13.09.2021 12:16

Какой клей лучше выбрать для керамогранита?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры2687
    Какой клей лучше выбрать для керамогранита?

    Керамогранит – популярный материал для отделки внутри помещения, а также за его пределами. Главным его преимуществом является повышенная прочность, однако это же обуславливает больший, чем у керамики, вес элементов. При монтаже важно подобрать такой клеящий состав, который обеспечит идеально ровное и крепкое прилегание плитки к поверхности. Какой плиточный клей лучше выбрать для керамогранита? Давайте разберемся.

    Особенности материала и его эксплуатации

    Выбирая, какой плиточный клей нужен для керамогранита, нужно понимать его особые свойства и отличия от стандартного кафеля. По сути, это минеральная основа (кварцевый порошок), спрессованная под большим давлением. В результате получается масса, похожая на камень, поэтому и панели приближены к нему по физическим свойствам. 

    l2.jpg

    Можно отметить такие свойства:

    • высокая прочность по сравнению с кафелем – более стоек к истиранию и ударной нагрузке;
    • больший вес – кварцевый порошок тяжелее глины, поэтому и изделия получаются более тяжелыми;
    • большая толщина панелей – обусловлено особенностями производства.

    Из-за этих особенностей керамогранит редко укладывают на стены (в жилых домах) – в основном, на пол. На улице его используют для отделки балконов, террас, ступеней или дорожек на приусадебном участке.

    Так как способность впитывать у керамогранита ниже (из-за монолитной структуры), то клей для кафеля не подойдет (керамика, наоборот, хорошо впитывает составы). Необходим специальный состав, который даже в таких условиях обеспечит хорошее примыкание деталей.

    article

    Что сначала делать – потолок или стены?

    Хорош тот ремонт, что запланирован от и до. И речь идет даже не о дизайн-проекте, а о последовательности действий. Представьте, что у вас уже закуплены материалы, сделан необходимый демонтаж. Что сначала делать – потолок или стены? Или вовсе пол? Раньше ответ звучал однозначно: работы ведутся сверху вниз. Теперь же, при наличии разных отделочных материалов, возможны варианты. Давайте посмотрим, как практичнее выстроить последовательность работ.

    Какой бывает клей

    Выбирая, какой клей подходит, чтобы клеить керамогранит, обратите внимание на несколько моментов. Во-первых – условия эксплуатации покрытия:

    • в помещениях с повышенной влажностью (сауна, ванная, кухня, санузел);
    • в местах с высокой нагрузкой (коридоры общественных пространств, складские помещения);
    • возможный нагрев (теплый пол);
    • экстремальные температуры (при монтаже на улице).
    Разные условия требуют разный состав. Универсальные смеси тоже существуют, однако они дороги.

    Во-вторых, различается форма реализации. Условно клеи можно разделить на одно- и двусоставные. Первые готовы к применению сразу, вторые необходимо смешать. И те, и другие, как правило, реализуются в сухом виде и смешиваются непосредственно перед применением (хранить разведенную смесь не стоит). В основе – чаще всего высококачественный портландцемент с примесями и пластификаторами, которые и определяют назначение состава.

    article

    Эко-ремонт. Как подобрать экологически чистые материал

    Эко-материалы и их ключевые свойства.

    Нюансы покупки

    Выбирая в магазине, на какой клей класть керамогранит, нужно понимать: чтобы приклеить плитку, понадобится достаточно много клеящего состава. Поэтому отнеситесь внимательно к написанному на упаковке.

    • Расход на квадратный метр – он будет больше, чем для керамики, но сопоставить между разными марками можно.
    • Назначение – для каких условий эксплуатации предназначен материал.
    • Состав – от использованных добавок зависит срок застывания клея и поведение покрытия при использовании. Для керамогранита время высыхания довольно большое – в первую очередь, из-за количества накладываемой смеси (состав должен просохнуть равномерно, а до завершения работ элементы должны быть свободно перемещаемы).
    • Способ применения – информация по времени засыхания, способе приготовления смеси, а также об инструментах (характеристики гребенок и пр.).
    Даже если вы неплохо разбираетесь в строительных смесях, рекомендуем обратиться к консультанту – он может рассказать более подробно об ассортименте и новинках.

    Известные производители

    На рынке представлено множество брендов, которые зарекомендовали себя как надежные производители качественных строительных и соединительных смесей. Мы считаем, что лучше купить клей для керамогранита известной марки, чем впоследствии перекладывать весь пол.

    l3.jpg

    К популярным брендам можно отнести:

    • Litokol;
    • Ceresit;
    • Knauf;
    • Weber Vetonit;
    • «Крепс»;
    • «Геркулес» и другие.

    Отметим, что даже звучащие «по-иностранному» фирмы из списка чаще всего производят свою продукцию в разных странах, в том числе и в России. 

    В статье мы рассмотрели, на какой плиточный клей лучше клеить керамогранит. Вывод – отдать предпочтение стоит специализированным составам, так как универсальные дороже стоят и в полной мере не отвечают всем требованиям. Подобрать наиболее подходящий вариант вам помогут в магазинах напольной плитки в ТК «Ланской». Их специалисты дадут советы по выбору составов конкретно для вашего случая.

    #Плитка #Как выбрать

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    01.04.2024

    Неубиваемый интерьер: 5 советов для тех, кто сдаёт квартиру

    Съёмная квартира за историю своего существования может сменить множество жильцов, и никому не хочется вкладываться в серьезный ремонт после каждого арендатора. Выстоит интерьер или нет зависит не только от совестливости и аккуратности квартиросъемщиков, но и от выбора отделки, кухонных фасадов, бытовой техники и даже интерьерного стиля. Рассказываем, какие решения не дадут квартире под сдачу приобрести статус «убитая».

    article
    28.03.2024

    ТОП-9 встраиваемых газовых варочных панелей 2024 года

    Специально для тех, кто выбрал именно этот тип устройства, представляем наш рейтинг лучших встраиваемых газовых варочных панелей на 4, 3 и 2 конфорки 2024 года, составленный на основе отзывов профессиональных экспертов, а также покупателей и продавцов ТК «Ланской»...

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера