31.05.2021 21:00

Как не надо делать: частые ошибки при отделке стен

Содержание статьи:
    Дмитрий Панфилов
    Просмотры3553
    Как не надо делать: частые ошибки при отделке стен

    Стены в квартирах — не просто вертикальные поверхности, это основной фон нашей жизни. Никому не хочется видеть на этом фоне «морщины»‎ и неровности, наблюдать раздражающий оттенок или рисунок, вызывающий головную боль. Рассказываем, как избежать распространенных ошибок при выборе покрытий для стен.

    Не тот цвет

    Вы долго выбирали оттенок обоев или краски в интернет-магазине, даже «примеряли»‎ на виртуальные стены с помощью специальных программ, решились, сделали заказ и в процессе ремонта (хорошо, если не после) обнаружили, что оттенок не совсем тот. Или совсем не тот. Можно смириться, переделать или предотвратить.

    article

    Отделка стен деревом: 7 популярных решений

    Дерево наряду с камнем и глиной — один из первых отделочных материалов человечества. Изначально отделка стен деревом носила больше утилитарный характер, позволяя согреть холодные каменные дома, сегодня она ценится за эстетические и тактильные свойства.

    Не стоит выбирать отделочные материалы в интернет-каталогах. Это не даст полноценного представления о фактуре и цвете, которые в интерьере заживут совсем другой жизнью и будут видоизменяться в зависимости от освещенности. Ходите в интерьерные салоны: любой материал лучше увидеть собственными глазами и потрогать собственными руками.
    1.png

    И при выборе вживую есть шанс промахнуться. Один и тот же цвет мы видим по-разному в зависимости от масштаба: чем крупнее цветовой фрагмент, тем лучше мы понимаем оттенок. Поэтому доверять цветовым картам с миниатюрами и веерам с колерами на сто процентов не стоит.

    print-1822374_1920.jpg

    Чтобы подобрать тот самый цвет, сделайте выкрасы нескольких родственных оттенков и дайте им пожить в интерьере рядом с образцами других отделочных материалов при дневном и искусственном свете. Образцы обоев тоже можно попросить «на примерку»‎.

    Визуальный шум

    Тотальная оклейка стен обоями с рисунком — это декоративное решение из постсоветского прошлого, зачастую продиктованное не вкусами хозяев, а дефицитом на рынке. И хорошо если рисунок на обоях был ненавязчивый, а вот если активный, от таких стен могла и голова разболеться, да и само помещение визуально становилось меньше. Такое решение иногда встречается в современных интерьерах как дань традициям.

    Если вы решились на тотальную отделку стен одним типов обоев, избегайте активного принта, выбирайте мелкий деликатный рисунок или однотонные минималистичные варианты, в противном случае активные обои станут постоянным источником визуального шума в пространстве. А ещё лучше комбинируйте! В современных интерьерах дизайнеры смело сочетают разные типы покрытий для стен в одном помещении.
    2.png

    Не обязательно выбирать между краской и обоями, их можно эффектно сочетать в интерьере. Активные орнаменты на обоях хороши для выделения одной акцентной стены.

    Иногда дизайнеры специально используют активные принты в маленьких помещениях на всех стенах и даже на потолке, чтобы добиться эффекта комнаты-шкатулки, но это уже из разряда интерьерных экспериментов.

    Дисбаланс фактур и оттенков 

    Сочетать разные покрытия тоже нужно с умом. Выбрать для отделки одного помещения обои или плитку от разных производителей или из разных коллекций одного бренда — рискованная затея. Такую работу лучше доверить профессиональному дизайнеру. В противном случае вы можете получить дисбаланс цветов, фактур и принтов. А в случае с керамической плиткой ещё и изделия разной толщины.

    Если вы хотите сочетать нейтральные обои с акцентными, проще всего выбрать материалы из одной коллекции, дизайнеры бренда уже подумали о сочетаемости за вас.
    3.png

    Это страшное слово «‎усадка»‎

    Всё обои хороши, выбирай на вкус. Но бумажные обои в новостройках могут стать ошибкой. В процессе «усадки» здания стены и перекрытия могут обзавестись микротрещинами и небольшими перекосами, непластичные бумажные обои плохо переносят этот процесс, они могут покрыться «‎морщинами» и ‎получить разрывы. Мужественнее всего небольшую деформацию выдержат виниловые обои

    1d6da472fd2dd1e811fb5feca6600528.jpg

    Пренебрежение грунтовкой

    Пренебрежение этапом грунтовки не экономит ни время, ни деньги, зато может стать иллюстрацией к пословице про того самого скупого, что платит дважды. 

    Отказ от грунтовки перед покраской стен, скорее всего, приведёт к одному из двух: перерасходу краски или к неравномерному окрашиванию. 
    03.jpg

    Грунтовка снижает гигроскопичность поверхности, что позволяет не наносить дополнительные слои краски, а значит экономить материал. Кроме того, адгезионные грунтовки улучшают способность покрытий сцепляться между собой. Есть ещё антисептические грунтовки, защищающие стены от размножения плесени, грибков и бактерий. И противопожарные грунтовки, снижающие воспламеняемость материалов. 

    Краска лучше ложится на прогрунтованную стену — без перепадов тональности.

    Рекомендованным количеством слоёв тоже не стоит пренебрегать, если вы хотите, чтобы цвет «раскрылся», а краска прожила на ваших стенах долгую и красивую жизнь. Рекомендации по количеству слоёв, как правило, указаны в характеристиках краски.
    4.png

    Нанесение декоративной штукатурки без грунтовки чревато стремительным высыханием декоративного слоя, в результате чего он плохо схватывается и получается хрупким — подверженным трещинам и осыпаниям. На прогрунтованном основании такого не случится. 

    Грунтовка не будет лишней и перед поклейкой обоев, она обеспечит лучшее сцепление материала со стенами и продлит срок жизни ремонта.

    article

    ТОП-9 лучших панелей ПВХ 2023 года

    Представляем вашему вниманию рейтинг лучших производителей стеновых панелей ПВХ в 2023 году, в основу которого легли отзывы продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также профессиональных экспертов...

    В заключение напомним: при выборе отделочных материалов доверяйте своим глазам, профессионалам и известным брендам.

    #Обои #Краска

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера