17.01.2024 21:00

Дует из окна: что делать и кто виноват?

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры445
    Дует из окна: что делать и кто виноват?

    Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь». Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

    Почему негерметично

    Что нужно знать об абсолютной герметичности окон, так это то, что её не существует. Дело в том, что любые окна не только могут, но и должны обеспечивать проникновение определенного количества свежего воздуха в дом.

    article

    ТОП-5 подоконников ПВХ для окон 2024 года

    В наш рейтинг лучших пластиковых подоконников ПВХ для окон 2024 года вошли производители, которые выпускают как оконные профили, так и разнообразные интерьерные панели. Давайте посмотрим, что предлагает сейчас рынок...

    Во времена советских деревянных рам нормативы вентилирования квартир были совсем другими, тогда воздуха через окна проникало столько, что нужды в дополнительном проветривании помещения практически не было. Такой подход, конечно, давал слабину в холодное время года. Энергосбережение потребовало пересмотреть нормативы воздухопроницаемости.

    1.png

    Пропускная способность современных окон примерно на 95% меньше нормы, существовавшей в 1970-х.

    Тут напрашивается сразу два вывода: 1) современные квартиры необходимо проветривать; 2) требовать полной герметичности от стеклопакета неправильно, стандарты качества допускают попадание уличного воздуха в квартиру.
    5.png

    Кроме того, иногда то, что мы можем принять за сквозняк, может оказаться следствием охлаждения самого окна в зимний период. Комнатный воздух, контактируя с охлажденным стеклом, даже при плотно закрытых окнах, будет остывать, вызывая ложное ощущение, что из окна дует.

    Откуда дует

    Но если есть уверенность, что стеклопакет пропускает больше воздуха, чем следует, и из окна действительно дует, стоит обнаружить «протечку».  

    Сквозить может из-под створки, из-под подоконника, от стыка оконной рамы и стены (распространенная проблема новостроек), а если здание кирпичное, причиной попадания холодного воздуха в квартиру может быть сама стена, а вовсе не окно. 

    3.png
    Чтобы выявить слабое место, поднесите к окну мокрую руку, зажжённую зажигалку или свечку.
    2.png

    Чтобы определить, насколько плотно прилегает створка, откройте окно и положите листок бумаги под уплотнитель. Выдерните этот листок, когда окно будет в закрытом положении, если бумагу удалось вытащить без всякого сопротивления с её стороны, значит проблема со створкой существует.

    Кто виноват

    Почему дует из окна? Если сквозит из-под створок, зачастую причиной оказывается низкого качества фурнитура, которая подлежит замене. А иногда она просто неверно отрегулирована. Это удача: такая проблема решается за несколько минут путём нехитрых манипуляций.  

    Также виновником утечек холодного воздуха может стать изношенный уплотнитель, который потерял былую эластичность, его тоже довольно просто заменить.

    Если дует из-под подоконника, ваша проблема — щели в монтажном шве. Их можно заделать герметиком, а если они достигли внушительных размеров, стоит пройтись поверху ещё и слоем штукатурки.
    4.png

    Все эти проблемы относительно просто решить самостоятельно, хуже, если причиной сквозняков стал неправильный монтаж. 

    Могла произойти ошибка в замерах, из-за чего модель и размер окна подобрали неверно, или ещё прозаичнее: работа монтажников была некачественной, а на материалах для установки сэкономили.

    article

    Какие окна выбрать: деревянные или пластиковые

    Какие окна лучше деревянные или пластиковые: сравниваем и выбираем

    Итак, из окна дует. Что делать? Самое верное попробовать обратиться в ту же фирму, которая отвечала за установку, доверив им выяснение причин и решение проблем. Чтобы иметь такую возможность, заказывайте окна у фирм, предоставляющих гарантию на монтажные работы. А если вы имеете дело с окнами от застройщика, попробуйте обратиться с проблемой в управляющую компанию вашего ЖК.


    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    22.04.2024

    Топ-5 трендов декорирования окон на 2024 год: не упустите возможность создать идеальный дизайн

    Давайте познакомимся с самыми модными материалами, узорами, цветами и стилями для оформления окон в 2024 году

    article
    16.04.2024

    Модные карнизы для штор в 2024 году

    Давайте посмотрим, какие они – современные модные карнизы для штор, составим представление об актуальных трендах 2024 года и о роли карнизов в интерьере...

    article
    14.02.2024

    Модные подоконники в интерьере в 2024 году

    Какие же подоконники сейчас в моде – представляем топ-5 современных тенденций и трендов в дизайне интерьера квартиры или дома 2024 года...

    article
    11.09.2023

    13 интересных фактов об окнах

    Пытаясь раскрыть современное значение окон через призму истории, мы подготовили 13 самых интересных фактов об обычных окнах и окнах из ПВХ-профиля, которые, возможно, покажутся вам любопытными!..



    article
    13.07.2023

    Модные карнизы для штор в 2023 году

    Рассказываем в статье, какие карнизы для штор в моде в 2023 году, рассмотрим современные тренды и тенденции...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера