08.07.2021 17:54

Какая подложка лучше для паркетной доски?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры3620
    Какая подложка лучше для паркетной доски?

    Паркет и паркетная доска становится снова популярной – похоже, прошли времена экономного линолеума или ламината (мы не говорим о дорогих эксклюзивных образцах). Все больше людей хочет чувствовать под ногами тепло натурального дерева. Одно дело – выбрать подходящие доски или панели по цвету или свойствам, другое – уложить их так, чтобы они прослужили долгое время. Это во многом зависит от дополнительных материалов. Какую подложку лучше выбрать под паркет? Давайте разберемся.

    Как выбирать подложку

    Бытует мнение: чтобы пол был мягким и тихим, подложка должна быть как можно более толстой. Однако конструктивный максимум толщины материала – не больше 2 мм. Так мало? Что он даст? На самом деле ее вполне хватит, чтобы компенсировать весовую нагрузку. 

    пробка

    Слишком толстый слой имеет ряд недостатков, идущих один из другого:

    • материал проминается неравномерно, и перепады при больших толщинах заметнее;
    • образуются бугры;
    • соединения досок расшатываются;
    • появляется скрип, деформация, щели;
    • в итоге покрытие может просто сломаться.
    Два миллиметра – та толщина, в пределах которой люфт не критичен и не сказывается на состоянии доски. 

    В местах, где возможно попадание жидкости на пол (кухня, коридор), не рекомендуется использовать пористую подложку – она хорошо впитает всю влагу, а затем станет отличным рассадником грибка. В этом случае нужно использовать дополнительно пленку для гидроизоляции, правда, в этом случае «дышащий» эффект заметно снизится.


    Давайте посмотрим, из каких материалов делается подложка.

    Синтетика – дешево и сердито

    Самым недорогим и популярным материалом считается вспененный полиэтилен. Он используется и как утеплитель, и теплоизолятор, и подложка. Выпускается также фольгированная версия – для работы с теплыми полами. Для укладки под паркет или паркетную доску используются тонкие разновидности. 

    Основными преимуществами пенополиэтилена являются: 

    • не поглощает воду;
    • дает хорошую звуко-, шумо- и теплоизоляцию;
    • не дает развиваться грибку и плесени;
    • не взаимодействует с химическими веществами.
    Вроде, все хорошо, но есть нюансы. Так, со временем он ужимается и сильно деформируется. Основная причина – длительное воздействие тепла. Такая усадка может привести к тому, что паркетная доска окажется просто на полу.

    Материалы натуральные и не совсем

    Основной натуральный материал, который используется для изготовления подложки – кора пробкового дерева. Она измельчается и прессуется в листы, которые сворачиваются в рулоны. Это самый экологически чистый материал, так как не выделяет вредных веществ, не имеет неприятного запаха. 

    article

    Что лучше – паркетная доска или ламинат?

    Современные напольные покрытия различаются многообразием – постоянно появляются новые материалы, а инженеры придумывают более эффективные их комбинации. Желая удешевить паркет и полы из натуральной древесины, они разработали паркетную доску, а ламинат – результат работы над повышением прочности. Что лучше – паркетная доска или ламинат, какие у них плюсы и минусы? Об этом поговорим в нашей статье.

    Еще одно достоинство пробки – она дышит, свободно пропускает воздух, поэтому хорошо подходит для укладки в спальне, детской и гостиной. Плюс обладает хорошими показателями по звукоизоляции, слабо деформируется со временем. К недостаткам можно отнести способность впитывать воду, поэтому, если есть риск попадания влаги между досками – либо используйте другой материал, либо проложите пленку. Правда, дышащий эффект тоже исчезнет. 

    Еще один материал, который можно назвать условно натуральным, – парколаг. Это та же пробковая крошка, замешанная с битумными смолами. Он стоит дешевле, и в отличие от чистой пробки не пропускает и не впитывает воду. Правда, при нагреве может выделять вредные вещества, поэтому не совместим с теплым полом. Некоторые производители постепенно отказываются от битума в пользу других смол, которые дают аналогичный эффект.

    туплекс

    Слоеный пирог

    Концепция слоеного пирога отражена в материале под названием «Туплекс» (по имени бренда).По сути, это две полиэтиленовые пленки, между которыми насыпаны пенопластовые шарики. Да, это не натуральный материал, однако имеет такие преимущества:

    • не деформируется со временем;
    • не пропускает влагу;
    • гасит вибрацию и звуковые волны;
    • нейтрализует небольшие неровности поверхности;
    • материал полностью безвреден.
    article

    Какую напольную плитку лучше выбрать?

    Выбор напольного покрытия при ремонте диктуется сочетанием необходимого дизайна и эксплуатационных свойств материала, особенно если речь идет о плитке. При этом разнообразие ассортимента, представленного на рынке, может запутать и смутить даже тех, кто имеет четкое представление, что хотелось бы видеть. Какую напольную плитку лучше выбрать? Давайте определимся с основными критериями.

    Паркетная доска и кладка в целом – дорогое удовольствие и, в основном, превышает цену того же ламината. Но и служит дольше, поэтому и на вспомогательных материалах лучше не экономить. Надеемся, наша статья поможет вам разобраться, какая подложка лучше для паркетной доски, а больше полезной информации по материалам вы можете получить в салонах напольных покрытий ТК «Ланской». 

    #Паркет #Доска #Как выбрать #Что лучше #Дерево

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера