24.11.2019 16:43

Что лучше поставить – ванну или душевую кабину?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры7656
    Что лучше поставить – ванну или душевую кабину?

    Высокие технологии помогают максимально эффективно обустроить свой быт и облегчить жизнь. Если раньше отсутствие ванны и наличие вместо нее душевого поддона воспринималось как верх необустроенности, то сегодня многие отказываются от нее ради высокотехнологичных душевых кабин. Причины – в желании простора и более продуманном использовании места. Что лучше поставить – душевую кабину или ванну? У каждого из этих  сантехнических изделий есть свои достоинства и недостатки.

    Плюсы и минусы ванн

    «Принять ванну, выпить чашечку кофэ», – со времен «Бриллиантовой руки» считается символом высшего комфорта и аристократизма. Иметь дома ванну – значит, в любой момент позволить себе понежиться в тепле наедине с самим собой. Приятно? Безусловно!

    принятие ванны

    Вот еще несколько плюсов ванн, кроме комфорта:

    • над ванной удобно сушить вещи в расправленном состоянии (с помощью различных растяжек и распорок);
    • удобно мыть детей и животных (например, лапы крупным собакам);
    • возможность замачивания и стирки больших вещей;
    • если ванна оснащена специальными форсунками, то возможна процедура гидромассажа;
    • принимая душ, можно не жаться в одном месте, а перемещаться по ванне;
    • это ценная находка для тех, кто боится замкнутого пространства.
    Главная беда ванны – ее объемы. Она занимает много места, и если любителей «отмокать» дома нет, то пространство расходуется нерационально. 

    Также может возникнуть проблема с демонтажем (если ванна большая и чугунная), с покрытием (например, эмаль может трескаться).

    мужчина в душе

    Достоинства и недостатки душевых кабин

    Современные душевые кабины существенно отличаются от сиротливых неблагоустроенных поддонов с занавеской. Огромное количество конфигураций и дополнительных опций делает из них многофункциональные спа-зоны, в которых хочется проводить долгое время. 

    В чем их плюсы:

    • компактны, занимают мало места;
    • большой количество конфигураций – от находящихся вровень с полом до высоких;
    • дополнительные опции – гидромассаж, разные виды душа, телефон, радио и пр.;
    • удобное внутреннее решение – крючочки, полочки, зеркала;
    • из-за магнитных дверок в помещении значительно меньше влажности, чем с ванной.

    К недостаткам можно отнести, пожалуй, сложность с содержанием в порядке (мыть необходимо большую площадь поверхностей), а также требовательность к постоянному напору воды. Ну и полежать с комфортом часок-другой не выйдет.

    душевая кабина

    Что лучше выбрать – ванну или душевую кабину?

    Хорошая ванна стоит дорого, но хорошая кабина от именитого производителя, с качественной электронной начинкой может обойтись еще дороже. Но при ее покупке вы сэкономите место, хотя и лишитесь возможности полежать в теплой воде. 

    Возможный выход – комбинированные боксы. Они представляют из себя акриловую ванну со стенками, дверцами и «крышей», как у душевой кабины. Конечно, для рослых членов семьи она будет маловата, а для детей и подростков – вполне удобна.

    Нередко в борта (не только в вертикальные стенки) также монтируются форсунки, таким образом, получается не только вертикальный гидромассаж, но и горизонтальный, для лежачего.

    заглубленный лоток

    Решая, что лучше выбрать – ванну или душевую кабину, принимайте во внимание такой нюанс. Замена одного типа сантехнического оборудования на другой требует отражения в техпаспорте помещения. 

    Если к этому добавляется снос стены, например, между ванной и туалетом, то речь идет о полноценной перепланировке, которую нужно согласовывать в БТИ.

    Если решение принято окончательно, то в магазинах сантехники ТК «Ланской» вас ждут разнообразные модели, которые наверняка вам придутся по душе.

    #Душ #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    article
    19.12.2023

    Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

    Мало кто спрашивает, из какого материала унитаз лучше – фарфор или санфаянс? Давайте разберемся, что это такое, в чем их преимущества и недостатки и, наконец, что подойдет для вашего санузла...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера