13.11.2019 14:00

Выбираем сантехнику для маленькой ванной комнаты

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры5067
    Выбираем сантехнику для маленькой ванной комнаты

    Малогабаритная ванная комната — типичная история в российских квартирах. Когда квадратные метры можно пересчитать по пальцам одной руки, приходится искать компактные решения. Рассказываем о тонкостях выбора сантехники для маленькой ванной.

    Душевая кабина или ванна? 

    Вопрос, лежащий в основе интерьера маленькой ванной. При выборе отталкиваемся не только от возможностей помещения, но и от своих привычек. Даже если метраж позволяет разместить полноценную ванну, подумайте, нужна ли она вам. Если в 90% случаев долгому отмоканию в душистой пене вы предпочитаете быстрый душ — выбор очевиден.  

    Душевая кабина поможет сэкономить полезную площадь, на которой можно разместить стиральную машину или систему хранения.

    Компактное решение — душевая кабина открытого типа или душевой угол. У такой конструкции отсутствует крыша, а роль боковых стенок могут выполнять стены самого помещения. Всё, что нужно в таком случае: стеклянная перегородка и поддон. От последнего можно отказаться в пользу вмонтированного сливного трапа.
    5.png

    Изображения предоставлены компанией «Сквирел» (секция А9) 

    Такой вариант хорош тем, что его габариты и форма могут подстраиваться под особенности помещения, а прозрачные перегородки визуально разгружают интерьер. 

    Среди закрытых вариантов душевых кабин, также известных как гидробоксы, тоже найдутся компактные модели.

    article

    ТОП-7 лучших кухонных моек из искусственного камня 2023 года

    Представляем рейтинг производителей лучших по качеству и стоимости кухонных моек из искусственного камня 2023 года, составленный на основе отзывов продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также экспертов-профессионалов...

    Экстремальное решение по экономии пространства: расположить водосток в центре ванной комнаты, ничем не выделяя душевую зону, разве что пластиковой шторкой. Возможно вы встречались с таким решением в гостиничных номерах. Такой вариант обустройства зоны омовения — распространенное явление в европейских квартирах. 

    Но, если очень хочется принять ванну и выпить чашечку кофе, присмотритесь к компактным моделям длинной от 105 до 140 см (для сравнения: длина стандартных ванн начинается от 150 см). Компактные ванны глубже стандартных.  

    Интересное решение для маленькой ванной комнаты — угловые модели. Они могут принимать разные формы и позволяют существенно сэкономить место. Если ванна асимметричная и зауженная с одной стороны, можно рассмотреть вариант размещение раковины прямо над узкой частью ванны.

    3.png

    Изображения предоставлены компанией «Vanna Plus» (секция А49)

    Раковина 

    Сегодня на рынке много компактной сантехники. Например можно найти раковину длинной от 30 см (стандартная: 50-60 см). Ширина компактных изделий может составлять 30-35 см (и ещё меньше) против стандартных 45 см. Это навесные или накладные изделия без пьедестала.

    Сантехника для маленькой ванной призвана по максимуму использовать полезную площадь, включая углы. Эргономичный вариант — угловой умывальник. Его можно разместить даже в уголке рядом с дверью.
    2.png

    Изображения предоставлены компанией «Сквирел» (секция А9)

    К такой раковине можно подобрать угловой комплект мебели с тумбой и зеркалом. Настоящий маст-хэв для малогабаритки — угловой шкаф с зеркальными дверцами, благодаря которому можно отказаться от стандартного зеркала.

    Унитаз 

    Оптимальное решение для малого метража — подвесной унитаз со встроенным в стену сливным бачком.

    Три довода в его пользу: 1. занимает меньше места, чем стандартная напольная модель, увеличивая свободное пространство фактически и визуально; 2. подвесную сантехнику проще поддерживать в чистоте; 3. «парящие» элементы интерьера сейчас в тренде.
    1.png

    Изображения предоставлены компанией «Vanna Plus» (секция А49)

    article

    Рейтинг лучших моек для кухни их нержавейки 2022-2023 года

    Представляем вам рейтинг производителей лучших по качеству моек для кухни из нержавейки 2022–2023 годов, в котором мы собрали лучших производителей, по мнению покупателей ТК «Ланской»...

    Сантехнические решения для ванной комнаты любых габаритов в салонах ТК «Ланской».
    #Как выбрать #Обзор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера