13.12.2023 21:00

Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

Содержание статьи:
    Ева Корнеева
    Просмотры1032
    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Украшение стен деревянными панелями пользовалось популярностью ещё у фараонов Древнего Египта, но широкое распространение получило уже во Франции XVI-XVIII века, где появились роскошные резные буазери. Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах? Рассказываем.

    Буазери: французская штучка

    Своим появлением буазери (с франц. «‎работа по дереву»‎) обязаны железным дымоходам. Это прогрессивное решение в своё время позволило снизить пожароопасность европейских жилищ и поэкспериментировать с внутренней отделкой. Деревянные панели выполняли роль дополнительной тепло- и звукоизоляции, но прежде всего были предметом роскоши.

     article

    Какая лучше шпаклевка для стен под обои?

    Шанс обнаружить идеально ровные стены в квартире или доме так же мал, как встретить единорога или иное фантастической существо. Даже в новостройках с отделкой, подготовленной под чистовую, поверхности могут грешить трещинами или неровностями. Поэтому проблема, как выбрать шпаклевку для стен под обои, рано или поздно встает перед всеми, кто делает ремонт.

    Буазери были удовольствием для избранных. Сначала ими «‎обросли» стены Версаля, а затем все дворцы и особняки французской знати. С их помощью не только утепляли и декорировали настоящие стены, но также возводили фальшивые, за которыми прятались тайные комнаты.
    1.png

    Буазери изготавливали из плотной древесины благородных пород, их было принято раскрашивать в нежные оттенки, декорировать ажурной резьбой и позолотой. Покрывали буазери не только стены, но также двери и мебельные фасады.

    2.png

    Роскошь и практичность

    Когда речь заходит о европейских деревянных панелях на ряду с буазери часто вспоминают вайнскот. Изначально это было просто другое название французских панелей, но со временем иная культурная среда превратила вайнскот в самобытное интерьерное решение.

    В сыром климате Англии, где обшивка вайнскот пользовались наибольшей популярностью, первостепенной была их утилитарная, а не декоративная функция.

    Пока буазери во Франции становились всё роскошнее, вайнскот в Англии напротив — терял декоративные элементы, им было принято обшивать только одну треть стены, в целях утепления жилища и защиты стен от механических повреждений массивной мебелью. Такой подход сделал английские деревянные панели более доступным решением, которое не было исключительной привилегией замков и особняков.

    3.png

    Позднее вайнскот получил широкую популярность в колониальных интерьерах Нового Света. В России же деревянные резные панели попали вместе с модой на всё французское, заняв своё место во дворцах и усадьбах в стиле барокко, рококо и ампир.

    Буазери сегодня

    Буазери дожили до наших дней, не потеряв статус практичного и эстетичного элемента декора, который по сути никогда не выходил из моды. Роспись и позолота сегодня едва ли смотрятся актуально, а вот филёнки и резные орнаменты снова в моде.

    Буазери можно оформить стену до потолка или использовать их в формате вайнскот. Они эффектно вписываются в интерьеры, тяготеющие к тяжёлому люксу, в строгие классические пространства и в проекты в стиле французского шика. В случае последнего основу интерьера могут составлять дорогой паркет и роскошные буазери, а вот наполнение не обязано быть дворцовым, это могут быть и кресла с барахолки, и мебель из масс-маркета.

    5.png

    Более минималистичная версия буазери легко впишется в любой современный интерьер, а вайнскот из вагонки придаст пространству загородного дома кантри-колорита

    Буазери задают интерьеру визуальный ритм, отсылающий к умиротворяющей симметрии классической архитектуры.
    4.png

    С их помощью также можно замаскировать коммуникации, бытовую технику и любые системы хранения — в результате получится цельный визуальный образ пространства, что особенно актуально для гостиных, которые делят помещение с кухней. Шкафы, отделанные буазери, станут модной альтернативой системам купе с зеркальными дверями.

    6.png

    Сегодня в продаже можно найти панели не только из дерева, но также бюджетные версии из МДФ и даже пластика.

     article

    Венецианская штукатурка: плюсы и минусы

    Люди, которые видят правильно наложенную венецианскую штукатурку впервые, часто не верят, что это не мрамор или вообще каменная отделка. Следующая фаза удивления: «Она что – светится?!».

    В статье использованы изображения буазери из коллекции Imperial (салон «Двери Волховец», 2 этаж, секция B14).

    #Дерево #Декор

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера