15.02.2024 21:00

Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры3122
    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной, не должна впитывать грязь, царапаться и трескаться. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу? Возможно ли это в принципе или чем-то придётся пожертвовать? Рассмотрим четыре популярных варианта.

    Нержавеющая сталь

    Самый востребованный и доступный вариант — мойка из нержавеющей стали.

    article

    Как выбрать плитку для маленькой ванной комнаты?

    Маленькая ванная – суровая реальность многих российских квартир вне зависимости от новизны дома. Подобная планировка встречается и в старых хрущевках, брежневках, но и новейшем малогабаритном жилье эконом-класса в новых районах. Как выбрать плитку для маленькой ванной комнаты, чтобы помещение стало визуально более просторным?

    Прелесть нержавейки в её неприхотливости и гигиеничности: гладкая непористая поверхность ничего в себя не впитывает, хорошо относится к стандартной бытовой химии и даже к агрессивным средствам. Ухаживать за ней очень просто. В такую мойку можно спокойно поставить раскалённую сковороду, она с лёгкостью переносит воздействие кипятка. Если чаша качественная из хромоникелевого сплава, то о коррозии тоже можно не переживать.

    1.1.png
    Теперь о минусах. Мойки из нержавеющей стали считаются шумными, под струей воды они начинают громыхать, поэтому выбирать раковину из слишком тонкой стали не рекомендуется.
    1.png

    Стальные мойки также можно оснастить специальным звукопоглотителем, установленным под чашей. А иногда проблема решается с помощью монтажной пены.

    Качественные мойки равнодушны к падению тяжестей, но тонкостенные со временем могут деформироваться под натиском посуды и овощей. А если мойке нанесено ножевое ранение, какой бы качественной она ни была, останутся царапины.

    Что касается внешнего вид, мойка из нержавейки — на любителя. Такая раковина едва ли породниться с кухней в классическом стиле, зато органично впишется в современный минималистичный проект. Выбирать можно между стальными мойками с глянцевой и матовой поверхностью.

    Искусственный камень

    Такие модели изготавливают из акрилового композита, сделанного из глины и смол, а также агломерата, который на 90% состоит из крошки натурального гранита, мрамора или кварца.

    2.png
    Мойки из агломерата не боятся высоких температур, терпеливы к механическим воздействиям и моющим средствам. А вот раковины из акрилового композита отличаются более капризным характером: они не дружат с кипятком, и их довольно легко поцарапать, впрочем, так же просто и отшлифовать.
    2.2.png

    Благодаря отсутствию пор в таких раковинах не скапливаются бактерии, жира и пятен тоже можно не боятся. А главный плюс в сравнении с нержавейкой — бесшумность.

    Решая, какую мойку выбрать для кухни, имейте в виду, что у моек из искусственного камня самая широкая цветовая палитра.

    Керамика 

    Белые подвесные керамические раковины из кухонного дизайна в своё время вытеснили врезные и накладные мойки из стали и акрила. Сегодня керамические чаши вновь возвращаются в моду. Это очень эстетичный вариант, маст-хев для кухонь в классическом или фермерском стиле.  

    3.png

    Керамические мойки не требуют к себе особого отношения, они не боятся царапин, перепада температур, коррозии и бытовой химии, не впитывают запахи и не шумят под напором воды.  Единственное, чего стоит опасаться, так это падения тяжелых предметов. 

    3.1.png

    Фаянсовые мойки обойдутся дешевле раковин, выполненных из фарфора или керамогранита, но износостойкость у них будет ниже: из-за своей пористости они склонны впитывать загрязнения и со временем покроются трещинами.  

    Натуральный камень

    Мойки, изготовленные из монолитного фрагмента мрамора, гранита, кварца или оникса — достаточно редкий гость на современных кухнях. Обычно они встречаются в премиум сегменте. Их безусловное достоинство — эстетичный внешний вид: уникальный природный рисунок камня + ручная работа мастера. 

    В целом раковины из натурального камня можно отнести к категории износостойких, но с некоторыми оговорками, так оникс довольно легко поцарапать, пористый мрамор быстро впитывает пятна, а перепады температур и удары хорошо выдерживают только гранит и кварц. 
    4.png

    Такие мойки очень тяжелые, поэтому столешнице потребуется дополнительное укрепление. Кроме того необходима регулярная обработка специальными средствами, которые закупоривают поры натурального камня. Но красота, как известно требует, жертв. 

    article

    Как выбрать смеситель для ванны с душем?

    Наиболее частое решение для многоквартирных домов – душ, объединенный с ванной. Если планировка не позволяет разделить их, то нужно комбинировать. Встает вопрос: как выбрать смеситель для ванны с душем, чтобы он был удобен, практичен, безопасен и служил долго?

    Решая, какую мойку выбрать для кухни, не забывайте отталкиваться от габаритов помещения. Если кухня просторная, то и мойку лучше выбрать большую с несколькими секциями. Если метраж поджимает, делайте выбор в пользу не широких, но глубоких моделей или компактных угловых раковин. Имейте в виду, что раковины с глубиной больше 20 сантиметров заставят вас всё время нагибаться, а мойка с глубиной меньше 15 сантиметров создаст проблемы в виде брызг.  


    #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    article
    19.12.2023

    Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

    Мало кто спрашивает, из какого материала унитаз лучше – фарфор или санфаянс? Давайте разберемся, что это такое, в чем их преимущества и недостатки и, наконец, что подойдет для вашего санузла...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера