10.12.2021 11:30

Что сначала делать – пол или стены?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры40083
    Что сначала делать – пол или стены?

    Ремонт – занятие затратное и по времени, и по деньгам. Сэкономить и то, и другое поможет правильная последовательность работ. Причем, чем серьезнее переделка, тем больше возможностей делать что-то параллельно – например, пока ждешь засыхания одной поверхности, совершать другие действия. При составлении плана ремонта часто возникает вопрос приоритетов: что сначала делается – пол или стены? Давайте разберемся в этом.

    Два подхода к определению последовательности

    Основной принцип, которым пользуются практически все строители, – сверху вниз, то есть, сначала ремонтировать потолок, потом стены, затем пол. Чаще всего это связывают с тем, что строительные растворы могут попасть на горизонтальные поверхности и испортить новое покрытие. 

    hr1.jpg

    Причем, если подразумевается демонтаж, то нужно сначала выполнить его – на этом этапе порядок действий не регламентируется. Затем идет комплекс черновой отделки, потом чистовой.

    Не рекомендуется совмещать этапы работ друг с другом: например, черновую отделку пола и чистовую – стен.

    Но есть работы, при которых последовательность может варьироваться:

    • если устанавливаются новые межкомнатные перегородки взамен старых или подразумевается перепланировка;
    • если не хочется раскладывать перед поклейкой дорогостоящие обои прямо на стяжке;
    • если нет времени ждать полного высыхания стяжки.

    Косметический ремонт

    В «косметику», как правило, входит что-то не глобальное и декоративное – поклейка обоев, окраска поверхностей, нанесение декоративной штукатурки. Если речь о напольных покрытиях, то это либо та же покраска, непыльная укладка ламината или настил линолеума без выравнивания основания и прочее в таком духе. Демонтаж лучше сделать всего сразу, вне зависимости от того, что решили отделывать сначала – пол или стены. 

    article

    Какая плитка лучше – матовая или глянцевая?

    Облицовочная плитка для интерьера давно уже вышла за пределы туалета и ванной. Это стильный и практичный материал, который позволяет преобразить любую комнату в выбранном стиле. Неизбежно возникает вопрос: какая плитка лучше – матовая или глянцевая? Во многом это зависит от выбранного дизайна и функционала помещения.

    Чаще всего последовательность стандартная: сначала обшивают стены, потом уже пол. Это связано с тем, что при работах с химическими составами (например, пропиткой, грунтом) можно испачкать обновленное покрытие. И особенно это актуально, если речь о декоративной штукатурке или при укладке кафеля. 

    Если вы расстилаете обои на полу для нанесения клея, рекомендуем подкладывать полиэтилен. Это особенно важно, если напольное покрытие свежее: большинство клеев, конечно, легко смывается водой, но, например, ламинату или натуральной древесине лишняя влага ни к чему.

    hr2.jpg

    Капитальный ремонт

    Как и в случае с отделкой, здесь сначала приоритетна работа со стенами, а потом уже с полом. Капитальный ремонт может включать в себя:

    • тотальный демонтаж – по сути, от квартиры остается одна коробка-периметр, без внутренних перегородок, дверей и окон (исключение, если внутри есть капитальные стены, например, в санузле);
    • замена всех дверей и окон;
    • полная замена стяжки и подготовка к укладке полов;
    • возведение новых стен;
    • обустройство шумоизоляции;
    • прокладка теплого пола;
    • перепланировка.

    Вопрос приоритета поверхностей чаще всего встает, когда подразумевается монтаж новых перегородок. Некоторые профессиональные строители с уверенностью заявляют, что стяжку можно делать и до их установки, а в ней уже проделать каналы. 

    В этом есть резон: плита перекрытия может быть кривой, с деформациями (особенно если речь идет о старых домах), поэтому прямо на нее ставить гипсокартон не стоит.

    В таких случаях также можно делать стяжку в два слоя: 

    • плита зачищается, наносится первый выравнивающий слой стяжки, максимально тонкий;
    • устанавливаются перегородки;
    • заливается второй слой.

    hr3.jpg

    Еще одна причина, по которой пол делают начерно первым – долгий срок полного высыхания состава. Как только он схватывается и не разъезжается под ногами, можно осторожно заниматься выравниванием и подготовкой стен. Однако, некоторые специалисты уверены, что из-за этого возможно в дальнейшем возникновение ямок и неровностей, поэтому лучше все же подождать. 

    article

    ТОП-5 лучших ручных плиткорезов 2023 года

    Представляем наш рейтинг производителей лучших ручных плиткорезов для керамогранита и плитки 2023 года, составленный по отзывам любителей и профи...

    Что сначала отделывают при ремонте – стены или пол? Зачастую даже многоопытные строители имеют разное мнение на этот счет. Все зависит от нюансов конкретного проекта, но стандартная схема такова: при ремонте сначала делают стены, а потом уже пол. Все необходимые материалы для косметического и капитального ремонта вы можете приобрести в магазинах ТК «Ланской». Сотрудники отделов расскажут об их свойствах и особенностях применения.

    #Обои #Перепланировка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера