29.01.2024 15:13

Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

Содержание статьи:
    Юлия Вишневская
    Просмотры412
    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Материал – ключевой фактор в выборе ванны. Так, в погоне за эксклюзивом можно купить модель из литьевого мрамора или меди, при желании сэкономить – из акрила. Но, если вам нужна функциональная сантехника на десятилетия, то выбор акцентируется на двух материалах – чугуне и стали. Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее.

    Чугунные ванны

    Эти сантехнические изделия зарекомендовали себя огромными сроками службы. Во многих хрущевках чугунные ванны стоят и сейчас. А им уже более 50 лет! При этом не все владельцы стремятся их демонтировать и вынести из квартиры, поставив современную душевую кабинку – многие заказывают повторное покрытие эмалью и продолжают наслаждаться их достоинствами. Но стоит отметить, что производство чугунных ванн с тех пор несколько изменилось.

    Отдельно стоящая чугунная ванна с винтажным дизайном


    • Стенки стали тоньше. Основная масса современных моделей обладает толщиной в 5-7 мм, против прежних 7-10 мм.
    • Производители перестали ограничиваться обычными моделями, которые располагают у стены. Теперь можно найти и угловые варианты, а также отдельно стоящую сантехнику с винтажным дизайном.
    • Изменились и габариты. Помимо стандартных 180х60 см появились и более объемные купели для ценителей, а также компактные для малогабаритных санузлов.

    Чугунная ванна не вызывает сомнений в прочности и устойчивости

    Чугун не вызывает сомнений в прочности и устойчивости, а его эмалевое покрытие гарантирует беспроблемное поддержание чистоты. Но достоинства этого вида ванн не ограничиваются этими показателями.

    Плюсы

    Многие пользуются чугунными ваннами с рождения и не имели возможности сравнить их с другими вариантами. Поэтому все преимущества достойны отдельного внимания.


    • Большой срок службы. Обычно он превышает 50 лет.
    • Низкая теплопроводность. Набранная в ванну вода долго не теряет своей температуры, поэтому наслаждаться и релаксировать в ней можно намного дольше.
    • Низкий уровень шума. Чугун благополучно поглощает звук, вода набирается почти бесшумно.
    • Экологичность. Материал не оказывает негативного влияния ни на здоровье семьи, ни на окружающую среду.
    • Устойчивость. Большой вес сантехники избавляет от потребности в дополнительном крепеже.
    • Отсутствие деформации. Чугун не прогибается даже под весом двух человек и полной ванны воды.

    Средник срок службы чугунной ванны превышает 50 лет

    Минусы

    С первым недостатком вы столкнетесь еще в магазине. Цены на чугунные ванны значительно выше, чем на аналоги из стали и самые функциональные модели акриловой сантехники. Кроме того, они имеют и другие недостатки.

    • Большой вес. Стандартная ванна из чугуна весит около 200 кг, что существенно затрудняет ее подъем на этаж и монтаж.
    • Ограниченный ассортимент. Ввиду стоимости и веса, этот материал используют в производстве все реже. Поэтому и выбор меньше, чем в ассортименте стальной и акриловой сантехники.
    • Чугун – хороший проводник. При наличии в ванной электрических приборов сантехнику нужно заземлить.

    article

    Давайте думать: как сэкономить место в маленькой ванной

    Что делать, если ванная комната маленькая, а планы на неё большие? Как сэкономить место, визуально увеличить пространство и разместить всё необходимое? Рассказываем.


    Стальные ванны

    У стали с чугуном много общего – оба металла подвержены коррозии, поэтому покрываются одинаковой эмалью, неприхотливой в уходе. Но и свои особенности у этого вида ванн также присутствуют.

    Из стали легче создавать ванны необычной формы

    • Их характеристики напрямую зависят от толщины металла. Слишком тонкие стенки способны деформироваться под весом одного человека, что неизбежно оказывает влияние на внешний вид.
    • Сталь обладает меньшими сроками службы. Обычно эти ванны служат около 20 лет. Но многим владельцам домов достаточно и этого.
    • А вот дизайнеры любят этот материал больше. Он легче и пластичнее, из него легче создавать необычные формы. Поэтому и ассортимент моделей значительно шире.

    Цены на стальные ванны приемлемые, а ассортимент моделей широк

    В остальном же, по функциональности и возможностям размещения стальные ванны идентичны чугунным.

    Плюсы

    Стальные ванны преподносят приятные сюрпризы своим будущим владельцам еще в магазине – цены на них приемлемые, а ассортимент позволяет выбрать модель для любого стиля интерьера. Также к преимуществам можно отнести следующие нюансы.

    • Относительно небольшой вес. Поднять их на этаж и установить на порядок проще, чем чугунную сантехнику.
    • Эмалевое покрытие. Оно неприхотливо в уходе и надежно защищает металл от коррозии.
    • Прочность. Сталь не дает сколов и трещин, которые бывают у акриловых ванн. Но обязательно нужно учитывать толщину металла и допустимую нагрузку на него, чтобы избежать деформации в процессе пользования.

    У стальных ванн небольшой вес, относительно чугунных

    Минусы

    • Высокий уровень шума. Вода набирается с громким неприятным звуком.
    • Теплопроводность. Сталь быстро отдает температуру окружающей среде, поэтому долго нежиться в теплой воде не получится.
    • Сложность выбора. Стоит прогадать с толщиной стали, и ваша ванна через несколько лет примет совершенно иную форму.

    Что лучше?

    Объективно, чугунные ванны лучше стальных и выигрывают по целому ряду показателей. Они прочные, служат более 50 лет, не боятся больших нагрузок и не склонны к деформации, хорошо удерживают температуру и позволяют дольше нежиться в воде. 

    Объективно, чугунные ванны лучше стальных

    Однако, зачастую оптимальным вариантом способна стать и стальная ванна – при грамотном выборе прослужит она долго, хлопот с доставкой и установкой создаст меньше, а вдобавок позволит сэкономить.
    article

    Смесители для раковины: 5 актуальных вариантов

    В погоне за удобством и износостойкостью, главное не упустить из виду третьего «‎кита» — визуальную  гармонию. Мы собрали ТОП-5 актуальных вариантов смесителей из ТК «‎Ланской» для разных интерьерных стилей.


    Что дороже, что дешевле?

    Здесь все достаточно очевидно: чугунные ванны стоят в 2-3 раза дороже стальных. Безусловно, многое зависит от формы и конкретной модели, но в среднем разница стоимости весьма ощутимая – стальные ванны значительно дешевле чугунных. Этот факт зачастую и становится главной причиной их выбора.

    Cтальные ванны дешевле чугунных

    Надеемся, что нам удалось раскрыть непростой и насущный вопрос, какие же ванны лучше – стальные или чугунные. Приезжайте в ТК «Ланской», заходите в магазины сантехники и у вас будет возможность лично посмотреть и потрогать, сравнить разные модели и выбрать ту самую ванну, которая будет радовать вас долгие годы.

    #Что лучше #Обзор #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    19.12.2023

    Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

    Мало кто спрашивает, из какого материала унитаз лучше – фарфор или санфаянс? Давайте разберемся, что это такое, в чем их преимущества и недостатки и, наконец, что подойдет для вашего санузла...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера