21.02.2024 17:55

Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

Содержание статьи:
    Юлия Вишневская
    Просмотры397
    Какая ванна лучше – акриловая или стальная?

    Люди советской закалки уверены – нет ничего надежнее металла. Поэтому при выборе ванн они полностью игнорируют современные модели из акрила и рассматривают только стальные варианты. Но так ли они правы в своем выборе? Давайте детально рассмотрим особенности этих двух материалов, чтобы объективно ответить на вопрос, какую же ванну лучше выбрать – акриловую или стальную, с учетом отзывов экспертов и продавцов нашего торгового комплекса. Возьмем во внимание также и некоторые особенности, предопределяющие степень их надежности и качества.

    Акриловые ванны

    «Пластик» давно и надежно обосновался в наших домах. Сначала он «потеснил» деревянные окна, позже составил хорошую конкуренцию керамической плитке, практически полностью вытеснил другие материалы с потолков. Но важно понимать, что «пластик» бывает разным – экологичным и опасным, прочным и хлипким. В чем же особенности «пластика» под названием «акрил»?!

    Акриловая ванна в интерьере ванной комнаты

    • Акриловые ванны изготавливают преимущественно из полиметилметакрилата. Это синтетический материал, обладающий высоким запасом прочности. Лист толщиной в 3-4 мм выдерживает вес до 100 кг без риска деформации и образования трещин.
    • Одно из важнейших свойств акрила – пластичность. При высоких температурах из него можно буквально «лепить» сантехнику любого дизайна – круглую, угловую и классическую.
    • Важным аспектом является и безопасность. Полиметилметакрилат – инертный материал, не выделяющий опасных газов во внешнюю среду. Поэтому его можно смело выбирать для семьи с детьми.

    Несложно подсчитать, что вес взрослого мужчины 70-80 кг, а если в ванну набрать еще и около 150 литров воды, то запаса прочности акрила не хватит. Поэтому ответственные производители либо увеличивают его толщину, либо армируют основание стекловолокном и смолами.

    Обязательно учитывайте этот факт при выборе – откажитесь от покупки подозрительно дешевых моделей и уточните у продавца или в документации на ванну наличие армирования.

    Плюсы

    Акрил – один из самых любимых материалов дизайнеров. Ведь его пластичность позволяет создавать любые формы, от классики до сложных моделей с полочками, нишами и гидромассажными устройствами. Поэтому дизайн и многофункциональность – главные достоинства акриловых ванн. Но есть и другие, более объективные и значимые плюсы.

    Пластичность акрила позволяет создавать ванны любой формы

    • Низкая теплопроводность. Вода длительно сохраняет температуру и позволяет дольше нежиться в ванне.
    • Низкий уровень шума. Акрил практически полностью поглощает звуки падения воды.
    • Нескользкая поверхность. Это гарантирует безопасность водных процедур, что особенно значимо для детей и пожилых людей.
    • Теплая поверхность. Если на сталь в холодное время года становиться неприятно, то акрил намного «лояльнее» в этом отношении.
    • Малый вес - всего 20-30 кг. Акриловую ванну проще поднять на этаж и установить.
    • Не проводит электричество. Можно спокойно устанавливать ее в одном помещении со стиральной машиной и прочими устройствами, не опасаясь за безопасность семьи.
    • Поддаются реставрации своими руками. Составы для заполнения царапин и сколов просты в применении и не являются дефицитом.
    • Срок службы. При выборе ванны достойного качества можно смело рассчитывать на 20 лет.

    Акрил практически полностью поглощает звуки падения воды

    Минусы

    Качество акриловых ванн во многом предопределяется ценой конкретного изделия. Дешевые варианты теряют вид уже в течение 5 лет – они обретают устойчивую желтизну и трескаются. А при отсутствии армирования с ними и вовсе стоит проявить осторожность. У качественных акриловых ванн минусов значительно меньше, но они тоже имеются.

    Очень горячая вода опасна для акриловых ванн

    • Горячая вода для них опасна. Не стоит использовать температуры свыше 60-70 градусов.
    • Не подходит для купания животных. Собаки и кошки способны оставить царапины, которые в дальнейшем потребуют реставрационных работ.
    • Требовательны к чистящим средствам. Обычные порошки и гели с хлоркой в составе способны уничтожить их верхний слой. Нужно выбирать только специализированные спреи и кремы.

    Если в вашей семье есть люди с лишним весом, стоит позаботиться и об укреплении дна – под него подкладывают прочные материалы, в результате чего акрил не прогибается даже при очень значительной нагрузке.
    article

    Давайте разбираться: как ухаживать за акриловой ванной

    Лёгкие и эстетичные акриловые ванны могут пронести свою непорочную белизну через года. Как ухаживать за акриловой ванной, когда она новая и что делать, если ванна уже поцарапана или обзавелась въевшимися пятнами? Рассказываем.


    Стальные ванны

    Этот материал в особом представлении не нуждается, поскольку знаком всем давно. Но помимо прочности, сталь обладает еще некоторыми особенностями, которые нужно принять во внимание при выборе ванны.

    Стальная ванна в интерьере ванной комнаты

    • Устойчивость стали к изгибам напрямую зависит от толщины металлопроката. Поэтому желательно выбирать модели из стали толщиной 4-5 мм, что увеличивает не только их стоимость, но и вес.
    • Качественные стальные ванны легкими быть не могут. Нормальный их вес – не менее 50 кг. Если вам предлагают сантехнику с меньшим показателем – это повод призадуматься над ее качеством.
    • Обратите внимание на комплектацию. В ряде случаев «экономия» может вылиться покупкой комплекта ножек и других аксессуаров для установки.

    Стальная ванна служит в среднем около 20 лет, а ее эмалевое покрытие могут восстановить специалисты.

    Плюсы

    В вопросах практичности стальные ванны опережают акриловых конкурентов – в уходе за ними можно использовать любые чистящие средства, в том числе и активные кислоты, щелочи, хлорные отбеливатели. Также в копилку стальных ванн можно добавить следующие плюсы.

    В уходе за стальными ванными можно использовать практически любые чистящие средства

    • Транспортировка и установка. 50-60 кг – вес, который двое мужчин в состоянии поднять по лестнице и установить.
    • Надежность. При значительной толщине стали они выдерживают большой вес и не деформируются. Более того, в них смело можно купать питомцев – эмалевое покрытие не боится их коготков и большинства острых предметов.
    • Устойчивость к прямым ударам. Если акрил при падении тяжелого предмета может дать трещину или скол, то на стали не останется и следа.

    В стальной ванне смело можно купать домашних питомцев – эмалевое покрытие не боится их когтей

    Минусы

    Стальные ванны подкупают прочностью и долговечностью, но в эксплуатационных характеристиках они значительно проигрывает ваннам из других материалам. Главные недостатки стальных ванн следующие.

    Стальные ванны шумные

    • Холодные и скользкие. Любителям утреннего душа она не понравится.
    • Шумные. Вода падает на поверхность со звоном, что многим доставляет акустический дискомфорт.
    • Плохо удерживают тепло. Долго нежиться в них не получится.

    Что лучше?

    При сравнении двух качественных ванн из акрила и стали выиграет первая. Акриловая ванна более теплая, комфортная, легко поддается реставрации, а при должном армировании еще и выдерживает значительный вес.

    Какая же ванна лучше – акриловая или стальная

    В вопросах дизайна и функциональности акриловые ванны также опережают конкурента – они бывают самых разных форм, подобрать можно под любой стиль, устанавливаются гидромассажные механизмы. Стальные ванны такими возможностями не располагают.
    article

    Фаянсовый или фарфоровый – какой унитаз лучше?

    Мало кто спрашивает, из какого материала унитаз лучше – фарфор или санфаянс? Давайте разберемся, что это такое, в чем их преимущества и недостатки и, наконец, что подойдет для вашего санузла...


    Что дороже, а что дешевле?

    При должном уровне качества акриловая ванна окажется дороже стальной. Причиной тому дороговизна надежного полиметилметакрилата и армирующего стекловолокна, гидромассажные механизмы и различные элементы.

    Имеет значение и дизайн – прямые лаконичные ванны из акрила можно купить по той же цене, что и стальные.

    Мы рассмотрели все особенности ванн, честно рассказали об их достоинствах и недостатках. Надеемся, что мы помогли вам разобраться с вопросом, какую же ванну лучше выбрать – стальную или акриловую.  Вам же остается только принять решение и выбрать подходящую модель. В ТК «Ланской» много магазинов сантехники, в которых вы можете посмотреть, потрогать, прицениться и купить ванну, которая будет радовать всю вашу семью десятилетиями.

    #Что лучше #Обзор #Ванная комната

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    18.04.2024

    ТОП-7 лучших картриджей для смесителей 2024 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших картриджей для смесителей со стандартным диаметром 35 мм 2024 года, составленный на базе отзывов специалистов в области сантехники, а также продавцов и покупателей нашего торгового комплекса...

    article
    19.03.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или акриловые?

    Давайте обстоятельно взвесим оба варианта, полагаясь на отзывы профессионалов, и вместе попробуем разобраться, какую же ванну лучше выбрать – чугунную или акриловую...

    article
    15.02.2024

    Давайте разбираться: какую мойку выбрать для кухни

    К кухонной мойке предъявляется много требований: она должна быть эстетичной, ударопрочной, устойчивой к перепаду температур и не слишком шумной. Из какого материала выбрать мойку для кухни, чтобы получить всё и сразу?

    article
    29.01.2024

    Какие ванны лучше – чугунные или стальные?

    Опираясь на отзывы профессионалов, мы попытались разобраться, какую же ванну лучше выбрать чугунную или стальную. И выяснили следующее...

    article
    29.11.2023

    ТОП-7 лучших стальных ванн 2023 года

    Предлагаем вам ознакомиться с нашим рейтингом лучших по качеству и цене производителей стальных эмалированных ванн 2023 года, составленным на базе отзывов продавцов и покупателей нашего торгового комплекса, а также экспертов-профессионалов...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера