13.03.2020 20:00

Чем отделать стены в прихожей: 5 практичных вариантов

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры19098
    Чем отделать стены в прихожей: 5 практичных вариантов

    Театр начинается с вешалки, а интерьер квартиры с прихожей. Это зона непростая: она встречает гостей, задает стилевой тон и больше других страдает от столкновения с внешней средой. Расскажем, чем отделать стены в прихожей, чтобы получилось эстетично, актуально и практично.

    Отделка стен в прихожей: общие рекомендации

    Стены в прихожей подвержены механическим повреждениям, уязвимы к загрязнениям и постоянно ощущают на себе перепады температур. Чтобы отделка прослужила долго и выглядела прилично, выбирайте простые в уходе износостойкие материалы с заявленным сроком службы не менее 7 лет. Желательно, чтобы покрытие при необходимости можно было легко отреставрировать.

    article

    Чем украсить пустую стену

    Украшения могут быть не только красивыми или креативными, но и практичными. Мы расскажем о том, как украсить квартиру и не потратить функциональное место стены.

    Покрытие стен прихожей должно хорошо переносить влажную уборку, в идеале: спокойно подпускать к себе губки, щетки и моющие средства.

    Не забывайте о нормах безопасности. Легковоспламеняемым покрытиям не место рядом с входной дверью. 

    Даже с учетом всех рекомендаций стены прихожей допускают множество практичных и эстетичных вариантов отделки. Мы не будем рассматривать такие очевидные варианты, как акриловые и силиконовые краски или флизелиновые обои. Обратим внимание на менее привычных «кандидатов». 

    Декоративная штукатурка

    Способность декоративной штукатурки «дышать» хорошо сказывается на микроклимате квартиры, такая отделка стен будет нейтрализовать повышенную влажность, и плесень до неё не доберётся.

    2.png
    Отличается огнестойкостью, не боится влажных тряпок, не выделяет токсичных веществ.

    Этот материал дает возможность экспериментировать с декоративными эффектами. Актуальные решения: декоративная штукатурка, имитирующая фактуру бетона, и покрытия, создающие грубый рельеф. Но самой любимой в российских интерьерах остается так называемая «венецианка» — гладкое покрытие, которое может быть матовым или глянцевым, имитировать мрамор, гранит и другой природный камень.

    Декоративный камень

    Декоративная имитация натурального камня или кирпичной кладки выпускается в виде пластин или отдельных плиток. Такая отделка стен в прихожей может стать стилеобразующей, добавить интерьеру грубоватого загородного колорита в стиле шале или индустриального лофтового «привкуса». Хорошо сочетается с другими отделочными материалами.

    Из преимуществ: прочность, долговечность. Не боится ни уборки, ни огня, ни домашних животных.

    3.png
    Главное не перестараться с декоративностью. Фрагментарное украшение стен и дверных проемов, вошедшее в моду в эпоху евроремонтов, должно остаться в прошлом. От классического рыжего лофтового кирпича дизайнеры тоже рекомендуют отказаться в пользу «кладки» других оттенков.

    Панели 

    Такая отделка требует обрешетки, а значит немного «съест» площадь помещения. Зато декоративных вариантов множество и в разном ценовом диапазоне. 

    Бюджетные панели из ПВХ просты в эксплуатации, но, к сожалению, не слишком устойчивы к повреждениям. После удара на такой поверхности может остаться вмятина. Кроме того, материал быстро выцветает на солнце.  

    Тем не менее, панели из негорючего пластика станут более приемлемым вариантом, чем прочная и экологичная отделка из МДФ, которая, при всех своих достоинствах, отличается горючестью.

    6.png

    Другой вариант — 3D-панели из пожаробезопасного высокопрочного гипса.

    Плитка и керамогранит

    В 2020 году дизайнеры переосмысливают роль керамогранита и керамической плитки в интерьере. Керамогранит активно перебирается с пола на стены, а плитка становится желанным гостем не только в ванной комнате и кухонной зоне, но и на стенах прихожей, и даже в спальне и гостиной.

    В тренде крупноформатные настенные модули, размером 120 х 260 см.

    Ламинат

    Ещё один материал, который долгие годы вёл исключительно половую жизнь, перебрался на стены.

    4.png

    Будучи предназначенным для пола, ламинат отличается достойной износостойкостью и высокой прочностью. Он неприхотлив в уходе и монтаже, согреет интерьер визуально и буквально — повысит теплоизоляционные характеристики помещения. Решение смелое, но оправданное соотношением стоимости и декоративного потенциала.

    article

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    Чем лучше отделать стены в прихожей, вам всегда подскажут в ТК «Ланской».  

    #Как выбрать

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера