01.04.2021 21:00

Как выбрать деревянный пол, который будет жить долго

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры4406
    Как выбрать деревянный пол, который будет жить долго

    Деревянный пол тёплый на вид и на ощупь, по нему приятно ходить босиком, он выгодно смотрится в любом интерьерном стиле. Вы можете поддерживать его молодость или дать ему красиво состариться, так или иначе он проживёт в вашей семье долгие годы. Рассказываем, как выбрать деревянный пол, который прослужит действительно долго. Спойлер: деревянный пол — это не только его величество штучный паркет, посмотрим на три популярные натуральные альтернативы на примере продукции компании «Сампо». 

    Паркетная доска

    Паркетная доска — это уже не совсем паркет, но ещё далеко не ламинат. Если штучный паркет — это плашка из массива ценной древесины, то паркетная доска  — многослойное покрытие. Лицевой слой паркетной доски изготавливают из ценных и экзотических пород древесины, средний и нижний слой представляют собой перекрестную конструкцию из хвойных пород, благодаря этим «тайным» слоям паркетная доска доступнее штучного паркета. При этом вы получаете полностью экологичный состав и декоративную мощь паркетного пола, а благодаря клееной конструкции доски ещё и минимальную подверженность покрытия деформации. В нормальных условиях паркетная доска не рассыхается, не скрипит и не набухает от влажности.

    article

    Какой пол в ванной комнате лучше?

    Ванная комната – место, где требуется максимальный комфорт и уют. Пол здесь должен быть приятным на ощупь, теплым, выдерживать воздействие влаги, легко мыться и противостоять плесени. Попробуем разобраться, какой пол лучше сделать в ванной комнате.

    Перемена климатических условий за окном паркетной доске не страшна. Такое покрытие, если не поливать его из шланга и не укладывать в санузле, прослужит до 20 лет.
    1.png

    Самое уязвимое место паркетной доски — верхний слой. Хотите, чтобы доска выглядела как новенькая — готовьтесь к тому, что раз в несколько лет верхнему слою понадобится реставрация. 

    Продлить жизнь паркетной доске помогут простые правила: не ходить по полу в обуви на каблуках, не катать по полу мебель на колесиках (или позаботиться о том, чтобы они были сделаны из мягкой резины), чистить пол с помощью мягкой чуть влажной ткани, пылесоса и специальных средств для паркета, отказаться от агрессивной бытовой химии.

    Паркетная доска не накапливает статическое электричество, а значит не притягивает пыль. Это тепло- и звукоизолирующее решение, позволяющие регулировать микроклимат в помещении, приглушать шаги и вибрации. Такое покрытие хорошо себя чувствует в любой жилой комнате, а доска, покрытая несколькими слоями лака, может прожить долгую жизнь даже на кухне.
    2.png

    Из какой породы выбрать деревянный пол — это уже вопрос бюджета и вкусовых предпочтений. В ассортименте компании «Сампо» можно найти паркетную доску с верхним слоем из вишни, дуба, ореха и ясеня.

    Массивная доска

    Массивная доска — деревянный пол-долгожитель, который может прослужить полвека, не утратив свою структурную целостность. В отличие от паркетной доски, массивная, как понятно из её названия — это не слоёная конструкция. Как и штучный паркет, массивная доска изготавливается из цельной благородной древесины. В ассортименте «Сампо» массивные полы из дуба, ироко, кемпаса, мербау, ореха, тика и палисанра. 

    Это покрытие дороже инженерной доски, паркетной доски и даже наборного паркета, более того — считается его статусной альтернативой. Дизайнеры ценят массивную доску за её выразительную фактурность, хорошую тепло- и звукоизоляцию.

    Чтобы массивная доска прожила свои 50 лет, выбирайте правильную плотность для разных типов помещений. Чем больше проходимость комнаты, тем больше должна быть плотность паркетной доски. Для спальни подойдут мягкие породы, для гостиной и прихожей стоит выбирать плотный настил.
    1.png

    У массивной доски есть своя ахиллесова пята. И даже не одна. Такой пол боится огня, не любит влажности и перепадов температур, может быть подвержен плесени и насекомым. Избежать напастей помогает грамотный и своевременный уход: обработка дезинфицирующими средствами, поддержание рекомендованного микроклимата в квартире, деликатная влажная уборка. Высокая ремонтопригодность покрытия позволяет многократно восстанавливать его первоначальный вид.

    2.png

    Самый долговечный вариант — массивная доска с лаковым покрытием, правда о локальном ремонте в данном случае придётся забыть. Масляное покрытие не такое долговечное, восстанавливать его придётся минимум раз в год, зато оно позволит доске «дышать» и обеспечит возможность фрагментарного ремонта. Есть ещё один вариант: масло-воск. Эта смесь создаёт не слишком долговечную, но легко возобновляемую защитную плёнку.

    Инженерная доска

    Ещё один перспективный кандидат на роль деревянного пола — инженерная доска. Её выбирают за соотношение цены и живучести. Инженерная доска дешевле массивной, не дороже паркетной, и может прожить в интерьере до 50 лет. При этом её можно многократно циклевать. Она стойко противостоит температурным перепадам и не боится влаги. Но это обстоятельство всё равно не делает инженерную доску лучшим выбором для санузлов и других помещений с повышенной влажностью. Зато в любой жилой комнате вы получите прочное и долговечное напольное покрытие. В помещениях с высокой проходимостью лучше укладывать инженерные доски небольшого размера.

    Широкая вариативность размеров позволяет укладывать «инженерку» различными способами, включая культовую «ёлочку».
    1.png

    У классической инженерной доски всего два слоя: фанерная основа из берёзы и верхний слой декоративного шпона, который может быть выполнен из любой породы дерева. В продаже также можно найти трехслойную инженерную доску, у которой между фанерным и верхним слоем проложены деревянные рейки. Такая доска отличается ещё большей стойкостью и стабильностью. Чтобы улучшить звукоизоляционные показатели пола, инженерную доску можно уложить на акустическую подложку.

    2.png

    Все изображения предоставлены компанией «Сампо»

    Чем толще верхний слой «инженерки», тем большее количество раз её можно реставрировать.

    Где выбрать деревянный пол

    «Сампо» — компания полного цикла, оказывающая все виды услуг по работе с напольными покрытиями. Что это значит? В шоу-руме «Сампо» вы сможете не только определить, какой деревянный пол лучше выбрать, ознакомившись с каталогами и образцами, но и заказать полный цикл услуг по монтажу напольных покрытий: от доставки до шлифовки и финишного лакового покрытия.

    article

    Какая подложка лучше под ламинат?

    Ламинат – одно из наиболее популярных напольных покрытий. Причина – сочетание простоты укладки, хорошего внешнего вида и эксплуатационных характеристики, а также широкий ценовой диапазон. Чтобы уложить его, не нужно быть профессиональным мастером, а вот подготовке поверхности нужно уделить особое внимание, в том числе выбору основания. Какая подложка лучше под ламинат? Давайте разбираться.

    Прямые контакты с крупнейшими производителями напольных покрытий позволяют «Сампо» контролировать качество и актуальность ассортимента, а один из крупнейших складских ресурсов в стране гарантирует минимальные сроки поставки.


    #Как выбрать #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера