06.07.2023 21:00

Давайте разбираться: какую столешницу выбрать для кухни

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры1876
    Давайте разбираться: какую столешницу выбрать для кухни

    На хорошей кухне всё должно быть практичным: и фасады, и «начинка», и столешница. Столешница в первую очередь, именно на её долю выпадают самые тяжелые бытовые испытания: перепады температур, влага, пятна, бактерии, бытовая химия, падения тяжелых предметов и ножевые ранения. Какую столешницу выбрать, чтобы она прожила долгую и красивую жизнь на вашей кухне? Предлагаем 7 перспективных материалов.

    Акриловый камень

    Самый многообещающий кандидат в нашей подборке. Его главная особенность — отсутствие микропор.

    article

    Выбираем отделку для ванной: практичные тренды

    Практичная, эстетичная, модная — выбираем в ТК «Ланской» отделку для ванной комнаты, которая соответствует всем трём пунктам.

    А если нет пор, значит бактериям негде скапливаться и размножаться. Такая особенность строения выводит столешницы из акрилового камня в лидеры по гигиеничности.
    1.png

    Акриловый камень мужественно терпит перепады температур, проявляет устойчивость к бытовой химии и механическим повреждениям, а если повреждения всё-таки нанесены, их, как правило, легко зашлифовать.

    2.png

    Ещё одно преимущество материала, выгодно отличающее его от столешниц из натурального камня — полное отсутствие зазоров на стыках, позволяющее создать эстетичное и практичное бесшовное покрытие, а также столешницу любой формы и длины.

    А ещё акриловый камень умеет реалистично имитировать натуральный, благодаря чему его можно повстречать даже на роскошных классических кухнях в компании с фасадами из массива.

    Кварцевый агломерат

    Принято говорить: «твёрдый, как гранит». Но на самом деле самый твёрдый минерал на планете — кварц. Обработать его можно только с помощью специального алмазного оборудования.

    Из дробленой кварцевой крошки, примеси стеклянных частиц и красителей делают кварцевый агломерат — неприхотливый, бесстрашный и эстетичный. Один из лучших материалов для столешницы на кухне.

    3.png
    Кварцевый агломерат ничего не боится: режьте на нём без разделочной доски, ставьте только что снятую с плиты сковороду, роняйте тяжелые кастрюли, проливайте чай, вино и масло, мойте бытовой химией — этот материал всё стерпит и по-прежнему будет выглядеть статусно.

    Но без швов на стыках кварцевых плит не обойтись, это не акрил. Ещё один потенциальный минус такой столешницы — она очень тяжелая.

    Гранит

    Не такой популярный, как два предыдущих кандидата из нашей подборки. Отчасти потому, что цены на гранитные столешницы кусачие, частично по причине дурной репутации: бытует мнение, что гранит фонит. Правда ли это?

    4.png
    Гранит — материал магматического происхождения, и, как всё, что добыто из земли, обладает радиационным фоном. Но стоит отметить, что им обладают даже картошка с морковкой.
    4.4.png

    Опасность гранитных столешниц сильно преувеличена, уровень их излучения не выходит за пределы бытовой нормы, но всё-таки стоит обратить внимание на сертификат.

    В остальном же столешницы из гранита — это прочность, статус и эстетика. Кроме того, они абсолютно нечувствительны к влаге и перепадам температур.

    Мрамор

    Мрамор мягче и прихотливее гранита, на такой столешнице лучше не разливать масло, кофе или красное вино — пятна въедаются намертво. Впрочем, на европейских кухнях пятна на мраморе зачастую рассматриваются как признак красивого старения: считается, что так выглядит естественная жизнь материала в быту, а что естественно, то прекрасно.

    5.png
    Пятна на мраморе могут остаться не только от пролитых жидкостей, он может пожелтеть от соприкосновения с горячей поверхностью.
    5.5.png

    На мраморе довольно легко образуются сколы и царапины. Он дорогой. Его сложно ремонтировать.

    Но есть у мраморных столешниц неоспоримый плюс, благодаря которому они не теряют зрительских симпатий: они очень красивые. Прохладные, аристократичные, с неповторимым природным рисунком.

    Массив

    Ещё один благородный и эстетичный натуральный материал — массив дерева.

    6.png

    Но какими бы привлекательными ни были деревянный столешницы, они очень капризны и требовательны. Чтобы не усохнуть и не разбухнуть в местах стыков им нужна периодическая пропитка.

    При правильной обработке массив обладает неплохой влагостойкостью. А главный его плюс, помимо привлекательной внешности — высокая ремонтопригодность.

    МДФ с HPL-пластиком

    Какой материал для столешницы лучше выбрать, если бюджет ограничен? Наш кандидат — плита МДФ, покрытая слоем декоративного пластика HPL.

    7.7.png

    Столешница из ламинированного МДФ получается гладкая и ровная. С пластиком плита соединяется под воздействием высокого давления и температуры, в результате получается устойчивая к влаге и механическим повреждениям прочная не выгорающая на солнце поверхность. Но ставить на неё горячую кастрюлю без подставки и ронять тяжелые предметы не рекомендуется. От агрессивной бытовой химии тоже лучше отказаться.

    7.png

    Аналогичным способом также ламинируют ДСП, но МДФ более безопасный и практичный выбор: такая плита прочнее, лучше сопротивляется влаге, грибкам и бактериям. Но если монтаж был произведен не герметично, вода может вызывать деформации.

    Бетон

    Бетон — один из главных фаворитов современного дизайна. В моде голые бетонные потолки и стены, брутальные журнальные столики и основания для светильников, а теперь и столешницы.

    Ударопрочные, влагостойкие и экологически чистые столешницы из бетона эффектно смотрятся в минималистичных интерьерах.

    8.png
    В бетон можно добавлять пигменты, а значит столешницу можно подобрать в любом оттенке, но самым модным вариантом остаётся суровая серая бетонная натура.
    8.8.png

    При всей своей брутальности бетон боится кислот: даже лимонный сок может навредить поверхности. Такую столешницу обязательно нужно обрабатывать специальной пастой или покрывать воском, в противном случае она может потемнеть или деформироваться не только от кислот, но также от влаги и высоких температур.

    article

    Планировка кухни, соединённой с гостиной

    Чаще всего кухня-гостиная получается путём объединения маленькой кухни с зоной холла и прихожей, а метраж такого многофункционального гибрида составляет 20-25 кв.м.

    Хотите знать больше? Какую столешницу выбрать для кухни и как за ней ухаживать всегда подскажут в салонах ТК «Ланской».

    В статье использованы фотографии из портфолио фабрики «Interierno-Group» (секции B35, B36) 

    #Что лучше #Кухня

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    27.04.2024

    ТОП-7 отдельностоящих узких посудомоечных машин 2024 года

    Давайте рассмотрим рейтинг лучших по качеству и цене моделей отдельностоящих узких (шириной 45 см) посудомоечных машин 2024 года, составленный нами на основании отзывов экспертов в области бытовой техники, а также продавцов и покупателей ТЦ «Ланской»...

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера