08.11.2022 21:00

5 способов добиться вау-эффекта в интерьере с помощью обоев

Содержание статьи:
    Карина Батурова
    Просмотры3335
    5 способов добиться вау-эффекта в интерьере с помощью обоев

    Сегодня часто можно услышать мнение, что обои как отделочный материал морально устарели и должны уступить место модным окрашенным стенам. Так могут думать только те, кто не видел новых коллекций обойных брендов. Они предлагают такое разнообразие сюжетов и выразительных средств, что становится очевидно: обои нельзя сбрасывать со счётов. В современном интерьере они не только выполняют роль традиционного отделочного материала, но и становятся самым доступным средством достижения вау-эффекта. Рассказываем, как это работает.

    Распахнуть стену 

    Панорамные обои — лучшее средство в борьбе за визуальное увеличение пространства. Об этом знали ещё в советские времена, поэтому малогабаритные «хрущёвки» облагораживали фотообоями с видами гор, лесов, берёзовых рощ и прочих природных красот. Сегодня качество печати и обоев вышло на значительно более высокий уровень, но принцип остался тот же.

    article

    Какая грунтовка лучше для стен под обои?

    Оклейка стен обоями остается до сих пор самым популярным способом отделки. Меняются материалы – меняются и технологии работ. Если раньше максимум подготовки сводился к предварительному приклеиванию газет под бумажные полотна, то сегодня стены необходимо шпаклевать, грунтовать, да не в один, а в несколько слоев. Какая грунтовка лучше для стен под обои? Давайте разберемся.

    Пейзажи и архитектурные панорамы на обоях позволяют «растворить» стену и создать дополнительную перспективу — умиротворяющий эффект уходящего вдаль пространства.
    1.png

    Эта нехитрая оптическая иллюзия визуально распахивает пространство, работает как антистресс и вызывает тот самый вау-эффект, стоит только заглянуть в комнату.

    2.png

    За фотореалистичностью гнаться не нужно. Сегодня в моде «нарисованные» пейзажи, будто сошедшие с академических картин, гравюр и книжных иллюстраций.

    3.png

    Поиграть с масштабом

    Если комната нам досталась маленькая, то и мы обычно начинаем «мельчить», выбирая исключительно компактную мебель, и если решаемся на обои с рисунком, то только с самым мелким. На деле крупногабаритный объект в небольшом помещении поможет сбить визуальные настройки масштаба. Эту роль может сыграть габаритный диван или большая картина на стене, но самым эффектным вариантом станет крупное изображение на обоях.

    9.png

     Будь то голова мраморной статуи или объект растительного мира, будто увеличенный макросъемкой — элементы обстановки на контрасте с таким изображением будто теряют свои размерные характеристики.

    7.png
    Такой приём заставляет нас забыть о подлинных размерах помещения, но что ещё важнее — смотрится это очень эффектно. Достаточно одной стены с такими обоями, и комната становится незабываемой.
    8.png

    Обмануть реальность

    Ещё один способ обмануть сознание — гиперреалистичные обои.

    Когда попадаешь в такое помещение, не сразу понимаешь, где трехмерные объекты, а где рисунок.
    6.png

    Гиперреалистичные обои заставляют на мгновение поверить, что столовая продолжается длинным коридором сказочного дворца, что в вашей гостиной развалился гепард, что в комнате есть ещё одна дверь или окно. Восторженные отзывы гостей гарантированы.

    4.png

    Обои с масштабными изображениями альтернативной реальности — выбор для самых смелых. Более сдержанный вариант — полотна, имитирующие привычные объекты: книги на полках, картины или лепнину на стенах.

    5.png

    Использовать потолок

    Обои на потолке — выразительный дизайнерский приём, благодаря которому над головой раскинется звёздное небо, повиснут безмятежные кучевые облака или расцветут цветы. А ещё можно разглядывать карту мира, лежа на диване, или следить за хитросплетениями абстрактных узоров — вариантов множество.

    11.png
    Обои на потолке могут как контрастировать с однотонными стенами, взяв на себя роль главного героя в комнате, так и «перетекать» в стену. Если оклеить стены и потолок в комнате одинаковыми обоями можно добиться интересного эффекта «комнаты-шкатулки».
    10.png

    Как правило, в «шкатулки» дизайнеры превращают небольшие помещения и используют для этих целей обои с активным паттерном. Самым модным вариантом будут эффектные обои в стиле анимализм. Дерзкое, экспериментальное и выразительное решение.

    12.png

    Добавить динамики

    Верный способ добавить интерьеру объема и динамики — обои с активным геометрическим орнаментом в стиле ретро.

    13.png

    Такие обои, если долго на них смотришь, вызывают психоделический эффект. Неудивительно, что они были так популярны в экспериментальную эпоху 60-х, когда дизайнеры и художники увлекались новым видением реальности14.png

    С такими обоями интерьер сразу становится насыщенным, а комната буквально начинает вибрировать, поэтому использовать ретро-геометрию рекомендуется дозированно — ограничившись только одной стеной.

    article

    Как не надо делать: частые ошибки при отделке стен

    Стены в квартирах — не просто вертикальные поверхности, это основной фон нашей жизни. Никому не хочется видеть на этом фоне «морщины»‎ и неровности, наблюдать раздражающий оттенок или рисунок, вызывающий головную боль. Рассказываем, как избежать распространенных ошибок при выборе покрытий для стен.

    В статье представлены образцы из ассортимента «Manders» (секция А4, А3). Ещё больше эффектных решений для ваших стен в салонах ТК «Ланской».

    #Обои

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера