02.12.2021 21:30

Давайте разбираться: как сделать квартиру безопасной для ребёнка

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры2982
    Давайте разбираться: как сделать квартиру безопасной для ребёнка

    Квартира для маленького ребёнка — целый мир, сначала он полон открытий, а потом возможностей для игр. Помните, как пол превращался в лаву, диван — в дремлющего дракона, а кухонный шкаф или мамина косметичка — в сокровищницу? Но во время игр и исследований квартирного мира ребёнка может поджидать опасность — травмоопасность. Рассказываем, где она таится и как её минимизировать.

     Острые углы и неустойчивая мебель

    Мебель для детской комнаты должна обладать скругленными углами, устойчивостью и лёгкими ящиками. Найти такие модели сегодня не составит труда, но помните, что мир маленького исследователя недолго будет ограничиваться детской комнатой.

    article

    Ремонт маленькой кухни 5-6 кв.м

    Маленькие кухни – частое явление в квартирах советского периода (хрущевках, брежневках). Современные архитекторы часто также пренебрегают необходимостью большого пространства для приготовления пищи. Поэтому проблема ремонта маленькой кухни 5–6 кв. м актуальна как для покупателей вторички, так и новостроек.

    Ребёнок наверняка захочет использовать корпусную мебель как место для пряток или вершину для покорения. Желательно, чтобы все шкафы, стеллажи, этажерки, комоды и тумбы в квартире надежно крепились к стене. В идеале количество напольных систем хранения стоит сократить, заменив их встроенными и настенными.
    1.png

    Нелишними будут силиконовые или каучуковые накладки на углы столов, комодов и других потенциально опасных остроугольных препятствий на детском пути. 

    От мебели со стеклянными вставками лучше избавиться или позаботиться о том, чтобы они были выполнены из клееного стекла — даже потрескавшись от удара, оно не превратится в крошево осколков, а останется держаться на полотне. 

    Чтобы ребёнок не упал со взрослой или с детской кровати, потребуется специальный съемный бортик — барьер безопасности, который фиксируется под матрасом. Он может быть выполнен из дерева или представлять собой пластиковый каркас с сеткой. 

    Увлекательный мир шкафов и проводов

    Бытовую химию, которую мы часто размещаем рядом с мойкой в нижних шкафах, стоит переселить на верхний ярус или, как минимум, обзавестись фиксаторами, блокирующими дверцы шкафа. Недоступными для детей также должны оказаться: аптечки, декоративная и уходовая косметика, парфюмерия, электроприборы, швейные наборы, таблетки от моли. Но необязательно ставить блокираторы на каждый шкаф и ящик в доме: если никакого опасного содержимого они в себе не таят, оставьте их доступными для ребёнка, познающего квартирный мир.

    Угрозы таятся не только в богатом внутреннем мире шкафов. Потенциально опасно всё, что свисает, например: провода и вьющиеся растения.
    cleaning-g014b28c02_1920.jpg

    Чтобы на ребёнка не свалился плоский лёгкий, а от того не слишком устойчивый, телевизор, его стоит разместить на стене. А системный блок компьютера — на возвышении. 

    Опасные окна

    Помните, что москитная сетка, которая крепится на лёгкие пластиковые кронштейны, не выдержит даже вес домашней кошки. Чтобы обезопасить питомца, установите специальные стальные сетки-антикошки, которые крепятся с помощью металлических штырей. А у ребёнка в идеале вообще не должно быть возможности вскарабкаться на подоконник.

    Сделать окна безопасными для детей также можно с помощью специальной фурнитуры: ручек, которые закрываются на ключ, и специальных «гребёнок» для проветривания, позволяющих открывать окна и балконную дверь на разную величину, но не нараспашку.
    teddy-gcefa65f82_1920.jpg

    От побега на балкон юного натуралиста убережёт специальная решётка — «ворота безопасности», которые устанавливаются в дверном проёме. Они же спасут ребёнка от падения с лестницы в загородном доме и воспрепятствуют визитам в любые небезопасные для него помещения.

    Важные мелочи

    Представьте, что вы перемещаетесь по квартире на четвереньках. Что прежде всего привлечёт ваше внимание? Правильно. Розетки. На розетках необходимо разместить заглушки, которые не позволят им стать объектом детских исследований. 

    На кухне важными мелочами станут: накладки на ручки газовой плиты, не позволяющие ребёнку их крутить, и защитный экран для варочной панели, который убережёт от ожогов. В ванной пригодятся: резиновый коврик против скольжения, защитный кожух на кран, не дающий детям менять температуру воды, и блокиратор для крышки унитаза, чтобы ребёнок не использовал его как раковину. 

    2.png

    Ценным приобретением станут специальные стопперы, не позволяющие межкомнатным дверям закрываться до конца, благодаря чему любопытные пальцы не пострадают от резко захлопнувшейся двери.

    Скользкий пол

    Детская комната диктует свои требования к напольному покрытию. В идеале оно должно быть экологичным, тихим, стойким к истиранию, влагостойким и способным выдержать повышенную нагрузку от прыжков, бега и активных игр. Но самое главное  — тёплым и тихим.

    lego-g129d46805_1920.jpg
    Достойные кандидаты на роль напольного покрытия в детской: мягкая пробка, экологичный мармолеум и тихий ковролин, а ещё лучше ковровая плитка, которую можно отремонтировать фрагментарно в случае трудно выводимых пятен или истирания отдельных участков.
    Безымянный.png

    В других комнатах тоже стоит отказаться от откровенно скользкого или прихотливого в быту покрытия. Например, для кухни подойдет неполированный керамогранит, на котором сложно поскользнуться. 

    article

    Какой клей лучше выбрать для керамогранита?

    Керамогранит – популярный материал для отделки внутри помещения, а также за его пределами. Главным его преимуществом является повышенная прочность, однако это же обуславливает больший, чем у керамики, вес элементов. При монтаже важно подобрать такой клеящий состав, который обеспечит идеально ровное и крепкое прилегание плитки к поверхности. Какой клей лучше выбрать для керамогранита? Давайте разберемся.

    Превратить квартиру в полностью безопасную зону не получится, тут как в жизни — от всего не перестрахуешься, но сделать квартирный мир удобнее и безопаснее для ребёнка можно, нужно, а главное — просто.

    #Лайфхаки #Бытовая техника #Мебель

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    article
    23.01.2024

    ТОП-7 лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов

    В качестве ориентира при выборе представляем наш рейтинг лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-специалистов...

    article
    25.12.2023

    ТОП-7 лучших купольных вытяжек для кухни 2023 года

    Мы предлагаем рейтинг лучших купольных (каминных) вытяжек для кухни (шириной от 50 до 60 см) 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей нашего торгового комплекса, а также профессиональных экспертов...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера