10.05.2019 13:03

Современное освещение в коридоре квартиры

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры17704
    Современное освещение в коридоре квартиры

    Долгое время коридоры в квартирах считались комнатой, где не нужен какой-то особый дизайн. Световая техника сводилась к первой попавшейся неброской люстре. Однако современное освещение в коридоре квартиры так же важно, как в других комнатах. Ведь именно с этой комнаты для гостей начинается знакомство с домом и хозяевами.

    Главные правила холлов

    Чтобы подобрать наиболее подходящую световую схему, нужно четко понимать, зачем нужны те или иные помещения.

    Через прихожую человек выходит из самого безопасного для него места (дома) и через нее же возвращается – поэтому она должна быть уютной.

    Квартирные коридоры несут ряд функций, которые, на первый взгляд, не очевидны:

    • коммуникативная – стилистически и функционально связывают воедино все помещения квартиры;
    • представительская – именно они говорят гостям о хозяевах дома;
    • здесь человек приводит себя в порядок и должен убедиться, что всё у него хорошо, перед выходом на улицу.

    Вот почему к оформлению коридоров нужно подходить ответственно, в том числе и к освещению. Поговорим об отдельных элементах единой световой схемы.

    Большой свет

    В коридоре обязательно должно быть центральное освещение. Основная задача – равномерно покрыть светом все пространство: без особых бликов и теней. Именно поэтому сюда нельзя «списывать» старенькую хрустальную люстру. Идеальное освещение – потолочные светильники, поток света которых направлен в потолок, где он рассеивается: в результате помещение ровно освещено.

    Ровное освещение

    Большинство современных прихожих имеют весьма небольшие размеры. Поэтому, чтобы при одевании человек не задел плафоны, лучшим вариантов будут конструкции, которые находятся рядом с потолочной поверхностью потолка. Если позволяет потолок, то рекомендуем использовать встроенные точечные светильники.

    Детальное освещение

    Так как в прихожей перед выходом люди проверяют свой внешний вид, то необходимо позаботиться о дополнительном свете рядом с зеркалом. Чаще всего на стене размещают бра или направленные споты. У таких конструкций есть минус: они подсвечивают резким светом только часть смотрящего, вторая же половина остается в тени.

    Один из самых удобных вариантов – смягченный фронтальный свет с двух сторон от зеркала или по его периметру. Такие конструкции бывают в продаже вместе с зеркальными полотнами или отдельно. При определенных электротехнических навыках его можно сделать и своими руками – нужна только рама, лампы и провода.

    Стильный свет

    Освещение является неотъемлемой частью комплексного дизайна помещения. Как и в других частях квартиры, в коридоре оно подчеркивать его достоинства и скрывать недостатки. Так, в широком коридоре источники света могут располагаться равноудаленно от центра потолка, равномерно освещая все пространство. В длинных и узких приборы должны располагаться по всей длине, чтобы не было затемненных зон (из-за них комната будет казаться еще уже).

    Приглушенное освещение

    Если дизайн холлов перекликается с оформлением комнат, то в освещении можно также обыграть пересекающиеся мотивы. Например, если в классической гостиной висят картины, то в коридор также можно повесить картины или панно. А чтобы их было лучше видно – направить на них лучи спотов.

    Выбор ламп

    В стандартных квартирах коридоры, как правило, небольшие. Однако нередко хозяева пренебрегают ярким светом и ставят тусклые лампы. В результате получается полумрак, в котором зачастую трудно разглядеть петлю одежды или завязать ботинки. 

    встроенные светильники

    Другая крайность – слишком яркие лампы. Они также нехороши по некоторым причинам:

    • начинается чувство дискомфорта, резь в глазах;
    • вызывают нервозность – в таком состоянии сложно сосредоточиться (а это важно при выходе из дома);
    • неприятный перепад яркости при выходе из затемненной комнаты – например, спальни или при входе в дом из подъезда.

    Чтобы этого избежать, необходимо:

    • спроектировать световую схему помещения с учетом всех желаемых видов приборов;
    • расчет необходимой светимости в месте расположения каждого источника света;
    • расчет итоговой суммарной светимости в зависимости от площади помещения и отражающих факторов (светлые или темные обои, зеркала и пр.).

    подсветка в холле

    Исходя из этих данных специалисты магазинов осветительных приборов в ТК «Ланской» подскажут, лампы какой мощности вам подойдут. Здесь же вам помогут подобрать все необходимое оборудование для создания полноценного современного освещения в коридоре квартиры.

    #Тренды

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    15.11.2023

    Идеальная фигура: самые модные формы светильников

    На полках растут грибы, под потолком парят птицы и распускаются цветы, дизайнеры вдохновляются племенными тотемами и «игрушечными» интерьерами 1980-х. Что происходит в мире модных светильников? Рассказываем и показываем.

    article
    08.09.2023

    Модные точечные светильники для натяжных потолков в 2023 году: тренды и тенденции

    Представляем вам модные тренды и тенденции 2023 года современных точечных светильников для натяжных потолков с наглядными фото-примерами...

    article
    13.06.2023

    Давайте разбираться: как выбрать уличный светильник

    Рассказываем, как выбрать безопасные и функциональные уличные светильники, которые проживут долгую красивую жизнь.

    article
    12.05.2023

    Светлые идеи: 5 световых сценариев для гостиной

    Из комбинаций разных источников света создают световые сценарии, задача которых изменить визуальное восприятие комнаты, адаптируя её к разным жизненным ситуациям.

    article
    13.01.2023

    Модные люстры 2023 года: тренды и тенденции

    Какие они – модные люстры 2023 года, какие тренды и тенденции прослеживаются в предложениях дизайн-бюро? Давайте посмотрим и разберем нюансы для разных типов помещения...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера