15.10.2019 14:00

Бюджетный ремонт в ванной: на чём можно и нельзя экономить

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры10313
    Бюджетный ремонт в ванной: на чём можно и нельзя экономить

    Ванная комната — такая маленькая, а денег на её ремонт уходит, как на большую. Всегда ли эти траты рациональны? Посмотрим, как сэкономить на ремонте в ванной и на какие пункты из сметы лучше не жалеть денег. 

    Экономить, нельзя потратиться

    Предлагаем сэкономить по 4 пунктам.  

    Стены 

    Самый популярный и рациональный способ отделки влажных зон — плитка. С влагозащитной функцией одинаково хорошо справляются дорогая европейская плитка и её бюджетные отечественные аналоги. Рассмотрите варианты.  Что касается эстетики. Бюджетная плитка тоже может смотреться стильно, модно, молодежно, если отказаться от сложных фактур, форм и орнаментов, в пользу лаконичного дизайна.

    Экономное и трендовое решение: выложить плиткой только половину стены, оставив вторую под покраску.
    1.png 

    Для реализации этого приёма можно купить дорогую плитку со скидкой из остатков на складе.

    Если вы рассматриваете максимально бюджетный вариант ремонта ванной, стены можно отделать влагоустойчивыми ПВХ-панелями.

    Сантехника

    Если бюджета не хватает на фарфор, покупайте фаянс, срок службы у него не меньше. Чугунной ванне можно предпочесть акриловую модель, которая обойдется дешевле и будет проще в установке — опять же экономия, если не денег, то нервов. 

    Если есть возможность, не избавляйтесь от старой чугунной ванны, отреставрируйте её с помощью жидкого акрилового покрытия.
    article

    Дизайн ванной комнаты 2022-2023: главные тренды

    Дизайнерские ванные всё больше похожи на жилые комнаты, сантехнике и мрамору надоело быть белыми, розовый цвет набирает популярность, раковины удваиваются, а ванна меняет местоположение.

    Приобретая душевую кабину, подумайте, нужна ли вам сложная «начинка»: тропический душ, радио и другие дополнительные функции. Чем их меньше, тем дешевле. 

    Потолок 

    Бюджетный ремонт в ванной комнате обойдется без натяжных и подвесных потолков, им можно предпочесть побелку. Вам понадобится шпаклёвка, влагостойкая краска, грунтовка, которой нужно закрепить результат, и умелые руки. Можно не останавливаться на белом потолке и поэкспериментировать с цветом. Тёмный потолок в небольшом помещении визуально будет казаться выше. 

    3.png

    Вариант с окрашенным потолком не сработает, если по нему проходят трубы.  

    Аксессуары 

    По сути не имеют отношения к ремонту, вот и тратиться на них не стоит… сразу. Необязательно выбирать аксессуары для ванной из одной коллекции, вы можете миксовать элементы и докупать их по мере возможностей.

    Результат может получиться интересный, смешение стилей и индивидуализация пространства — главные тренды в интерьерной моде.

    2.png

    Экономить нельзя, потратиться

    Какой бы бюджетный вариант ремонта ванной вы не рассматривали, есть вещи, экономить на которых себе дороже. Предлагаем список из 4 пунктов, на которые лучше потратиться один раз, чтобы не пришлось платить дважды. 

    Коммуникации и трубы 

    Дешевый пластик от неизвестных производителей будет протекать и засоряться. Выбирайте европейские или российские бренды с хорошей репутацией. 

    Обязательно обеспечьте доступ ко всем коммуникациям. Большой ошибкой может стать неверного размера короб, за которым скрываются счетчики и краны с горячей и холодной водой. В кризисной ситуации придется ломать стену.

    Смесители 

    В данном случае качество и срок эксплуатации напрямую зависит от цены, так что на смеситель лучше потратиться.  

    Не забываем об эстетической составляющей. Модели нестандартной расцветки и/или выполненные в определенном стиле могут стать выразительным интерьерным акцентом и позволят отказаться от дополнительного декора.

    4.png

    Изображения предоставлены компанией «Vanna Plus» (секция А49) 

    Водонагреватель 

    Ремонт в ванной может быть бюджетный, но водонагреватель дорогой. Прежде всего внимание стоит обратить на заявленный срок эксплуатации и длительность гарантии. Выбирайте надежных продавцов.  

    article

    Дизайн ванной комнаты в стиле лофт

    Поэзия индустриальных джунглей – так еще называют стиль лофт. Несмотря на кажущуюся аскетичность, он может стать довольно дорогим в реализации. Как создать дизайн ванной в стиле лофт и не переплатить лишнего? Воспользуемся советами дизайнеров.

    Гидроизоляция  

    Ни один отделочный материал не гарантирует стопроцентной защиты от протечек. Думая о том, как сэкономить на ремонте ванной, не забывайте: нельзя экономить на безопасности. Чтобы перестраховаться от возможности затопить соседей и оплачивать уже их ремонт, потратьте деньги на гидроизоляцию.

    #Плитка #Как выбрать #Лайфхаки

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    article
    19.12.2023

    Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

    Мало кто спрашивает, из какого материала унитаз лучше – фарфор или санфаянс? Давайте разберемся, что это такое, в чем их преимущества и недостатки и, наконец, что подойдет для вашего санузла...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера