30.07.2019 09:55

Какой пол в ванной комнате лучше?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры28668
    Какой пол в ванной комнате лучше?

    Ванная комната – место, где требуется максимальный комфорт и уют. Пол здесь должен быть приятным на ощупь, теплым, выдерживать воздействие влаги, легко мыться и противостоять плесени. Попробуем разобраться, какой пол лучше сделать в ванной комнате.

    Керамическая плитка

    Наиболее привычный материал, ставший классикой. Вписывается в любой стиль интерьера, имеет огромное количество дизайнов. Сейчас на рынке представлены три основных вида – керамическая, метлахская и керамогранит. Они незначительно отличаются друг от друга по прочностным характеристикам, износоустойчивости и методике изготовления. 

    Плитка на полу в ванной

    У них есть ряд общих преимуществ перед остальными покрытиями:

    • стойкие к износу;
    • устойчивые к воде, перепадам температуры и влажности;
    • могут быть обработаны противогрибковыми компонентами;
    • гладкие и рельефные модели;
    • разнообразие цветов и рисунков.

    Есть и отрицательные качества. Например, поверхность часто холодная наощупь, поэтому вместе с плиткой рекомендуют укладывать систему «теплого пола».

    На плитке очень легко поскользнуться, поэтому стоит обратить внимание на модели с неровным рельефом.

    Водостойкий ламинат

    Достаточно редко используется, так действительно качественная продукция такого рода дорогая и ее сложно найти в продаже. Однако, если того требует интерьер, такой ламинат вполне пригоден к использованию в ванной. Его слои пропитаны восками, которые придают им гидрофобные свойства. Таким образом, даже при попадании воды между щелями замков панели не разбухают и не теряют своего внешнего вида.

    Ламинат в ванной

    Особые требования предъявляются к укладке и герметизации швов. Если самим панелям ничего не грозит, то в щелях может со временем образоваться плесень, если туда попадет влага. К минусам можно также отнести сложность укладки при нестандартной геометрии ванной комнаты – придется заниматься фигурным выпиливанием.

    article

    Рейтинг ламината 2021–2022 годов

    Ламинат остается одним из популярных материалов для отделки пола дома и в общественных учреждениях. Относительно простая технология укладки, долговечность, простота в уходе и красивый внешний вид – вот причины, по которым выбирают именно это покрытие. Однако в магазинах глаза разбегаются от широчайшего разнообразия свойств, характеристик и цен. Представляем вам наш рейтинг ламината 2021–2022 годов с учетом баланса цены и качества.

     

    Наливные полы

    Одни из самых лучших полов для ванной комнаты, если говорить только о технических характеристиках и эстетике. По сути дела, это художественный вариант стяжки пола, который выполняется из прочного полимера или бетона с декоративными примесями. 

    Наливные полы в ванной

    Очищенная поверхность пола просто заливается составом, тщательно разравнивается, в некоторых случаях требуется дополнительная полировка. В бетонной массе хорошо размещается система подогрева пола.

    К положительным характеристикам можно отнести следующие:

    • отсутствие швов – вода не проникнет никуда;
    • простота ухода;
    • если сделать небольшой запас вдоль стен, то практически полностью можно исключить протечки к соседям;
    • множество вариантов декоративной отделки (например, заливка по секторам и пр.).

    Главные отрицательные моменты – высокая цена и необходимость тщательного монтажа.

    Экзотика

    К экзотическим и редко используемым материалам в ванной комнате можно отнести полы из пробки. Традиционно этот материал очень пористый и сам по себе теплый. С помощью специальной обработки он становится непроницаемым для воды и устойчив к плесени. Главный минус – высокая цена.

    Полы из закаленного стекла – атрибут дизайнерских ванных комнат.

    Стеклянные покрытия прочные, могут иметь системы воздушного подогрева и встроенной подсветки. Такие покрытия могут быть многослойными, а между слоями могут размещаться различные инсталляции. 

    Высокотехнологичное решение – совмещение стеклянного пола и LED-технологий: за счет них под ногами может переливаться загадочный свет. В отдельных случаях стекло может совмещаться с экраном, на котором могут появляться любые изображения и видеозаписи. Разумеется, стоит такое покрытие огромных денег.

    Пробочный пол в ванной

    Какой пол лучше сделать в ванной комнате – решать вам. Практически все современные покрытия отличаются прочностью, водостойкостью и отвечают всем требованиям комфорта. В магазинах напольных покрытий ТК «Ланской» вы можете выбрать тот вариант, который подойдет именно вам.

    #Ламинат #Плитка #Как выбрать #Что лучше #Стекло #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    10.06.2023

    Как оформить «грязную» зону в прихожей: 5 модных напольных покрытий

    С бытовой нагрузкой в «грязной» зоне прихожей отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

    комментариев1
    article
    26.05.2023

    Какой линолеум в моде в 2023 году?

    Какой линолеум в моде в 2023 году? Давайте посмотрим основные моменты и фото с примерами...

    article
    28.04.2023

    ТОП-7 лучшей керамогранитной плитки для пола 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг производителей лучшего (по соотношению качество-цена) керамогранита для пола 2023 года, составленный по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также строителей – профессионалов...

    article
    22.03.2023

    ТОП-7 лучшего ламината 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучшего ламината 2023 года для квартиры по качеству и цене, составленный по отзывам отделочников-профессионалов и посетителей ТК «Ланской»...

    article
    28.02.2023

    Как и чем мыть паркет?

    Мы расскажем, как правильно и чем лучше мыть паркет без разводов, чтобы он блестел и  надолго сохранил свой привлекательный внешний вид...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера