07.12.2021 11:40

Какие полы лучше сделать в прихожей?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры3343
    Какие полы лучше сделать в прихожей?

    С прихожей начинается квартира. Здесь встречают гостей, а хозяева наконец-то оказываются после шумного внешнего мира в своей «крепости». Помещение должно быть предельно функционально – в том числе в силу своих небольших размеров. Особые требования предъявляются к напольным покрытиям: здесь ходят не только в мягкой домашней, но и жесткой уличной обуви, приносят на ней воду и грязь. Какие полы лучше сделать в прихожей квартиры, из какого материала, чтобы они служили долго? Давайте посмотрим возможные варианты.

    Мы опросили экспертов ТК «Ланской», что лучше положить на пол в прихожей, и составили список наиболее популярных материалов с указаниями их достоинств и недостатков.

    h2.jpg

    Керамогранит или кафель

    Керамогранит считается лидером по прочности и выносливости среди покрытий. Среди его свойств, которые придутся кстати для коридора:

    • стойкость к истиранию, царапинам и ударам;
    • не впитывает и не пропускает воду;
    • легко моется моющими средствами – в том числе достаточно агрессивными (например, с хлоркой или другими антисептиками), не деформируется и не меняет свойств;
    • выпускается разнообразной формы и цвета, в том числе имитируя дерево, камень, бетон, металл.

    К недостаткам можно отнести довольно сложный процесс укладки, дороговизну и шумность. Керамика может стать более дешевой заменой, но она и менее прочная, а рисунок более склонен к истиранию.

    Проблема долговечности в том, что покрытие вам со временем может попросту надоесть, а демонтаж керамогранита довольно сложен.

    Линолеум

    Говоря о линолеуме для прихожей, мы отмечаем такие достоинства:

    • монолитный лист не пропускает воду, предотвращает появление плесени;
    • фактура материала может гасить звуки, создавая дополнительный эффект звукоизоляции;
    • простота укладки – нужно просто раскатать лист по полу и закрепить его по периметру плинтусом;
    • дешевле керамогранита за м2, даже дорогие образцы.

    Из минусов – менее долговечен, со временем может ссыхаться и деформироваться от сухого воздуха, нагревания (теплые полы уже не поставить) и применения агрессивной химии. Плохо отнесется к туфлям на шпильке и подошвам, подбитым гвоздями. Требует идеально ровной стяжки, а если используется ДСП, то все саморезы (крепеж) должны быть тщательно зашпаклеваны.

    article

    Какие лаги использовать для пола?

    Укладка пола на лаги – традиционный способ монтажа, который применялся в старину во многих домах. Сейчас в многоквартирных домах, особенно новостройках, чаще применяется бетонная стяжка – однако, не для каждого типа здания она подходит. Загородный дом (особенно каркасный), веранда, беседки на участке и, конечно, в квартирах используются именно деревянные опоры. Какие лаги использовать для пола, чтобы они служили как можно дольше? Давайте разберемся.

    Кварцвинил

    Говоря о том, из какого материала лучше сделать пол в прихожей квартиры, нельзя обойти вниманием кварцвинил. Эта современная плитка является гибридом керамогранита и линолеума. Среди ее достоинств, которые подойдут для коридора:

    • способность гасить удар за счет структуры;
    • стойкость к истиранию, царапинам;
    • легкий монтаж и демонтаж, в том числе возможность замены одного элемента;
    • устойчивость к воде и температурным перепадам, моющим средствам;
    • демократичная цена.

    Из минусов – возможность попадания воды под панели, если они приклеены недостаточно хорошо, а также малый цветовой ассортимент.

    h1.jpg

    Дерево (массив, доска, паркет)

    Применение покрытий с натуральным деревом в коридоре имеет массу нюансов. В первую очередь, не всякая древесина хорошо переносит постоянную ударную и истирающую нагрузку – а высококачественный материал стоит довольно дорого. Во-вторых, дерево боится воды, если не обработано хорошо. Этому покрытию нужно намного больше внимания, чтобы поддерживать хорошее состояние.

    Говоря о плюсах, отметим серьезную эстетическую составляющую – это действительно очень красивые покрытия. И если раскошелиться, то можно купить доску или паркет с отделкой, на которой будут незаметны мелкие повреждения, грязь, а дополнительная и регулярная обработка специальными составами надолго сохранит привлекательный внешний вид.

    article

    Какой ламинат лучше выбрать для детской комнаты?

    Собственная комната для ребенка – это его небольшой мир. Здесь должно быть красиво, уютно удобно и безопасно. Нередко при выборе отделки пола останавливаются на ламинированном покрытии. Какой ламинат лучше выбрать для детской комнаты? Давайте разберемся.

    Ламинат

    На наш взгляд, это самое неудачное покрытие пола для прихожей, если только не выбирать дорогие коммерческие разновидности. Да, он хорошо моется, очищается, но есть и недостатки:

    • если вода попадет между панелями, их может скрутить и повести, в результате пол вздуется и начнет скрипеть, возможно и образование плесени;
    • если поверхность не обработана антистатиком, то она просто притягивает к себе шерсть животных, а также нитки и пух от одежды – полы мыть придется каждый день;
    • при повреждении одной плитки, пол придется перекладывать весь.
    Если тщательно ухаживать за поверхностью, выбирать не самые дешевые образцы и правильно укладывать, то и это покрытие подойдет отлично.

    Мы выяснили, вопрос, что лучше положить на пол в прихожей, – дело личного удобства, вкуса и предпочитаемого объема вложений. Действительно, при правильной укладке даже ламинат (но только высококачественный!) выдерживает достаточно серьезные нагрузки. Узнать больше о напольных покрытиях вы можете в салонах ТК «Ланской».

    #Плитка #Как выбрать #Что лучше #Керамогранит

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера