 2024 году

    Какие же подоконники сейчас в моде – представляем топ-5 современных тенденций и трендов в дизайне интерьера квартиры или дома 2024 года...

    article
    17.01.2024

    Дует из окна: что делать и кто виноват?

    Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

    article
    13.07.2023

    Модные карнизы для штор в 2023 году

    Рассказываем в статье, какие карнизы для штор в моде в 2023 году, рассмотрим современные тренды и тенденции...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера