23.05.2023 17:44

14 интересных фактов о русской бане

Содержание статьи:
    Татьяна Шпаковская
    Просмотры4142
    14 интересных фактов о русской бане

    Для русского народа баня – культовое место. Баня притягивает любителей попариться, помогает снять хворь, отвести усталость, да и просто приятно провести досуг. В более ранние времена многие традиции были связаны именно с русской баней. В настоящее время про нее слагают стихи, пословицы и песни, а иностранцы относятся к ней скептически и с опаской, считая русскую баню чуть ли не «адским местом». Чтобы «отделить зерна от плевел» мы собрали наиболее интересные факты о русской бане.

    Факт № 1 – о «возрасте» бани

    История русской бани насчитывает порядка двух тысячелетий. В прошлые века баню воспринимали не только как средство помывки, но и возможность исцелить недуги и снять порчу или заговор. Всякого желанного гостя сперва отводили в баню, затем почивали и только затем предлагали ночлег.

    Факт № 2 – о первых банях

    Первые русские бани представляли собой неказистые бревенчатые строения с одним небольшим окном в потолке или сразу под потолком. Прорехи и щели бревенчатого сруба заделывались мхом и промазывались глиной. 

    Первые русские бани представляли собой неказистые бревенчатые строения с одним небольшим окном в потолке

    В одном из углов ставилась печь-каменка, которая прогревала воздух в помещении, вблизи располагались чаны и кадки с водой.

    Когда печные камни накалялись, огонь гасили и начинали поддавать воду на камни. Таким образом, получалась отменная парная! 

    Факт № 3 – о влажности бани

    Русская баня – очень влажная, так как прогревается до температуры 60-70°C при влажности воздуха близкой к 100%-ной. 

    Русская баня очень влажная

    В результате учащается сердцебиение (пульс достигает 200 ударов в минуту) и повышается артериальное давление. 

    В парилке не рекомендуется задерживаться более чем на 6-8 минут.

    article

    5 маст-хэвов для вашего сада из ТК «Ланской»

    Цицерон утверждал, что человек, у которого есть библиотека и сад, не нуждается больше ни в чём. А в чём нуждается сам сад? В износостойких материалах, достойных средствах ухода и гармоничном декоре. Всё это есть в нашей подборке.


    Факт № 4 – о «банных» породах деревьев

    При отделке русскую баню изнутри обшивают исконно «банными» породами деревьев: осина, лиственница, береза, сосна, липа и др., выделяющие при топке бани целебные и оздоровительные испарения и смолы.

    Факт № 5 – о бане «по-черному»

    Баня «по-черному» – одна их разновидностей русской бани. Ее отличие от традиционной в том, что в печи отсутствует дымоход и дым, направляясь внутрь бани, оседает на стенах, при этом нагревая и дезинфицируя их.

    Баня «по-черному» – одна их разновидностей русской бани

    Оказывается, в древние времена именно в банях «по-черному» принимались роды, ввиду их повышенной стерильности!

    Факт № 6 – о банных вениках

    Веник для бани – исконно русская придумка. Для выведения шлаков, да и просто для удовольствия, только в русской бане люди лупцуют друг друга банным веником.

    Веник для бани – исконно русская придумка

    Факт № 7 – о первых «торговых» банях

    Первые «торговые» (т.е. общественные платные) бани для народа стали возводиться по указу государя Алексея Михайловича (по прозвищу Тишайший) в XVIII столетии. Эти бани были частными.

    article

    Рейтинг садовых секаторов с храповым механизмом 2022 года

    Рассмотрим рейтинг лучших садовых секаторов с храповым механизмом за 2022 год, в основу которого легли отзывы продавцов и покупателей ТК «Ланской», а также мнение специалистов...


    Факт № 8 – о несовместимости бани и алкоголя

    Заядлые банщики избегают в бане любых спиртных напитков (даже пива), поскольку алкоголь затормаживает процесс выведения шлаков и способствует ускорению обезвоживания организма.

    Факт № 9 – о статистике XVIII века

    К концу XVIII столетия в Москве насчитывалось 1500 частных и 70 общественных бань.

    Факт № 10 – о сжигании калорий

    Иностранцы крайне недоумевают, когда видят сами или слышат из рассказов, как русские после посещения парилки обливаются ледяной водой или окунаются в холодном водоеме.

    Иностранцы недоумевают, как русские после посещения парилки окунаются в холодном водоеме

    Оказывается, такая процедура способствует сжиганию порядка 1000 калорий.

    Факт № 11 – о разделении бань

    В России с 1743 года указом Сената в общественных банях  запрещалось совместная помывка мужчин и женщин. Общественные платные бани разделились на мужские и женские. До этого «торговые» бани были совместными.

    Факт № 12 – о похудении

    Человек, усердно и правильно выполнивший все банные процедуры после добротной парилки, может сбросить  до 2 кг веса.

    Факт № 13 – о «банном» дне

    «Банным» днем на Руси с незапамятных времен по традиции считается суббота. Пособниками данной традиции вероятнее всего стали тяжелые условия труда и христианство. 

    В воскресный день после трудовой недели все отдыхали  и посещали церковь, что, разумеется, принято было делать чистым.

    Факт № 14 – о постройке бань на окраинах

    В прошлые века бани строились на окраинах городов и деревень вблизи водоемов. Такое местоположение выбиралось не из каких-то суеверных или религиозных побуждений, а сугубо из соображений противопожарной безопасности. 

    Бани строились на окраинах городов и деревень вблизи водоемов

    Поскольку пожары в те времена были настоящей катастрофой для деревянных поселений, а баня была потенциальным источником возникновения пожара.  

    А в XVII веке даже был издан указ, который  запрещал возведение бань в близости от жилых домов.

    В заключение хочется вспомнить русскую пословицу: 

    «Баня без пара, что щи без навара».

    Очень надеемся, что собранные нами интересные факты про русскую баню помогли вам повысить свою эрудированность и скоротать досуг, а выбрать необходимое помогут магазины «Все для бани» в торговом комплексе «Ланской».

    #Баня и сауна #История

    Комментариев0

    Оставить комментарий:
    Ваш комментарий отправлен на модерацию.

    Статьи по теме

    article
    29.03.2024

    Ондулин или мягкая черепица – что лучше для крыши?

    Итак, ондулин и мягкая (она же гибкая) черепица! Давайте же вместе рассмотрим и сравним эти два кровельных материала, которые стали фаворитами у обладателей крыш сложной геометрии. А также попытаемся разобраться, что лучше для кровли – ондулин или мягкая (гибкая) черепица, что дороже, а что дешевле!..

    article
    22.03.2024

    ТОП-7 лучшей металлочерепицы для крыши 2024 года

    Чтобы помочь вам немного сориентироваться в изобилии продукции, предлагаем вашему вниманию рейтинг производителей лучшей (по соотношению цена-качество)  металлочерепицы для кровли 2024 года, составленный нами на основе отзывов профессионалов в области загородного домостроения...

    article
    27.02.2024

    Металлочерепица или шифер – что лучше для крыши?

    Давайте же вместе попробуем разобраться, что же лучше выбрать для крыши – металлочерепицу или шифер, какой материал дешевле, а какой дороже, сравним их основные характеристики, выделим минусы и плюсы...

    article
    30.01.2024

    Мягкие окна для веранд и беседок: плюсы и минусы

    Давайте поговорим, что такое мягкие окна для веранды, беседки, террасы – в чем их плюсы и минусы, особенности применения...

    article
    26.12.2023

    Металлочерепица или мягкая черепица – что лучше для кровли?

    Давайте вместе разберем преимущества и недостатки обоих материалов, и попытаемся понять, что же лучше для кровли  – металлочерепица или мягкая (она же гибкая) черепица...

    Закрыть
    Восстановление пароля
    Закрыть
    Регистрация дизайнера