13.02.2023 21:00

Давайте разбираться: стоит ли ждать усадки дома, чтобы начать ремонт

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры4070
    Давайте разбираться: стоит ли ждать усадки дома, чтобы начать ремонт

    Все слышали эту страшную историю: молодая семья въезжает в квартиру в новостройке, вкладывает деньги, силы и душу в ремонт, а потом происходит ужасное… Дом даёт усадку, а в интерьере появляются такие элементы, как трещины на стенах, скосы и просевшие дверные рамы. Это правда или просто страшилка? Стоит ли повременить с ремонтом в новостройке, и как долго ждать? И существуют ли отделочные материалы, которые стоически выдержат оседание фундамента или позволят минимизировать риски? Давайте разбираться. 

    Кто виноват? 

    Технически, усадка – это изменение объёма материала (обычно усыхание), и, как следствие, геометрических параметров здания. А понижение здания вследствие уплотнения основания и проседания грунта – это уже осадка. Но, поскольку в разговорной речи процесс оседания чаще называют усадкой, в статье тоже будем придерживаться этого привычного термина.

    article

    Тот самый цвет: как и зачем делать выкрасы

    Цвет в интерьере — величина изменчивая. Оттенок окрашенной поверхности может меняться в зависимости от времени суток, погоды за окном, искусственного освещения и даже цвета штор. Он может оказаться темнее или ярче, чем планировалось

    Кто виноват в том, что дом даёт усадку? Почва, неправильно подобранный тип фундамента, недобросовестный застройщик, нарушивший технологии строительства?  Случается и такое, но даже если, расчёты по усадке были изначально заложены в проект, грунт образовал оптимальный тандем с фундаментом, а технологии тщательно блюлись на каждом этапе, какую-то усадку здание всё равно даст, это естественный процесс. 

    8.png
    Чем ответственнее соблюдались технологии, тем безболезненнее пройдет усадка, но как узнать были ли допущены ошибки при строительстве? Никак. Тут либо рассчитывать на лучшее, либо перестраховаться и готовиться к худшему, то есть к заметной усадке.
    4.jpg

    Не стоит забывать и о том, что после заселения соседей, которые возьмутся за ремонты и наполнение квартир, здание прибавит в весе, и снова «присядет». Так что к усадке стоит готовиться в любом случае. 

    Как долго это терпеть? 

    Здание может «садиться» от 1 года до 10 лет, но, как правило, продолжительность процесса составляет 2-3 года. 

    1.png
    Основная активность усадки приходится на первой год жизни дома.
    2.png

    Но многое будет зависеть и от типа здания. Так панельные дома обычно активно «садятся» в течение 2 лет, но иногда хватает и года. В этот период в углах и местах соединения железобетонных плит могут образоваться трещины, хотя сами плиты останутся ровными. Также есть вероятность, что после усадки в «панельке» потребуется выравнивание пола. 

    Кирпичные новостройки – редкий зверь на современном рынке жилья, но если посчастливилось его встретить, готовьтесь к тому, что процесс усадки может растянуться на 5-6 лет, потому что долговечные кирпичные здания очень тяжёлые. За это время могут образоваться трещины в углах и на стыках, а стены вероятно покоробит, так что краска и штукатурка имеют все шансы растрескаться и отвалиться. 

    Монолитно-кирпичные или полностью монолитные новостройки отличаются плавным и равномерным характером усадки — без перекосов. Здесь основные усадочные процессы завершатся уже через год. Квартира в монолитном доме меньше всего пострадает от последствий усадки, если технологии строительства были добросовестно соблюдены, а геологические сюрпризы исключены. Узнать это наверняка получится примерно через год после возведения дома.

    Что делать? 

    Как вариант: ничего. Просто ждать, отложив полноценный ремонт на год-другой. 

    3.png
    На просторах интернета можно повстречать объявления, где меблированные квартиры в новостройках сдаются с брутальными бетонными стенами и потолком, под «соусом» лофтового интерьера. Согласитесь, креативный вариант: пока идёт усадка, временные жильцы платят аренду, а вы зарабатываете на ремонт. Конечно, если найдутся желающие жить среди голого бетона. 
    6.png

    Второй вариант: потратиться на временный ремонт. Это решение подойдет и для квартиры, которую планируется сдавать на время усадки, и в том случае, если есть потребность въехать и жить уже сейчас.

    7.png

    На этапе временного ремонта можно отказаться от выравнивания пола, просто зашив его фанерой и положив бюджетный ламинат или линолеум, на стенах – обои, на потолке – краска, в ванной – влагостойкие панели. Выбирайте эстетичное, но бюджетное. Пусть на такую отделку будет приятно смотреть, но и избавиться от неё должно быть не жалко, когда минует активная стадия усадки, а вы решитесь на финальный ремонт. 

    А как же отделка от застройщика? Делают её, как правило, до усадки, а значит она может стать тем самым временным ремонтом. Но если рассматривать её как величину постоянную, отделка от застройщика может стать проблемой: под обоями краской и плиткой вы не увидите возможные дефекты.  

    Если простаивающая квартира или временный ремонт – не варианты, попробуйте минимизировать возможные последствия усадки, выбрав эластичные материалы: виниловые обои, эластичную штукатурку, резиновую краску, натяжные потолки, специальные закрепляющие смеси и эластичный герметик для керамической плитки. 

    5.png

    Эти материалы могут дать отпор незначительным последствиям усадки, но ключевым словом в этом предложении, к сожалению, может оказаться «незначительным». 

    article

    Кошкин дом: как подготовить интерьер для жизни с домашним животным

    Зачем в квартире «кошачье дерево», где собаке хорошо спится, как сделать лоток частью интерьера, какое напольное покрытие понравится четвероногому другу? Рассказываем, как адаптировать квартиру под нужды питомцев.

    Даже если отделка очень качественная, а здание элитное – это не стопроцентная гарантия от деформаций во время усадки. Ремонт не застрахован от ошибок, которые могли быть допущены во время строительства. Если есть возможность повременить с финальным ремонтом, стоит ей воспользоваться. 


    #Отделка

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.02.2024

    ТОП-15 лучших электрических варочных панелей 2023-2024 годов

    В качестве помощника для выбора современной модели представляем наш рейтинг лучших электрических варочных панелей (на 4, 3 и 2 конфорки) 2023-2024 годов, составленный, по отзывам продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    article
    12.02.2024

    7 устаревших решений для ванной комнаты и чем их заменить

    Мода и прогресс не стоят на месте. Посмотрим, какие отделочные и сантехнические решения в ванной комнате в 2024 году считаются устаревшими, и что современный интерьерный дизайн может предложить взамен.

    article
    06.02.2024

    Мифы о ремонте, в которые пора перестать верить

    Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить. Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

    article
    23.01.2024

    ТОП-7 лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов

    В качестве ориентира при выборе представляем наш рейтинг лучших островных кухонных вытяжек 2023-2024 годов, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-специалистов...

    article
    25.12.2023

    ТОП-7 лучших купольных вытяжек для кухни 2023 года

    Мы предлагаем рейтинг лучших купольных (каминных) вытяжек для кухни (шириной от 50 до 60 см) 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей нашего торгового комплекса, а также профессиональных экспертов...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера