07.07.2021 17:44

Какая шпаклевка лучше для стен под покраску?

Содержание статьи:
    Дарья Филимонова
    Просмотры16959
    Какая шпаклевка лучше для стен под покраску?

    Вариантов внутренней отделки стен существует множество, и один из самых старых – покраска. Однако окрашенные стены хорошо выглядят только тогда, когда они ровные, – мы говорим не столько о конструктивной ровности, но и отсутствии трещин и щербин, которые необходимо тщательно прошпаклевать перед окрашиванием. Какой шпаклевкой шпаклевать стены под покраску? Об этом расскажем в нашей статье.

    Основные критерии подбора шпаклевочной смеси – назначение, особенностей обращения, экономичность и, конечно, стоимости (учитывается не только цена состава, но и его расход). Поэтому перед началом работ нужно как можно более точно представлять желаемый результат.

    шпаклевка стен

    Виды составов

    Условно шпаклевку для стен под покраску можно разделить по нескольким критериям:

    • форма – сухая (разводится непосредственно перед нанесением), пастообразная (чаще всего в пластиковой таре);
    • слой – стартовая (закрывает основные трещины и неровности), финишная (окончательно выравнивает поверхность и готовит к покраске), универсальная;
    • состав – цемент, гипс, полимеры и их смеси.
    Наиболее дешевой считается чисто цементная сухая шпаклевка, дорогая – готовая универсальная акриловая-латексная или полимерцементная. Однако при покупке нужно руководствоваться не только ценой.

    Чем лучше шпаклевать стены в разных случаях?

    При выборе шпаклевки нужно принимать во внимание материал стен, а также их исходное состояние. Например, если у вас новостройка с предчистовой отделкой, рекомендуем пройтись с лазерным уровнем-сеткой и определить кривизну стен – часто рабочие пренебрегают выравниванием, и «волны» на стенах могут быть достаточно серьезные.

    article

    Модные обои в гостиную в 2024 году: тренды и тенденции

    Какие они – современные обои в гостиную, в чем модные тренды и тенденции 2024 года? Давайте посмотрим...

    Также возможно наличие пузырей, которые впоследствии могут разрушиться, а в стене появится обыкновенная дыра. В таких случаях рекомендуется выровнять стены, потом нанести слои шпаклевки – стартовой и финишной. Универсальная здесь не подойдет, так как ее понадобится много, а цена у нее выше.

    Если в вашем доме стены из гипсокартона, то выбирайте гипсовый, полимерный или смешанный состав. Материал пористый, поэтому ему необходимо оставить возможность дышать. Кстати, поэтому гипсокартон не рекомендуют использовать в мокрых зонах, например, в ванной – он напитается влагой, а гипс просто размокнет. В таких местах рекомендуется использовать цементную шпаклевку для базы и чисто полимерную (например, акриловую) – для финиша.

    Если вы шпаклюете стены загородного дома, то примите во внимание режим эксплуатации. Например, в летнем дачном доме полимерная шпаклевка может растрескаться от низкой температуры. Обязательно прочитайте рекомендации по использованию на упаковке.

    Какую выбрать финишную и стартовую шпаклевку под покраску?

    Рынок шпаклевок очень большой. Производители экспериментируют с составами, формой выпуска и стараются улучшить характеристики – срок службы, устойчивость к внешним воздействиям, фактуру и другие свойства. 

    Хорошими показателями могут похвастаться не только известные бренды, но и менее популярные. Если говорить о первых, то на память приходят крупные мировые концерны, выпускающие разные строительные смеси, однако их производственные площадки расположены, в том числе, и в России. 

    шпаклевание

    • Knauf – крупный немецкий производитель, часть продукции которого производится в России, поэтому цены демократичны. Известен широким ассортиментом разнообразных смесей, в том числе шпаклевочных – производит как стартовые и финишные покрытия, так и универсальные составы различных рецептур.
    • Vetonit – российско-германская марка, которая выпускает не только затирочные материалы для трещин и финального покрытия, но и для создания рельефной поверхности (актуально именно при покраске).
    • Tikkurila – еще один европейский производитель. В ассортименте шпаклевки не только для стен, но и для дерева (двери, оконные рамы, плинтус), а также составы, которые не надо шкурить – поверхность выравнивается сама.
    • «Волма» – российский производитель с широким ассортиментом шпаклевок – от простейших цементных до гипсовых и с полимерными составляющими. Отличаются высоким качеством и низкой ценой.
    article

    Какую грунтовку лучше выбрать для стен под покраску?

    Чтобы краска идеально легла на поверхность, перед нанесением стену рекомендуется загрунтовать особым составом. Некоторые мастера пренебрегают этим, мотивируя ненужностью лишних трат на стройматериалы. Однако, польза становится видна уже при нанесении краски – об этом мы поговорим в нашей статье, а также о том, какую грунтовку лучше выбрать для стен под покраску.

    Мы подготовили для вас краткий материал о том, какая нужна шпаклевка для стен под покраску, – надеемся, он будет вам полезным. Более подробную информацию об использовании этой и других строительных смесей вы можете получить у специалистов магазинов отделочных материалов в ТК «Ланской». В продаже представлены материалы для разного типа поверхностей и этапов работ.

    #Как выбрать #Что лучше #Лайфхаки #Краска

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера