07.05.2023 21:00

Давайте разбираться: какие фасады выбрать для кухни

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры2729
    Давайте разбираться: какие фасады выбрать для кухни

    Фасады — лицо кухни, и, как правило, самая дорогая часть гарнитура. Они могут быть нейтральными или выразительными, классическими или минималистичными, капризными или практичными, и даже временными. Рассказываем, какие фасады выбрать для кухни, в зависимости от ваших возможностей и приоритетов. 

    Натуральные 

    Если на первом месте для вас эстетика и статусность, ваш выбор — фасады из массива. Естественный рисунок дерева в интерьере всегда смотрится благородно и престижно, что и неудивительно, ведь фасады из массива самые дорогие. 

    article

    Рейтинг накопительных водонагревателей 30–50 литров 2021–2022 годов

    Летний сезон гораздо ближе, чем кажется, поэтому проблема бесперебойного снабжения горячей водой квартиры или загородного дома становится все более актуальной. Накопительные электрические обогреватели среднего объема – одно из наиболее популярных решений. Они занимают относительно немного места, имеют различные конфигурации и экономичные режимы работы. Мы составили для вас собственный рейтинг накопительных водонагревателей 30–50 литров 2021–2022 годов.

    Фасады из массива хороши как в классических, так и в современных минималистичных проектах. Сегодня в тренде не только светлая древесина, актуальны все натуральные оттенки дерева, приветствуется также их сочетание в одном пространстве. 
    1.jpg

    Из ассортимента компании Geos Ideal (2 этаж, секция B18) 

    Такие фасады отличаются не только презентабельностью, но и солидным сроком жизни, правда только в надлежащих условиях. Красота требует ухода. Капризный массив не любит прямых солнечных лучей и может растрескаться, если микроклимат на кухне не соответствует его вкусам. Ему не по нраву влажность и слишком сухой воздух, а особенно неприятны перепады температур, что для кухни обычное дело. 

      2.2.jpg

    От деформаций такие фасады спасает регулярное проветривание летом и увлажнитель воздуха зимой. Их нужно вытирать сначала влажной, а затем сухой тряпкой, используя pH-нейтральные средства, оберегать от прямого контакта с паром и горячими жидкостями.  

    Можно существенно продлить деревянным фасадам жизнь, выбирая проверенных производителей, гарантирующих качественную сушку древесины, которая позволит массиву долгие годы «сохранять лицо»‎. 

    3.jpg
    Плюс: царапины на таких фасадах легко отремонтировать своими руками, а ещё деревянную кухню всегда можно покрасить.
    4.jpg

    Из ассортимента компании Geos Ideal (2 этаж, секция B18) 

    Классические 

    Если хочется роскошной классики с резными элементами и нарядной патиной — с этой задачей лучше всего справится массив. Но не массивом единым.

    5.jpg

    Какие фасады выбрать для кухни, если массив кажется слишком капризным или дорогим, хочется получить традиционный вид, но при этом можно обойтись без излишеств в виде пилястр и балюстрад? Отличный вариант для облегченной версии классики — древесная плита, облицованная натуральным шпоном.
    6.jpg

    Из ассортимента компании Geos Ideal (2 этаж, секция B18) 

    Шпонированные фасады могут смотреться также солидно и натурально, как массивные. А если выбрать МДФ вместо ДСП, кромки фасадов не пострадают от влаги, и кухня проживет долгую красивую жизнь. 

    Плита МДФ годится для классических гарнитуров и без шпонированного покрытия, материал сам по себе достаточно плотный, а значит на нём можно вырезать традиционные филёнки, а покрыть матовой эмалью или эмалью с лаком. МДФ можно покрасить в глубокий насыщенный оттенок и получить достойную альтернативу натуральному массиву. 

    Трендовые

    Если вы хотите кухню «с обложки», выбирайте тренды. Громкие кухонные хиты 2023 года — гнутые фасады и рифлёные поверхности, а их тандем станет трендом в квадрате.

    Рифлёные фасады визуально обогащают пространство, придают гарнитуру ненавязчивую декоративность со строгим ритмом вертикальных линий, отсылающих к античной архитектуре. 
    7.jpg

    Из портфолио фабрики «Interierno-Group» (секции B35, B36) 

    Рифлёные фасады могут быть изготовлены из массива, но сочетать модную рельефность с закругленными углами позволит только плита МДФ, из листов которой делают гнутые фасады.

    9.png

    Ещё один способ не отставать от кухонной моды — выбрать актуальный оттенок. В тренде нейтральные природные тона, прохладный зелёный цвет шалфея и тёплые пряные оттенки специй. 

    Практичные 

    Какой фасад для кухни лучше выбрать, если вы не хотите тратить много времени на уход за его поверхностью? 

    10.jpg
    Кухни с глянцевыми фасадами — вымирающий вид в современных интерьерах. Возможно, слишком всем приелись и, как другие временно ушедшие тренды, ждут своего возвращения, а может многие успели оценить их непрактичность. На глянце куда лучше заметны отпечатки пальцев.
    11.jpg

    Из ассортимента компании Geos Ideal (2 этаж, секция B18) 

    Делая выбор в пользу практичности, прежде всего отказываемся от глянцевых поверхностей. То же касается металлических фасадов, которые набирают популярность и используются уже не только на технических кухнях. Да, они твёрдые и огнестойкие, но эти качества едва ли важны на домашней кухне. Другое дело маркость: на сверкающем отшлифованном металле пальчики видны не хуже, чем на чёрном глянце.  

    12.jpg

    Выбирая простоту ухода, стоит отказаться от резного декора и рельефа. Гладкие минималистичные фасады с лаконичными ручками или их отсутствием — самый простой в уходе вариант. 

    13.jpg

    Из ассортимента компании Geos Ideal (2 этаж, секция B18)

    Как уже было отмечено, в целях практичности приоритет лучше отдать не ДСП или массиву, а МДФ. Выбирайте МДФ с матовым покрытием: краской, плёнкой или пластиком. Но помните, что и с этими невзыскательными покрытиями могут возникнуть проблемы. Краска боится щелочных средств, некачественная ПВХ-плёнка может отслоиться при высоких температурах, а некачественный пластик со временем начнет отслойку на торцах. 

    Временные

    Казалось бы, на фасадах экономить не стоит, ведь они занимают больше всего визуального пространства на кухне, принимают на себя всю нагрузку внешней среды и дают понять, к какому «классу» принадлежит проект. 

    14.png
    Но фасады — это также тот элемент, который можно сменить в любой момент. Если бюджет ограничен, лучше не экономьте на корпусе и начинке кухни, выбирайте недорогие временные фасады. 
    15.png

    Самый бюджетный вариант — цельные дверцы из ДСП в плёнке. Отсутствие стеклянных вставок и филёнок также позволят удешевить проект. А от части шкафов вообще можно отказаться, заменив их модной бюджетной альтернативой  — открытыми полками.

    Чтобы недорогие фасады не выглядели откровенно дёшево, откажитесь от имитации дерева или мрамора на плёнке: они смотрятся не слишком реалистично, лучше сделайте выбор в пользу насыщенного модного оттенка и интересных ручек вместо обычных металлических скоб. Эстетичная фурнитура и модный цвет заставят даже самый простенький фасад выглядеть дороже. 


    article

    Виды декоративной штукатурки и где они обитают

    Она умеет «маскироваться» под мрамор, бетон, шёлк и другие отделочные материалы, имитировать фактуру старых стен, создавать переливы цвета и эффект мерцания, может стать выразительным акцентом или нейтральным фоном. Расскажем, как «работают» в интерьере основные виды декоративной штукатурки для стен. 

    Определитесь, что для кухни самое главное. Правильная расстановка приоритетов подскажет, какие фасады выбрать, а дельный совет дадут в мебельных салонах ТК «Ланской»‎.

    #Кухня

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера