26.08.2019 22:51

Чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы не потели и не было разводов?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры19367
    Чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы не потели и не было разводов?

    Современные оконные конструкции с покрытием из пластика в наше время превратились из роскоши в повседневность. Но через некоторое время после установки они теряют свой нарядный внешний вид – подоконник и рамы темнеют, а стекла – не отмыть до полной прозрачности. Чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы не потели и не было разводов? Давайте разберемся.

    Мытье окон

    Боремся с грязью заранее

    Мы уже рассказывали ранее, как нужно мыть пластиковые окна. Один из важных моментов – мыть их необходимо сразу же после установки, дождаться только высыхания герметика. 

    Необходимо сразу же снять пленку и вымыть подоконники рамы, стекла и подоконники – именно в таком порядке.

    Очень важно при выборе моющих средств обращать внимание на то, что написано на емкостях. В частности, советуем составы, обладающие антистатическими свойствами – благодаря им не будет притягиваться пыль и мелкие ворсинки. 

    Ни в коем случае нельзя использовать полироли и средства для чистки мебели – хотя они и имеют в составе антистатик, сами по себе состоят из минеральных масел. Протерев окна таким средством, можно надолго попрощаться с прозрачностью стекол.

    Губка для мытья окон на скребке

    Вооружены и очень опасны… для грязи

    Когда встает вопрос, чем можно мыть пластиковые окна, многие начинают вспоминать, какие ненужные тряпочки у них есть и какие химические смеси со времен пап-мам и бабушек-дедушек спрятаны под ванной. Не нужно: соберите это все, выбросите и поступайте, как профессионалы.

    Есть инструменты, которые необходимо иметь дома как для повседневного ухода за окнами, так и для большого сезонного наведения порядка. К ним относятся:

    • оконные скребки – обычные и телескопические;
    • губки на ручке для мытья окон с насадкой из микрофибры;
    • зубная щетка с мягкой щетиной – только для окон;
    • распылитель;
    • тряпочки из микрофибры;
    • меламиновая губка.

    Почему эксперты отдают предпочтение именно микрофибре? Этот современный материал обладает несколькими полезными свойствами:

    • не пушится и не распускается на ворсинки;
    • хорошо впитывает влагу и не размазывает излишки по поверхности;
    • не оставляет разводов;
    • изделия хорошо стираются и служат, как новенькие.
    Средства для мытья окон

    Все прозрачно

    Чем мыть стекла пластиковых окон, чтобы они дольше были прозрачными? Особенно остро эта проблема встает у тех, в чьих домах окна выходят на оживленные проезжие части. Виной тому автомобильные выхлопы, содержащие в себе маслянистые структуры, которые оседают на стеклах липкой пленкой, а к ней уже липнет пыль. 

    Главный враг жировых разводов – спирты, в частности, метиловый и этиловый. И то, и другое – ядовитые вещества, пары которых могут повредить здоровью домочадцев. Альтернативой им давно служит аммиак или уксус. Но и оба эти вещества тоже неприятно пахнут и являются небезопасными при использовании: если рука дрогнет при приготовлении состава, то можно получить серьезные ожоги кожи и дыхательных путей.

    Выход – промышленные средства. И хотя содержатся в них те же самые аммиак и уксус, но их количество регулируется международными требованиями безопасности.

    Снизить вред для здоровья можно, если надеть во время работы респиратор, а помещение тщательно проветрить после. Содержащиеся вещества не только эффективно отмывают жировую пленку, но и с помощью антистатика не дают липнуть пыли – поэтому стекла дольше остаются чистыми, а процесс мытья – легким.

    Позаимствуем у автолюбителей

    Размышляя, чем мыть пластиковые окна, чтобы не потели, пришла в мысль: ведь такая же проблема есть у автомобилистов и людей, носящих очки, в том числе защитные. На окнах от разницы температур и высокой влажности скапливается конденсат. Чтобы стекла не запотевали, используют специальные противотуманные средства.

    Запотевшее окно

    В составе – глицерин, ПАВ, растворители и спирт. Баллончики антифога недешевы, да и площадь окна большая. Поэтому, чтобы избежать запотевания изнутри, рекомендуется такой домашний рецепт: 1 столовая ложка глицерина (можно купить в аптеке) смешивается с 10 ложками спирта. Если этим составом протирать стекло дважды в месяц, то конденсат не будет на нем оседать, то есть, не будет запотевания.

    В статье мы собрали основные правила, чем лучше мыть пластиковые окна, чтобы не потели и не было разводов. А сотрудники магазинов окон в ТК «Ланской» готовы подсказать еще несколько лайфхаков, чтобы уборка была в удовольствие.

    #Лайфхаки #Стекло #Порядок

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    20.03.2024

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    article
    14.02.2024

    Модные подоконники в интерьере в 2024 году

    Какие же подоконники сейчас в моде – представляем топ-5 современных тенденций и трендов в дизайне интерьера квартиры или дома 2024 года...

    article
    17.01.2024

    Дует из окна: что делать и кто виноват?

    Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

    article
    11.09.2023

    13 интересных фактов об окнах

    Пытаясь раскрыть современное значение окон через призму истории, мы подготовили 13 самых интересных фактов об обычных окнах и окнах из ПВХ-профиля, которые, возможно, покажутся вам любопытными!..



    article
    13.07.2023

    Модные карнизы для штор в 2023 году

    Рассказываем в статье, какие карнизы для штор в моде в 2023 году, рассмотрим современные тренды и тенденции...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера