09.07.2019 14:41

Отделка стен в детской комнате

Содержание статьи:
    Прохор Мусин
    Просмотры22383
    Отделка стен в детской комнате

    Одна из проблем современного ремонта – отделка стен в детской комнате: можно запутаться в ассортименте магазинов. Чем покрыть стены, чтобы это было красиво, безопасно и по карману? Давайте разберемся.

    Какая отделка подходит для стен в детской

    Основные требования, которые выдвигаются к отделочным материалам для детских:

    • отсутствие вредных примесей – материалы без токсических веществ;
    • пожарная безопасность – отделка не поддерживает горение;
    • воздухопроницаемость – материал дышит;
    • легкая заменяемость – маленькие дети могут легко испортить покрытие, а более взрослым ребятам могут надоесть рисунки «для малышни»;
    • визуальная гигиена.

    Детская комната, выкрашенная в спокойные цвета

    Изображения на стенах не должны быть агрессивными или вызывать эмоциональные перегрузки (это не только игровая комната, но и спальня, место занятий). В то же время их задача – развивать хороший вкус ребенка и пробуждать в нем положительные эмоции. 

    Прислушайтесь к мнению психологов о воздействии цвета и орнамента на нервную систему. 

    Существует два основных способа отделки, которые подойдут для детской комнаты, – краска и обои. Мы не рассматриваем еще один вид – штукатурку, так как ее рельеф может травмировать ребенка во время игр, а исправить испорченную часть (например, если ее изрисовали или расковыряли) довольно сложно.

    Краска для стен

    Один из простых и недорогих способов оформить стены в комнате ребенка. Разнообразие цветов и фактур позволит оформить помещение в любой желаемой гамме. Кроме того, есть покрытия, обладающие особыми свойствами:

    • магнитные – составы, в которые входит мельчайшая металлическая пыль; благодаря им стена превращается в огромную доску, к которой могут крепиться магниты;
    • грифельные – такая краска любую поверхность превращает в грифельную доску, на которой можно писать мелом и без ущерба стирать мокрой тряпкой или губкой;
    • светящиеся – составы, которые светятся в темноте.

    Стены в детской можно расписать героями любимых сказок

    Такие специфические покрытия не стоит наносить на весь периметр комнаты, однако какую-то часть оформить ими можно. При выборе внимательно изучите банку и проконсультируйтесь с продавцом: краска должна быть предназначена для детских помещений.

    Обои в комнате ребенка

    Магазины предлагают огромное количество разнообразных обоев для детских. При этом они должны сохранять здоровье и дышать, поэтому лучший вариант – бумажные или флизелиновые обои. Не рекомендуются покрытия с винилом – они хорошо моются, но при этом плохо пропускают воздух. 

    Детская комната в розовых тонах

    Бумажные обои дешевле флизелиновых, при этом не уступают им в качестве. Своеобразный синтез – обои под покраску. Им можно придать любой цвет и оттенок, нанести любой рисунок, а при необходимости – перекрасить. И краска, и обои должны быть безопасными для ребенка.

    Один из модных трендов – обои-раскраски. Это привычный бумажный отделочный материал, на котором напечатаны контуры фигурок для раскрашивания.

    Ребенок будет рад возможности совершенно «легально» рисовать на стене карандашами или фломастерами.

    Чем украсить?

    Чтобы сделать комнату по-настоящему уникальной, рекомендуем подойти творчески. Украсить стены в комнате ребенка можно по-разному:

    • расписать вручную – вариант подходит для обоев под покраску и покрытия красками;
    • роспись по трафарету – можно использовать то, что предлагают магазины, или сделать самому желанный узор (например, вырезать плоттером);
    • наклейки – огромное количество наклеек на любой вкус, причем, некоторые позабавят и взрослых.

    Отделка стен в детской комнате – вложение в будущее вашего ребенка, в том числе в плане здоровья и художественного развития. А в магазинах ТК «Ланской» вы сможете подобрать краски и обои, которые будут соответствовать всем необходимым нормам.

    #Обои #Как выбрать #Что лучше

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    16.04.2024

    Узнайте, какие тенденции в настенном декоре выбирают специалисты

    Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

    article
    26.01.2024

    Стены в интерьере 2024 года: модные цвета и дизайн

    Предлагаем посмотреть варианты отделки стен в интерьере 2024 года – модные цвета, дизайн и тренды, новые и традиционные материалы. В общем, как модно отделывать стены в 2024 году?!...

    article
    25.12.2023

    Модные обои 2024: какие стены в тренде

    Дизайнеры обойных коллекций вдохновляются смелым современным искусством, академическими пейзажами и цифровыми иллюстрациями, выбирают крупные принты, экспериментируют с фактурами и делают ставку на пастельную цветовую гамму. Рассказываем и показываем, какие обои точно будут в тренде в 2024 году.

    article
    13.12.2023

    Буазери в интерьере: история самых красивых деревянных панелей

    Как они выглядели и использовались, чем отличаются от британских панелей вайнскот и есть ли место деревянным панелям из французских дворцов в современных интерьерах?

    article
    16.11.2023

    Модные обои в коридор и прихожую в 2024 году: тренды и тенденции

    Предлагаем вам рассмотреть 5 модных и современных трендов и тенденций в обоях 2024 года, которые точно впишутся в дизайн интерьер вашей прихожей или коридора...

    комментариев2
    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера