22.03.2019 08:51

Гидромассажные ванны: плюсы и минусы

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры23560
    Гидромассажные ванны: плюсы и минусы

    Личный спа-салон, из которого не нужно уходить? Физиотерапия, доступная в собственной квартире? Бесплатный массажист в любое удобное время? Все это – гидромассажная ванна. И если раньше ванна-джакузи считалась атрибутом роскоши, то сегодня на рынке можно встретить модели на любой вкус и кошелек. В чем плюсы и минусы гидромассажных ванн? Это прихоть или неотъемлемая часть комфортной жизни? Давайте разберемся.

    Джакузи: человек и ванна

    В 50–60-х года XX века в США американец итальянского происхождения Рой Якуцци (англицированная версия – Джакузи) для одного из членов семьи, которому был нужен постоянный массаж, изобрел особый агрегат. Он представлял из себя ванну, в которую специальные насосы под большим давлением подавали воду. Находясь в наполненной емкости, человек ощущал постоянное мягкое, но ощутимое воздействие струй. 

    Польза джакузи
    Фото с сайта Stockypix.com

    В 1968 году был получен авторский патент, а конструкция усовершенствована: сопла, по которым под большим напором шла вода, встраивались в стенки ванны и являлись неотъемлемой конструктивной деталью. Изобретение получило имя своего автора.

    Однако, инженеры не стояли на месте – со временем оборудование получало все больше функционала, модели дополнялись опциями. Некоторые виды постепенно трансформировались в целые комплексы – к массажу водой добавился массаж воздушными пузырьками, а некоторые конструкции стали напоминать гибрид ванны и душевой кабины.

    Приятные ощущения, мягкий звук бурлящей воды помогали хорошо расслабиться и привести тело в тонус – так изначальная физиопроцедура стала излюбленным развлечением знаменитостей и показателем высокого статуса владельца. А как дела обстоят сейчас?

    Устройство гидромассажной ванны
    Фото с сайта Alenconline.com

    Виды гидромассажных ванн

    Ванны джакузи стали существенно доступнее – во многом из-за разнообразия видов и количества дополнительного «обвеса». Так, «стартовый» вариант – это ванная из акрила стандартных размеров с небольшим количеством сопел. Для удобства у нее может быть эргономичная форма и поручни. Вместе с ней можно монтировать обычный смеситель с душем.

    Далее идут модели большей величины (вполне могут поместиться от двух и более человек), со смесителем (или несколькими) и душевыми лейками. А затем открывается множество опций:

    • комбинированные виды воздействия: гидро- и аэромассаж (воздушными пузырьками);
    • системы самоочистки;
    • дополнительная очистка воды;
    • подсветка;
    • радио;
    • телефон;
    • ароматерапия;
    • дополнительные факторы и массажные душевые панели;
    • декоративные элементы и нестандартные формы.
    Конфигурация гидромассажных ванн
    Фото с сайта Lugenda.com
    В итоге чем сложнее конструкция, тем она дороже. При этом на цену влияет и качество технической «начинки»: надежные встроенные насосы, трубы, простота подключения – чем выше эти показатели, тем дороже продукт. А нужен ли он? Давайте посмотрим, какие достоинства и недостатки есть у гидромассажных ванн.

    Нужна ли джакузи дома?

    Доводы «За»

    • Приятные ощущения от гидромассажа;
    • Процедура (при отсутствии противопоказаний) полезна для здоровья: улучшается общее самочувствие, периферийное кровоснабжение, регулируется работа нервной системы;
    • Снимает стресс и напряжение;
    • Дизайн современного оборудования способен вписаться в любой интерьер или, наоборот, может стать доминантой;
    • При наличии в доме или квартиры спа-зоны (хотя бы сауны) джакузи станет отличным дополнением;
    • Роскошные помещения, где расположены такие ванны, являются показателем высокого статуса владельца;
    • Можно использовать как обычную ванну;
    • Экономичность: насосы работают в замкнутом цикле, то есть, за одно наполнение ванны используется только та вода, которая в ней, новая из водопровода не поступает.

    Гидромассаж и аэромассаж  
    Фото с сайта Hydroaqua.lk

    Доводы «Против»

    • Существуют противопоказания для гидромассажа: тромбофлебит, беременность и кожные заболевания в активной стадии;
    • Могут занимать довольно много места (при выборе той или иной модели тщательно рассчитайте площадь);
    • Работа насосов требует электроэнергии – обратите внимание на корректное подключение к сети и заземление во избежание короткого замыкания;
    • При гидромассаже в воду нельзя добавлять соль и масла – они осядут внутри насосов, что приведет к поломке;
    • За акрилом и техникой необходимо постоянно ухаживать: следить, чтобы не откладывались солевые отложения, заниматься очисткой системы (требуется нечасто, а с наличием функции самоочистки вся техника будет в исправном состоянии долго);
    • Эксплуатация оборудования более сложная в местности с жесткой водой (отложения солей) и при ржавых трубах, подводящих воду (спасают тонкие фильтры, устанавливаемые на входе).

    Джакузи с водопадом  
    Фото с сайта Colstonconcepts.com

    Как мы видим, минусы, даже при их большом количестве, вполне устранимы, а достоинства превышают возможные хлопоты.

    #Как выбрать #Лайфхаки #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера