04.10.2022 21:00

7 вопросов ремонтной бригаде, которые нужно задать до начала работ

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры2444
    7 вопросов ремонтной бригаде, которые нужно задать до начала работ

    Нанимая ремонтную бригаду, вы рискуете столкнуться с непрофессионализмом и даже нарваться на мошенников. Чтобы минимизировать шансы плачевного исхода, для начала изучите отзывы в интернете. Если о приглянувшейся компании отзывы почти отсутствуют, не поленитесь провести небольшое интернет-расследование, цель которого выяснить, не меняла ли фирма название. Зачастую это делают потому, что прежнее имя уже обросло дурной репутацией и оставило интернет-след. Только убедившись, что виртуальная история компании чиста, можно переходить к личному общению с её представителями. На этом этапе важно не растеряться и правильно сформулировать вопросы. О чём спросить ремонтную бригаду, чтобы убедиться в её профессионализме? Рассказываем.

    Можно ли увидеть бригаду на объекте?

    Как говорится: лучше один раз увидеть. Первый вопрос, который стоит задать: можно ли посмотреть на бригаду в процессе ремонта своими глазами? 

    article

    5 советов, как сэкономить на ремонте квартиры

    Как и на чем можно сэкономить деньги при ремонте квартиры: полезные советы

    В идеале вас должны пригласить на объект, где ремонтные работы уже приближаются к финальной стадии. Чем ближе ремонт к завершению, тем объективнее можно оценить его качество.
    3.jpg

    Оцените, насколько аккуратны строители, как обращаются с чистовыми материалами, покрывают ли защитной плёнкой окна и подоконники, курят ли на объекте, как разговаривают между собой, как реагируют на ваше появление — всё это поможет сделать выводы о профессионализме мастеров. Если на объект в принципе не приглашают — повод задуматься.

    Нужна ли предоплата?

    Соглашаться на предоплату рискованно. Нередки случаи, когда мастера уходят на затяжные больничные, внезапно принимаются решать семейные вопросы, или просто пропадают с радаров, не потрудившись объяснить причин.

    Все мы люди, жизнь учит нас входить в положение друг друга. Но когда объект уже несколько недель брошен, ремонт затягивается на неопределённый срок, а предоплата внесена, проявлять понимания становится всё сложнее.
    2.png

    Если работаете не с частниками, а с фирмой, можно запросить новую бригаду. Но если нарвались на контору, которая наплевательски относится к кадрам, история с затяжными больничными может повториться, а дело закончиться в суде. 

    Спокойнее и надежнее сотрудничать с теми, кто согласен получать оплату по факту выполненных работ. Идеальный вариант, который может устроить обе стороны: оплачивать работу поэтапно, то есть частями. 

    Из чего складывается цена?

    Кто-то может предложить фиксированный тариф за отделку одного квадратного метра. Кто-то будет оценивать стоимость проекта, в зависимости от его площади, сложности и видов работ. Второй вариант более близок к реальности и даст понять, за что именно вы платите.

    1.jpg

    Если ценник на один «квадрат» кажется подозрительно низким, скорее всего стоимость раздуется в процессе ремонта из-за «непредвиденных» обстоятельств. 

    Составляют ли предварительную смету?

    Вот где может разгуляться недобросовестность. Чтобы привлечь клиента, в смету могут не включать часть работ, в результате стоимость проекта будет искусственно занижена. Когда всплывут все упущенные пункты, ценник окажется не таким привлекательным.

    Имеет смысл сразу обращаться к двум-трём организациям. Получив на руки три предварительные сметы, можно оценить одинаковый ли предлагают перечень работ. Чем меньше в коммерческом предложении указано типов работ, тем выше шанс на обман. Чем детальнее прописан документ, тем прозрачнее сотрудничество.
    5.png

    Все ли необходимые инструменты в наличии?

    Опытная бригада всегда укомплектована необходимым арсеналом для ремонтных работ. А если контора только выдаёт себя за профи, набор инструментов будет скудным, как и узкопрофильных специалистов. Спойлер: так называемые профессионалы-универсалы, как правило, умеют всё «понемногу», и «понемногу» тут ключевое слово.

    7.png
    Отсутствие инструментов скажется на сроках и стоимости ремонта: инструменты будут приобретать, учиться с ними работать, попросят за них предоплату, а расходники, вероятно, забудут включить в смету.

    Кто закупает и несёт ответственность за материалы?

    Вы можете закупать отделочные материалы лично или доверить это отделочникам, сэкономив время и силы. Если выбрали второй вариант, настаивайте на том, чтобы стройматериалы приобретались в крупных сетевых магазинах  — так всегда будет возможность свериться с прайсом в интернет-магазине. Ещё лучше, если компания работает напрямую с производителями.

    5555.jpg

    Производственный брак, повреждения при транспортировке и другие «косяки» поставщиков — не редкость. Поэтому важно договориться, кто будет нести ответственность за приёмку материалов и возьмет на себя коммуникации с продавцами.

    А есть ли портфолио?

    Верный способ перестраховаться от недобросовестных подрядчиков —  выбрать бригаду, уже поработавшую на ваших родственников/друзей/соседей, которых можно посетить лично, услышать отзывы из первых уст и увидеть результаты работ своими глазами. Если такой возможности нет, обязательно просите портфолио и желательно, чтобы оно размещалось на официальном сайте.

    4.jpg

    Фото в телефоне может оказаться демонстрацией чужих проектов.

    article

    Ремонт маленькой кухни 5-6 кв.м

    Маленькие кухни – частое явление в квартирах советского периода (хрущевках, брежневках). Современные архитекторы часто также пренебрегают необходимостью большого пространства для приготовления пищи. Поэтому проблема ремонта маленькой кухни 5–6 кв. м актуальна как для покупателей вторички, так и новостроек.

    Помните, что хорошие отзывы — это не гарант, обязательно составляйте договор, где будут чётко прописаны сроки и ответственность сторон.

    #Как выбрать #Проект интерьера

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера