14.02.2020 11:14

Как выбрать смеситель для ванны с душем?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры41316
    Как выбрать смеситель для ванны с душем?

    Наиболее частое решение для многоквартирных домов – душ, объединенный с ванной. Если планировка не позволяет разделить их, то нужно комбинировать. Встает вопрос: как выбрать смеситель для ванны с душем, чтобы он был удобен, практичен, безопасен и служил долго? 

    Современные магазины сантехники предлагают огромное количество оборудования. Как не заблудиться в разнообразии и правильно выбрать смесители для ванной комнаты – и для раковины, и для ванны? Давайте рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке.

    душ в отдельно стоящей ванне

    Вентиль или шар?

    Когда на рынке появились шаровые смесители, они произвели фурор: одной рукой можно легко открыть воду нужной температуры, даже если руки грязные и не хочется пачкать кран. Действительно, они хороши для умывальников и кухни, где надо быстро открыть воду. Однако, у них есть ряд недостатков:

    • тугой ход – особенно это касается новых смесителей: рукоятка перемещается рывками, сложно подобрать идеальную температуру;
    • быстрая изнашиваемость бюджетных моделей – рукоятка ходит свободно, а вода не переключается или делает это так, что опять же можно обвариться;
    • при наличии газовой колонки воду можно неправильно включить гораздо легче, чем вентилем.
     article

    Рейтинг смесителей для ванны с душем 2020–2021

    Мировой кризис, вызванный пандемией, оказал влияние практически на все сферы жизни. Финансово затронуты многие области, поэтому покупатели стали отдавать предпочтения продукции, которая, в первую очередь, вписывается в понятие «дешево и сердито». Высокое качество, лаконичный дизайн без излишеств и доступные цены – в наш рейтинг смесителей для ванны с душем 2020–2021 вошли производители, в чьих линейках есть именно такие товары.

    Вентильные смесители могут создать проблемы на кухне и в рукомойнике – неудобно хватать за вентили, крутить, когда надо сделать все быстро. А для душа и ванны это наиболее удобный вариант, так как позволяет постепенно, но очень точно подобрать нужную температуру.

    При качественном изготовлении и использовании правильных материалов шаровые смесители также будут удобны в использовании.

    Встает вопрос вида рычага для душа. Наиболее распространенных сейчас два – выдергивающийся и перекидной. Недостаток первых – сама технология включения душа. При достаточных усилиях (например, если рычаг заело) можно нечаянно сорвать смеситель или повредить руку. Перекидной, как правило, выполнен в более эргономичной форме и застревает гораздо реже. 

    встроенный в стену шаровой кран

    Еще один недостаток выдергивающегося рычага: при недостаточном напоре воды он возвращается в выключенное состояние, и душ выключается. Рычаговый держит ту позицию, которая была задана.

    Особенности эксплуатации 

    Выбирая кран для ванны с душем, учитывайте разводку: в ряде домов смеситель для раковины и ванны один, поэтому гусак должен быть длинным. Однако, если применить инженерные навыки, то разводку можно изменить, врезав в трубу дополнительный смеситель для раковины. Это непростая задача и реализация ее возможна не во всех домах. Если вы все же решились, то лучше довериться специалистам-сантехникам.

     article

    Как избавиться от черной плесени в ванной комнате?

    Ванна – одно из самых уютных мест в квартире. Чтобы оно было максимально комфортным, мы делаем дорогой ремонт, прибегаем к услугам дизайнера. Но есть одна вещь, которая сведет на нет все попытки благоустройства – внезапно появившиеся черные пятна, которые практически невозможно вывести.

    Стоит учитывать наличие газового водонагревателя. Большинство моделей не допускают смешивания горячей и холодной воды, так как возможно падение давления и перегрев колонки. Поэтому температуру рекомендуется устанавливать на колонке, а открывать только кран горячей воды. В таком случае намного более удобным является вентильный смеситель, так как шаровым можно дать небольшую добавку холодной воды, что может привести к негативным последствиям.

    Одной из конструктивных особенностей смесителя в ванной является подставка для душа (ее может и не быть). Перед приобретением удостоверьтесь, что в случае протечки или нечаянного включения вода из лейки не потечет на пол. 

    Стиль

    Пожалуй, на что обращают внимание покупатели в первую очередь, – внешний вид, стиль смесителя. С технической точки зрения это не важный критерий, но вы готовы каждое утро видеть в ванной то, что считаете некрасивым? 

    просто душ

    Современные дизайнеры постоянно разрабатывают новые стили смесителей. Условно их можно разделить на несколько видов:

    • универсал – стандартные хромированные модели, не раздражающие, но и не задающие особого тона;
    • ретро – чаще всего это краны под латунь, с фарфоровыми вставками, с гнутыми линиями;
    • хай-тек – смесители футуристического внешнего вида, требуют особого точно выверенного интерьера.

    Две последние категории – наиболее дорогие, так как часто являются разработками именитых дизайнеров. Наиболее оптимальный вариант – подбирать смесители вместе с остальной сантехникой: таким образом удастся сохранить единый стиль ванной комнаты. Нередко с раковинами, ваннами уже идут в комплекте краны, которые гармонично вписываются в дизайн помещения.

    стандартный душ

    Перед тем, как выбрать смеситель для ванны с душем, нужно рассмотреть ситуацию в целом – особенно техническую возможность подключить ту или иную модель. Будет ли вам с ней удобно? Не будет ли мешать? Если вы еще сомневаетесь, обратитесь к консультантам магазинов сантехники ТК «Ланской» – вам помогут подобрать лучший вариант, оптимальный по цене и качеству.

    #Душ #Как выбрать

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    21.02.2024

    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – стальная или акриловая

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера