28.06.2020 21:00

Освещение 2020: тренды светового дизайна

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры49992
    комментарий1
    Освещение 2020: тренды светового дизайна

    Индустриальные светильники в стиле лофт переезжают в список антитрендов, осветительные приборы стремятся стать незаметнее и экологичнее, дизайнеров вдохновляют ушедшие эпохи и технические новинки. Всё интересное об освещении в 2020 году.

    Минималистичные формы

    Интерьерная мода 2020 отличается пластичностью, подчиняясь главной тенденции  — индивидуализации пространства. А где индивидуализация, там свободный выбор форм, размеров, оттенков и материалов. Выбирайте, что нравится: винтажную люстру с хрустальными подвесками, плетёный абажур, строгую классику, футуристичный дизайн, минимализм. 

    9.png

    Окончательно вышли из моды разве что подчеркнуто индустриальные светильники в виде водопроводных труб и фонарей, и люстры «пауки», которые можно было повстречать в каждом третьем дизайн проекте в 2017 году.

    article

    Освещение в гостиной: 5 нужных светильников

    Гостиная — самая большая комната в наших квартирах и одной люстры под потолком здесь явно недостаточно. Расскажем, какие светильники в интерьере гостиной сделают вашу зону комфорта ещё комфортнее.

    Как бы свободно не вела себя мода, если проследить за модными коллекциями светильников 2020, можно отметить, что тренды сдвигаются в сторону чистых лаконичных форм. В моде простые геометрические фигуры, минимум декоративных деталей, матовые, стеклянные и металлические поверхности.
    8.png

    Актуально смотрятся минималистичные светильники на низком подвесе, светильники-гроздья и традиционные формы родом из классических интерьерных стилей, например: лаконичная геометрия ар-деко, которое в 2020 году снова в тренде.

    12.png

    Эко тенденции

    В интерьерной моде правят натуральные материалы. Мода одобряет не только натуральные камни, древесину и металлы, но и бюджетные эко-материалы: пробку,  бумагу и «плетёнку».

    11.png
    Среди модных светильников в этом году много плетёных моделей. Когда-то не самые частые гости в городских квартирах, они появлялись разве что на кухнях с налётом деревенского или средиземноморского стиля. Теперь «плетёнка» комфортно существует в спальнях, гостиных и вообще, где захочется.
    10.png

    Эко тенденции распространяются не только на выбор материалов, но и на светодизайн. В тренде многослойность освещения, позволяющая менять световые сценарии, а значит экономить электроэнергию. Хороший тон — выключатели с датчиками движения и диммеры, позволяющие регулировать яркость света.

    Невидимки

    Страсть к минимализму не только упрощает формы осветительных приборов, но и полностью растворяет их в пространстве. По-прежнему в тренде невидимые глазу источники света, их активно используют в светодизайне в качестве акцентного и функционального освещения.

    6.png
    Освещение сливается с архитектурными элементами, мы видим свет, но не видим его источник.
    5.png

    Встраиваемые светильники полностью сливаются с потолком, оставляя на обозрение только оптическое стекло. Точечные светильники встраиваются в мебель, позиционные — в стены и пол.

    Подсветка

    Светодиодная подсветка в этом году никуда не делась, но немного переехала.

    3.png

    Освещение 2020 — это много подсветки. Она реже появляется на потолке и чаще на полу и стенах. 

    2.png

    Подсветка обводит мебельные контуры и архитектурные элементы, заставляя их «парить» в  пространстве или светиться изнутри. 

    1.png

    «Пузыри»

    Явный фаворит в мире осветительных приборов — светильники «пузыри» с прозрачными плафонами, сквозь которые видно лампочку. Такие модели вдохновляются ретро середины прошлого века, но выглядят очень современно, а за счёт прозрачности визуально не перегружают пространство.

    849b17e5eb60de5c24b9866176b1e48a.png

    Мобильный свет

    В 2020 году мобильные осветительные приборы — популярная составляющая светодизайна. Эти источники света не требуют перекраивать план по электрике, могут стать дополнением к уже существующей световой схеме и обеспечить свободу от светового зонирования.  

    Мобильные светильники — не новость. К этому разряду можно отнести традиционные настольные лампы и торшеры. Хоть за ними и тянутся провода, но предустановка им не нужна, только розетка.
    4.png

    Более свободолюбивый вариант — светильники на батарейках, которые могут перемещаться по велению вашего сердца, переезжая из комнаты в комнату, заглядывая на балкон, террасу и в беседку. Лишним такой прибор точно не будет.

    article

    Освещение в скандинавском стиле в интерьере

    Чистота, простота и свобода – таковы принципы модного в последнее время скандинавского дизайна. Ему свойственны светлые тона, свободное от мелких предметов пространство, использование натуральных и эко-материалов. Освещение в скандинавском стиле в интерьере играет важную роль для воплощения эстетики.


    Модное освещение 2020 благосклонно к традиционным схемам и к «умному» многослойному светодизайну, к ретро формам и современному минимализму. Выбирайте, что нравится.  В приоритете бытовой комфорт и индивидуализация пространства.

    #Обзор #Свет

    Комментарий1

    Самара22.06.2021 13:44
    потолочные светильники в тренде...
    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера