14.02.2022 21:30

6 нетривиальных способов декорировать стену

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3779
    6 нетривиальных способов декорировать стену

    Выделить акцентную стену за счёт насыщенного оттенка краски или обоев с выразительным паттерном, повесить картину, постер или галерею семейных фотографий — вот они простые и рабочие способы декора стен. В этой статье мы не будем изобретать велосипед, но попробуем переосмыслить привычные приёмы, чтобы ваши стены были в тренде.

    Абстрактный колор-блокинг

    О колор-блокинге активно заговорили в прошлом году, хотя этот приём практиковался дизайнерами интерьера ещё в 2017-м, но тогда принимал совсем другие формы. Буквально. Цветовые блоки в то время были резких остроугольных форм. Вы наверняка помните яркие контрастные треугольники, ромбы и условные изображения гор.

    article

    Декоративный молдинг в интерьере

    Молдинг носит не только декоративную функцию: первоначально с его помощью визуально выравнивали стены, скрывали дефекты и защищали поверхности от механического воздействия.

    Остроугольные цветовые блоки ненадолго задержались в трендах. Возможно дело в том, что такие динамичные формы слишком резко делили пространство и утомляющие воздействовали на психику. Настенный колор-блокинг вернулся в моду в виде геометрических абстракций, тяготеющих к скругленным формам и прямым углам.
    6.png

    Современный колор-блокинг больше напоминает о творчестве Мондриана, только цвета выбирает не такие прямолинейные. В тренде сложные насыщенные природные тона. 

    Лакокрасочные бренды сегодня очень упрощают выбор интерьерной палитры, предлагая много интересных цветов, которые хорошо работают в колор-блокинге в сочетании с оттенками из той же коллекции. Цвета могут быть родственные или контрастные, а плоскость окрашивания —  масштабная. 

    Главное правило —  оттенки, которые используются в цветовых блоках, должны перекликаться с другими элементами в интерьере: с текстилем, мебельной обивкой, рисунком на ковре.   

    Цветовое пятно 

    Вместо смелых контрастных сочетаний геометрических форм можно ограничиться одним цветовым пятном на нейтральном светлом фоне. Такое решение приживётся даже в самых минималистичных интерьерах.

    4.png

    Согласно последним трендам, всё в современных интерьерах тяготеет к скруглению, так что самой модной формой цветового пятна станет круг.

    Максимализм

    Арсенал выразительных средств дизайна интерьера больше не ограничивается теми, что может предложить каждое стилевое направление. Напротив: интерьеры в жестких стилевых рамках уже мало кому интересны. Как и визуальные клише на стенах: постеры с портретами Мэрилин Монро, банками супа Кэмпбелл и репродукциями Ван Гога. В тренде смешение разностилевых элементов и интересные альтернативы изображениям из масс-маркета.

    Всегда можно ограничиться соло-картиной или выбрать строгую симметрию в расположении нескольких изображений. Но если вам нравится детализированность и хочется достичь вау-эффекта, выбирайте «картинные галереи» в стиле максимализм с множеством разношёрстных экспонатов.

    2.png
    Миксовать можно всё: рамки разных форм и размеров, картины маслом и акварельные рисунки ваших детей, литографии и рекламные плакаты, гербарии и фотографии, афиши и зеркала. Не бойтесь смешивать жанры и добавлять в композиции элементы, которым вообще не требуются рамки: тарелки, макраме, маски и так далее.
    1.png

    Совет: если хотите собрать сложную композицию во всю стену, прежде чем развешивать экспонаты, стоит сначала их подобрать и найти наиболее выигрышное сочетание, разложив композицию на полу.

    Не в том месте

    Иногда дело не в том, как вы повесите картину, а в том где. В моду входит использование традиционного декора в нетрадиционных для него зонах: на кухне и в  санузле.

    3.png

    Картины на стенах ванной, постер, маскирующий сантехнический люк над унитазом, фотографии и зеркала на кухонных полках — всё это смотрится смело и актуально. 

    Рейки + краска

    Максимально выразительного эффекта можно добиться с помощью минимума выразительных средств: краски и реек. Из реек делают простые геометрические узоры, которые выглядят дорого и эффектно — такую отделку легко спутать с декоративными панелями.

    Рейки можно наклеить прямо поверх обоев и выкрасить в один с ними тон.
    9.png

    Архитектурные обои

    Обещают стать самым заметным микротрендом этого года. Вспомните о фотообоях из нулевых годов: с окнами, из которых открывался вид на Эйфелеву башню, курорты Греции или узкие улочки Тосканы. Вспомните и забудьте. Современные обои с архитектурными элементами выглядят иначе: дизайнеры сосредоточены прежде всего на самих элементах. 

    7.png

    Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

    8.png

    При это изображения может быть выполнено в условной технике или быть гиперреалистичным. Смотреться такие обои должны скорее иронично, нежели серьезно.

    article

    Чем отделать стены в прихожей: 5 практичных вариантов

    Театр начинается с вешалки, а интерьер квартиры с прихожей. Это зона непростая: она встречает гостей, задает стилевой тон и больше других страдает от столкновения с внешней средой. Расскажем, чем отделать стены в прихожей, чтобы получилось эстетично, актуально и практично.

    Ещё больше трендов для ваших стен в салонах ТК «Ланской».


    #Лайфхаки #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера