12.09.2019 13:03

Какие обои лучше – виниловые или флизелиновые?

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры46548
    Какие обои лучше – виниловые или флизелиновые?

    Изобилие предложений в современных магазинах для ремонта может ввести в ступор. Для каждой комнаты, каждого интерьера предлагается что-то свое. Мы поможем вам сделать правильный выбор и не ошибиться. Сегодня мы разберемся, какие обои лучше – виниловые или флизелиновые?

    Обои из винила

    Виниловые обои состоят из двух слоев: базовый – из бумаги или ткани, верхний – из пленки ПВХ. Это обусловлено тем, что клей не может впитаться в виниловую пленку и не будет удерживать покрытие на стене. Для этого к ней термически присоединяется пористая подложка, которая хорошо впитывает клеящий состав и удерживает все полотно на стене. Отсюда один из минусов: большой вес листов.

    виниловые обои

    У виниловых обоев есть ряд преимуществ, которые их делают серьезным конкурентом флизелину: 

    • большое количество расцветок и узоров – может быть окрашена как пленка, так и добавлен дополнительный слой с напечатанным рисунком;
    • изображения долго сохраняют цвет – ПВХ защищает от выгорания и истирание;
    • влагоустойчивость – покрытие надежно защищает бумажные слои и стену от влаги;
    • легкость в уборке – любые загрязнения просто вытираются влажной тряпочкой;
    • антивандальные свойства – некоторые модели винила имеют толстое покрытие, поэтому ему не страшны ни баловство детей, ни когти животных.

    Из-за этих характеристикам обои с виниловым покрытием клеят в ванной, санузле, на кухнях и в коридорах. Однако в детских, гостиных, спальнях и других жилых комнатах их лучше не использовать: из-за пленочного слоя стены не будут дышать, в комнате будет эффект парника, а под покрытием может возникнуть плесень. 

    Такие обои сложны в поклейке: из-за большего веса они требуют клея с особыми добавками, улучшающими сцепление со стеной. Также для ровного распределения материала их сложно клеить одному. 

    Давайте посмотрим на «конкурента» и попробуем сделать вывод, какие обои лучше выбрать – виниловые или флизелиновые.

    рулон флизелиновых обоев

    Дышащий флизелин

    Флизелин – это натуральный материал из волокон целлюлозы. Он используется наравне с дублерином для укрепления деталей при пошиве одежды. Он очень легкий, хорошо пропитывается жидкостями, очень пластичный и держит форму. Эти свойства учитывались при создании флизелиновых обоев – комбинации из слоя флизелина и одного или нескольких слоев бумаги. 

    флизелиновые рулоны

    Какие у него преимущества перед винилом:

    • малый вес – подойдет любой обойный клей;
    • просто наклеивать – клеевой состав наносится на стену, и уже к нему прикладывается отрезок;
    • рельефные поверхности – большое количество моделей с выдавленными рельефами, что позволяет скрыть неровности;
    • не рвется при возникновении трещин в стенах, а растягивается по всем слоям – например, при усадке;
    • возможность окрашивания: большая часть обоев «под покраску» – флизелиновые;
    • дышат – структура пропускает воздух.

    По этим причинам лучшие комнаты для таких покрытий – детские, спальни и гостиные. Основной недостаток таких обоев – высокая цена. Ассортимент изображений и цветов у них ниже, чем у виниловых или бумажных. Они с легкостью становятся жертвами домашних питомцев, размокают и переносят далеко не все виды загрязнений – от некоторых отмыть довольно сложно.

    виниловые обои высокого класса

    Объединяя технологии

    Одним из наиболее дорогих вариантов считаются комбинированные обои – с подложкой из флизелина и ПВХ покрытием одновременно. Это довольно дорогие модели, так как в них объединены достоинства обоих видов. Правда, их способность дышать существенно ниже, даже несмотря на распространенное наличие дополнительной перфорации. 

    Такие комбинированные материалы хороши в помещениях, где не слишком влажно, например, кухнях с хорошей вентиляцией, прихожих, гостиных. 

    Так какие обои лучше – виниловые или флизелиновые? Ответ прост: зависит от места, где вы планируете их клеить. Широкий ассортимент представлен в магазинах обоев ТК «Ланской» – здесь можно подобрать продукцию на любой вкус и для любого интерьера.

    #Обои #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    article
    16.10.2023

    Модные обои на кухню в 2024 году: тренды и тенденции

    Мы расскажем вам и покажем на фото, какие они – современные обои на кухню, в чем модные тренды и тенденции 2024 года...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера